1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подарили попугая! Кто-нибудь с таким встречался?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Bastet, 22 июн 2013.

  1. Bastet

    Bastet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Канада
    Мне сегодня подарили попугая! Впервые такого вижу! По-английски называется Green Cheeck Conure, словарь выдает краснохвостый попугай, но гугл на это показывает мне попугаев Жако, да и здесь на форуме в списке я ничего подобного не нашла. Кто-нибудь знает, как они правильно называются по-русски? Может у кого есть такой?

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Вообще я последние 4 часа не могу прийти в себя, подарок очень неожиданный. Полтора месяца назад у меня умер волнистик, и я, если честно, думала, что попугаев больше у меня не будет, во всяком случае так скоро.
    Но сегодня мой молодой человек принес в дом это зеленое чудо, и мы влюбились в друг друга с первого взгляда. Он невероятный! Мой МЧ сказал, что его предупредили о том, что попугай первые два дня будет адаптироваться и будет тихим, что вполне ожидаемо, но этого не было. С момента попадания в дом он ни капли нас не боялся, ни нас, ни вообще ничего вокруг, требовал ежеминутного внимания, и отказывался сидеть в клетке. Сразу же пошел на руку, даже не дождавшись приглашения, и слезать с нее ни в какую не хотел, я чуть умудрилась посадить его в клетку, заношу на пальце, а он по руке вверх ползет до плеча, цепляется лапами и клювом в волосы и отпускает только тогда, когда от клетки отходишь. Летит на палец с любого расстояния в поле видимости, стоит только поманить, даже слова не нужны. А еще он схомячил почти четверть яблока за вечер, кормила его с руки, сидел, причмокивал на плече, без какого либо дискомфорта, словно он с нами уже несколько лет. Чуть уложили его спать, очень уж активный, в четыре руки кое-как умудрились закрыть клетку так, чтобы он не успел оттуда вылететь, попугай полчаса повозмущался, но сейчас вроде спит.
    А меня от эмоций прям разрывает, я таких попугаев никогда не видела, мой МЧ сказал, что покупал не в магазине, а у частного разводчика, и попугаю сейчас 8 недель, мальчик или девочка непонятно, и как сказал разводчик, определить это сможет только какой-то тест, на который надо сдавать перья, и что если мы не собираемся покупать ему пару, то нам это особо и не нужно. В принципе так оно и есть. Попугая назвали Патриком. Вместе с МЧ составили по списку понравившихся имен и зачитывали ему в слух, смотрели как он реагирует. На Патрике он премило наклонил голову в бок и чирикнул каким-то совсем непопугайским чириканьем, а словно мяукнул, как котенок. Сей звук сочли за одобрение, так что так теперь его и будем звать, независимо от пола :) Самое забавное, что он теперь так и мурлыкает по-кошачьи каждый раз, когда зовем его по имени :moasking:
    Вот, хотела написать в кратце и не вышло, очень уж хотелось поделиться хоть с кем-то :) Было бы интересно почитать отзывы от тех, у кого есть такой. Хоть меня и снабдили целой книгой, отведенной этому виду, все равно живые истории интересней :)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Bastet, это замечательный, очень интересный попугай - пиррура. Пиррур много разных, Вашего называют по-русски пирурра зеленощекая краснохвостая, а по-научному :grin: Pyrrhura molinae. Ваш природного окраса, но селекционерами получены цветовые вариации этого вида.
    ДНК-тест.
    Но если у вас не будет возможности проводить в обществе Патрика 24 часа 7 дней в неделю (причем многие годы), то его нельзя оставлять без пары :no: Если хотите, чтобы разговаривал, то подучите, узнайте пол, а потом приобретите ему друга или подругу. Вам будет проще, если у него будет компания, да и наблюдать за парой куда приятнее и интереснее.
    На нашем форуме не припомню пиррур, а счастливые обладатели этих птичек общаются здесь.
    Но нам тоже было бы интересно узнавать новости о Патрике :friends:
     
  3. Bastet

    Bastet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Канада
    Alfa, спасибо большое за информацию! Сегодня весь день о них читала, точнее вместе с ним читали)) По описанному поведению точно наш, один в один :)

    Насчет пары пока даже не задумываюсь, с одним-то бы справиться :moasking: Еще осваиваюсь, разница между ним и волнистиком огромная. Возможно через несколько месяцев подумаем о паре, ну а пока дома всегда кто-то есть, попугаш не скучает :)
    Я сегодня весь день рядом с ним провела, одного оставить боязно. За сутки попугай научился открывать клетку, причем разными способами. Сидеть в ней он категорически не хочет, хоть я и выпускаю его на прогулки, но ему все мало. А так как крылья у него подрезаны и летает он с трудом, приходиться контролировать, чтобы из клетки не выбрался, ну а вне клетки так и подавно только под контролем. Завтра планирую посмотреть новую клетку в магазине, а то мой МЧ очень неудачную подобрал, у нее и входов/выходов полно со всех сторон, которые попугай открывает без проблем, и расстояние между прутьями широковаты. Боюсь он начнет себя через них пытаться протискивать.
    Сегодня уже ел нормально и корм, и фрукты, и овощи, купался несколько раз (как и написано в информации, что они купаться любят, все правда :) )и спать лег без проблем и возмущений, осталось только в клетке научиться сидеть :)

    Сфотала его сегодня в дневном освещении :)
    [​IMG]
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Глазёнки смешнючие, да и сам в общем интересный такой птиц. Бум ждать новостей из жизни Патрика. Жаль что он не Микки, а то бы, трансформировав название вида, можно было бы записать в тёзки Микки Рурку. :grin:
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    С таким не встречалась, но хотелось бы...Патрик хорошенький, изумрудешный. не оставляйте его одного.
     
  6. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Бог ты мой! Какой красавец! Вот так подарочек! Представляю Ваше состояние! И радость и опасения. Надеюсь в интернете достаточно информации о правильном уходе за ним? Я просто любуюсь!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.