1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Повышенное сердцебиение у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем montisa, 8 апр 2009.

  1. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    У попугая был понос (предположительно реакция на смену корма), после курса витома и возврата к Фиори, понос прекратился. Но теперь сердечко на мой взгляд сильно и шумно стучит. Грудка вздымается, сидит нахохлившийся, на попе были прилипшие каки. Сегодня едем к врачу, после шести. Нужно и можно ли что-то предпринять до врача, чтобы помочь ему?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    montisa до приёма у врача вам осталось не так уж много времени, даже если что то предпринять, практически изменений не произойдёт. А вот после приёма у врача очень рекомендую сделать здесь полный отчёт о приёме: в какой клинике были, у какого врача, что врач определил, предложил ли сдать анализы, какое лечение назначил. Наши консультанты посмотрят и вам ответят, какие рекомендации врача выполнять, а какие нет, а может предложат что то своё. И это важно, не хочу вас пугать, но некоторые врачи назначают такое, что наши консультанты "хватаются за голову". Удачи вам.
     
  3. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, отпишусь обязательно. Клиника "Центр" второй раз туда пойдем.
     
  4. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Съездили. Обнаружились опухоли жировой ткани (как-то так). 2 на груди подкожные и одна в брюшной полости. Она-то давит на воздушные мешочки, поэтому затрудняется дыхание (а не сердечко, как мне казалось). Опухоли большие, поэтому вариантов не много и терять нечего. Поэтому нам сделали укол преднизолона, но его не советуют птицам, потому что много побочных эффектов может быть. Еще надо 2 укола сделать.
    Диарея вызвана повышенной активностью кокобактерий, это значит, что они патогенные (в нормальном состоянии в кале оны должны быть бездвижны). От поноса прописали Marvel-aid вместо воды 5 дней, а затем 14 дней ветом (очень оптимистично).
    Затем, если поможет преднизолон и опухоли перестанут увеличиваться, можно попробовать операцию и удалить опухоль из брюшной полости без каких-либо гарантий на саму операцию и на ее результаты. Операция под общим вентиляционным наркозом, что в нашем случае затруднительно из-за положения опухоли.
    Ну и еще 2 варианта: естественная смерть или эфтаназия (вроде так называется). (это все со слов врача)
    прием первичный стоит 700руб, анализы кала 250руб, укол 80.
    Врач Пустовит Наталия Сергеевна.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    montisa, на груди подкожные - они симметричные? Нет ли под крылышками? Опухоль жировой ткани - не липомы ли?
    А ту, что в брюшной полости, каким образом обнаружили? Вы ничего не пишете ни о рентгене, ни об УЗД.
    Ну вообще если это липомы (а может быть, это банальное ожирение?), то птица может при благоприятном раскладе долго и счастливо с ними жить.
    У преднизолона побочных эффектов очень много, его птицам применяют в основном при реанимационных мерах.
    montisa, а если не принимать во внимание визит к врачу, Ваше личное впечатление - у птицы произошло какое-то резкое увеличение этих новообразований, Вы их вообще замечали? Бывает же, что и через перья силуэт изменяется. Когда его в предыдущий раз смотрел врач и было ли что-нибудь?
    Знаете, если бы это была моя птица, то я не стала бы поить марвел-эйдом прежде чем не сделала бакпосев помета. С определением чувствительности к а/б. К марвел-эйду в последние годы бактерии слабочувствительны в основном, т.к. его направо и налево люди дают птицам, он же вообще в зоомаге продается. Многие даже считают, что это витамины.
    Сейчас лучше всего делают анализы здесь:
    http://www.vetlab.ru/
    Или на Звенигородке.

    Из того, что Вы описали до визита к врачу - это одышка и нарушения с пометом. Давайте пока не будем говорить о худшем - возможно, все не так плохо.
    Ну, помимо этого полостные операции таким маленьким птицам вообще редко успешны, в т.ч. и из-за кровопотери, им же нельзя сделать переливание.
    Если там действительно липомы или ожирение, то можно попробовать Элькар, гомеопатию ЗПшную... АСД-2 в конце концов.
    Жду Вашего ответа. Если есть возможность, то хотелось бы видеть фото опухоли - перышки можно намочить теплой водой и сфотографировать.

    Моя птица уже несколько лет живет с предположительно липомами, мне удается поддерживать состояние ремиссии, т.е. состояние не ухудшается. Живет полноценной жизнью. Диагнозы были самые разнообразные, пункцию мы не делали, поэтому "предположительно".

    По рациону. Исключите животный белок, бобовые, масличные семена, орехи. Каши в ограниченном количестве - только для поддержания интереса.
     
  6. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    На груди симметричные, большие. Это действительно липомы. Ожирение.. не знаю, он в свободном полете живет, в клетке почти не сидит, только кушает и спит. Летал кругами по комнате, каждой утро рейд на кухню туда обратно.
    Под крылышками нет ничего. В брюшной полости тоже липома и что-то под ней, что именно можно узнать, взяв биопсию. Рентгена не было и УЗД тоже.
    Если бы липома не мешала дыханию.. а то он почти не летает..

    Ну вообще изменение силуэта есть на груди, но я даже не подозревала, что может быть такое, думала поправился, растолстел. Вчера укол делали и эти липомы явно видно. В прошлый визит ничего не было, состояние было хорошее. Врач сказала, что это в течение нескольких месяцев произошло... Фото попробою сделать вечером во время укола.

    Элькар, это припарат? А АСД-2?

    Каши всмысле вареные или залитые кипятком? Пока сам кушает с аппетитом.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это может быть обусловлено нарушением обмена веществ, жир накаплвиается независимо от подвижности и активности птицы, а нередко - даже при нормальном - не завышенном - кол-ве съедаемой пищи. К слову, липомы же внутрь не растут - так что и на воздушные мешки не могут давить, если только нижняя непонятная опухоль.
     
  8. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Сделали укол. Рассмотрела какие эти липомы огромные. Он еще тяжелее стал дышать. Фотку сделала, насколько видно только не знаю. Темное пятно посередине почти - это здоровое место. Все, что желтоватого оттенка - липомы.
    [​IMG]
    Обзвонила кучу ветаптек марвел эйда нету... Или продавцы просто заморачиваться не хотят на ответ по телефону..
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не заморачивайтесь с марвел-эйдом, начинайте курс ветома.

    Липомы: начинайте либо элькар, либо АСД, покупайте и то и другое, просто крусы надо будет провести отдельно, надо пробовать бороться с липомами.
     
  10. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Это всё уколы? А с чего начинать, в каких дозах и сколько по времени?
    Ветом пьет уже.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, это в клюв. Вы уже купили, что ли?

    СХема АСД-2.
    1 каплю на 10 мл кипячёной холодной воды (приблиз. 1 ст л, но ложки разные, это может быть и 15мл, если будет ложкой мерять, пользуйтесь всё время одной и той же). Раствор не хрнаится, каждый день надо делать новый и желатьельно заливать сразу в птицу.
    этого раствора в 1 день даёте 1 каплю, на 2-й день - 2 и так далее.
    Надо довести хотя бы до 5 капель, потом уменьшать по 1 капле в день. Если сможете довести до 10 капель - ещё лучше, но не все волнистики столь терпеливы, чтобы 10 капель проглотить.
    потом перерыв 5 дней, затем курс повторить.

    Как пользоваться флаконом:
    открывать его НЕ НАДО. прокалываете резиновую крышечку иглой шприца, набираете совсем чуточку, затем оставив иглу в крышечке, вытаскиваете шприц и из него капаете каплю в ёмкость с водой.
    раствор несколько раз набрать ивыпустить из шприца для лучшего перемешивания.
    Флакон хранить в холодильнике либо в тёмном прохладном (ниже комнатной температуры) месте.
    Предупреждаю: жидкость страшно вонючая.

    Эффекта может и не быть. У меня у одной птицы липома сошла полностью, у другой всё осталось на месте, курс капала им одновременно.

    про Элькар Альфа придёт расскажет. некотоиым он тоже попгмал уменьшить липому.
     
  12. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, понятно. Еще не купила.
    Это в обычной аптеке можно купить или в ветеринарной искать?
     
  13. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Все лекарства купила. А Элькар когда давать после АСД или одновременно?
    Ромка стал повеселее, иногда болтнет чего-то, выходит гулять.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    montisa, давайте тогда начинать с АСД. Элькар одновременно не надо. Как АСД подействует, видно будет. Вы сделали хорошее и информативное фото. Кроме того, сами рассмотрели, что там и как, и теперь сможете оценить, есть ли изменения.
    Под крылышками, возможно, тоже есть, просто Вы не видите - там перья. Но нащупать можно - оно будет мягким. ИМХО, того, что я вижу, вполне достаточно для одышки.
    Делать пункцию без рентгена предварительного я бы не рискнула... да и вообще не вижу смысла в пункции пока. Операцию уже обсудили.
    К сожалению, даже ожирение может быть при нормальном рационе и длительных прогулках... ну так же, как и у людей.
     
  15. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Начала АСД. Первую каплю дала. Как лучше вливать, он клюв-то неохотно открывает? Так, чтобы мимо рта не промахнуться...
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    montisa, подносите шприц без иглы (а многим больше нравится пипетка) к клюву сбоку, выдавливаете каплю, как бы ее подвешивая на кончике шприца и снимаете ее о ребро надклювья - капля оказывается внутри. Вы наловчитесь. Только, конечно, это лучше не проливать... воняет.
    Можно и до 20 капель довести, но тогда уже просто в ложку больше капаете. Могу расписать, но в принципе это арифметика.
     
  17. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь и до 20. А если будет улучшение, то когда примерно это можно заметить?
    Так-то Ромка стал активнее. Вылетает гулять, чирикает, разговаривает понемногу.
    Осмотрела его с одной стороны, под крылышком маленькая липомка есть. Это очень плохо?
     
  18. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Сегодня давала 6 капель. Поняла, что значит "птица отказывается пить". Вливаю в клюв, а он не глотает, держит.
    Как быть с большим количеством капель? Давать в один прием или можно половину утром, половину вечером? Или 10, 20 капель это не так много как кажется?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    montisa, не нужно много капель вливать. Шесть - это уже предел для волнистого за раз. Просто больше капель АСД капайте в ложку. Пример: когда нужно будет 20 капель, то капаете в ложку 10 капель, а даете в клюв 2. Или капаете 5 капель, а в клюв тогда - 4. Больше четырех-пяти капель волнистому заливать тяжело. Просто увеличиваете концентрацию раствора. Завтра нужно будет 7 капель, Вы налейте в ложку чуть меньше воды, чем обычно, капните в воду три капли, и в клювик две капли раствора.
    Вы знаете, в свете того, что речь уже шла об эутаназии, я бы сказала, что скорее хорошо, нежели плохо. Картина, как мне кажется, иная вырисовывается. Липомы, а м.б. нетипичное ожирение. В эту картину как-то не очень вписывается предполагаемая внутренняя опухоль. Того, что видно на фото, вполне достаточно для одышки и плохого самочуствия, а если и под крылышком, то что ж не давить и не мешать дыханию?
    АСД иногда действует достаточно быстро. Через месяц будет м.б. что-то видно. Если у Вас есть весы с погрешностью до грамма (кухонные такие бывают) и если его можно на них заманить, то было бы хорошо взвешивать - на глаз трудно изменения замечать, ведь птицу видите каждый день.
    Если АСД не пойдет, то я считаю, что у элькара тоже очень неплохие шансы. Ну и еще гомеопатия в резерве.
     
  20. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Про концентрацию-то я не догадалась.
    Звучит обнадеживающе.
    Ромка скоро стреляться будет от моего с ним обращения )))
     
Похожие темы
  1. Golden_moon
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.181
  2. feniks
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.280
  3. yu-yu
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.132
  4. svetik83
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.936
  5. steklyshka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.084
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.