1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Повреждение лапки, возможно подагра

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TO_oti, 11 май 2010.

  1. TO_oti

    TO_oti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Волнистый попугай, 9 месяцев, девочка, с ней живет еще мальчик, он абсолютно здоров! птица у меня 5 месяцев, заметила болезнь 2 месяца назад. К врачу не обращались,у птицы утолщены лапки, на них желтая корка, правую лапку всегда поджимает, когда к клетке кто-то подходит, в спокойном состояние сидит на двух лапах, причем в расслабленной позе(крылья расположены чуть ниже, ем у здоровой птицы, хвост находится под углом вниз по отношению к туловищу,иногда хохлится, иногда сильно оседает на жердочку). Также птица с момента появления очень плохо летает(вяло, малоподвижна) и часто спит! кушает хорошо, помет нормальный, рвоты нет.
    По моему, болезнь прогрессирует давно, резких изменений в состоянии здоровья не помню, смены условий не было корма тоже,.
    ничего не распылялось,в помещении не курят.
    Зерносмесь: сейчас чика, вообще берем новый каждый раз. Даю пророщенные семена проссо 3 раза в неделю, фрукты(банан,яблоко) и овощи(капуста, морковь) раз в неделю, яйцо раз в 2 недели(не едят!), Трилл не даем, со стола не угощаем.
    витаминные подкормки, как нам объяснили в зоомагазине уже содержатся в кормах, минеральный камень в клетке имеется, камушки и минеральные ингредиенты тоже?
    вода отстоянная день из-под крана. Новые птицы не появлялись, мальчика взяли до нее за месяц.
    Грызунов нет.
    г. Красноярск
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Наросты на лапках и на клювике похожи на чесотку.
    Почитайте здесь.
     
  3. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    и на клюве тоже... похоже, она, родимая
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    капусту не давайте, попугаям капуста вредна. И корм лучше смените на импортный.
     
  5. TO_oti

    TO_oti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    БЛАГОДАРЮ ЗА КОММЕНТАРИИ!!!Будем лечится, подскажите, а второго попугайчика нужно пролечить, у него никаких признаков болезни вроде нет!
     
  6. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Если нет признаков - наростов, - то не надо его мазать. Но нужно больную птичку отсадить (либо здоровую ,суть в том, чтобы изолировать их друг от друга!) за здоровой птичкой следить - не появится ли признаков чесотки, а клетку всю промыть, ошпарить кипятком, деревянные вещи все выбросить, заменить на новые! Клещи проделывают ходы в дереве и могут потом снова причинить вред попикам.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    gramatycks, откуда такая осведомленность :shock: :twisted:. Про ходы в дереве, чесоточными клещами...

    А по делу, ветеренары тут расходятся во мнениях, кто-то советует один раз прафилактически намазать, кто-то говорит, что если нет признаков, то и не надо.

    И не забудьте про витамины.
     
  8. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    i-am-helen, :shock: я может конечно глубоко ошибаюсь, но где-то подобное читала, плюс по логике - деревянные вещи выбрасывают, потому что клещи в них могут обитать плюс откладывать личинки, а раз откладывать личинки, значит и хоть какие-то ходы клещиные есть! Может быть не так выразилась? или чего-то недопоняла, тогда извиняюсь... :roll: :oops:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    gramatycks, чесоточные клещи могут жить (питаться) и размножаться только на попугае. Не на попугае они вроде как могут некоторое время "выживать" (при температуре 7-8 градусов около недели, при других условиях данных у меня к сожалению нет), но точно не процветать и размножаться :). Поэтому и советуют на всякий случай окружение мыть. Хотя вот на немецком сайте (и я как-то тут уже об этом говорила) никаких таких дополнительных мер предпринимать вообще не советуют, а наоборот пишут, что в этом нет необходимости.
     
  10. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    :roll: видимо ошиблась или запуталась! Но в любом случае - совет избавится от деревяшек, попику не навредит! :))) :oops: А все остальное возьму на заметку!
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я Вас очень поздравляю, что это всего лишь чесотка. А не подагра!
     
  12. TO_oti

    TO_oti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Всем большое спасибо за комментарии!
    как эколог могу заверить, что клещи действительно не делают ходы в дереве просто потому что у них нет грызущего ротового аппарата, они может быть и рады бы, да им нечем :)
    действительно имею свойство к преувеличению, и хорошо что не подагра это, просто первая ссылка про нее попалась, признаки похожи были, вот и приняла за эту болезнь и перепугалась!
    и последнее, хочу задать вопрос, а где ее можно приобрести в Красноярске, оказывается она редкость! нашла только в 1магазине города ,в центре, и то пока в продаже нет, будет, сказали завтра, либо на следующей недели!!! предлагали заменить бутоксоми еще чем-то, он не подойдет? и еще подскажите какая стадия заболевания у моей птицы?
    Благодарю!!!!!
     
  13. TO_oti

    TO_oti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Простите "ее" значит аверсектиновую мазь! :)
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TO_oti, если нет мази, то только вазелином. Но им надо мазать каждый день в течении двух недель. Смысл в том, что клещи умирают от того, что нет доступа кислорода, в то время как аверсектиновая мазь действует быстро и наверняка. Поэтому начинайте мазать вазелином и все же ищите мазь.
    Про стадию, скажем так: уже не начальная, но и не очень запущенная, бывает к сожалению хуже :(.
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Почему аверсектиновая мазь более эффективна, чем вазелин. Как работает вазелин i-am-helen уже описала. А аверсектиновая мазь кроме этого поражает клещей активным веществом входящим в её состав, и не только самих клещей, но и их яйца. По этому при лечении аверсектинкой нет рецидивов.
    У клещей вообще то есть грызущий аппарат. Конкретно у тех что вызывают чесотку. Без него они просто не смогли бы делать своё чёрное дело в поверхности чешуек ороговевшей кожи лапок и на поверхности клюва. Клювик то у попиков не мягенький :D. А вот древесина действительно наверно им не "по зубам", но рекомендация обрабатывать деревянные принадлежности дана не просто так. Они просто могут прятаться в трещинках древесины, в складках коры, ведь увидеть то их невооруженным глазом невозможно. Может это и перестраховка, я имею в виду, что немецкие сайты этого не рекомендуют, но лучше уж не искушать судьбу, чтобы не начинать всё по второму кругу.
    Ну а степень тяжести вашего случая... Я бы отнёс к средней. В начальной стадии обычно это выглядит как белёсый налёт, но без наростов, вот эту стадию вы просмотрели к сожалению. Но на ошибках учатся. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.