1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Малгося, 6 июл 2015.

  1. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    Вид птицы: Волнистик
    Возраст: 7-8 лет назад прилетел с улицы, точный возраст не знаю.
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 7-8 лет
    Как давно заболела?: 1 день назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: вчера в воду и гречку добавляла уголь, в корм тоже, но он не ел его почти. также настойку ромашки вместо воды наливала, меняла каждые 2 часа, сегодня пришла с работы и снова налила ромашку и насыпала в корм уголь
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : у нас нет орнитолога, но могу отнести анализы в ветлабор.
    Симптомы: : вчера был жидкий помет, попугай был вялым, не выходил из клетки, плевался зернами, под вечер после каши с углем оживился и поел корм. Сегодня делал отрыгивающие движения головой, разбросал несколько очищенных зерен, активный, летает, разговаривает, но одна кака была желтая, фото приложу.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): вчераЮ уже после угля

    [​IMG]

    сегодня, желтая
    [​IMG]

    сегодня после желтой
    [​IMG]
    , и на всякий случай прикладываю фото помета уличного попугая, это вчера https://cloud.mail.ru/public/NGNJ/iJ7VuH6X4 это сегодня https://cloud.mail.ru/public/3syq/mCafZWggs
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: два дня назад в магаз. не было Рио, Падован был, но он очень пыльный, я купила Любимчик, на след день уже выбросила его и купила Рио. А еще не можем отучить от прогулок по полу, но пылесошу каждый день, вроде ничего не мог проглотить
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: точно не знаю сколько съедает, я ухожу на работу и сыплю где то 2 чайн. ложки, за 10 часов в кормушке остается где то половина корма.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: мне кажется за последний год он похудел, последние дни помета мало
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 дня
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: ничего такого
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио, основной
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : гречка, морковь, яблоки, листья салата и т.д.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Рио с красн. крышкой, даю редко, мне кажется от песка у него рвота, может с зобом что то связанное
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): 2-3 раза в день, фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : недели две назад во дворе поймали самца, на вид полгода где то, первые три дня у него был понос, думаю от стресса, потом помет был светло-зелен. цвета, фото его помета приложу. Вчера у него тоже был жидковат, но я думаю это яблока, лекарств ему не давала, только ромашку
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: они в разных клетках, но летали вместе уже.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: раньше линял как то слишком часто, сейчас вроде нормально с этим
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет в пиано 4, гуляет 4-5 часов в день, иногда целый день, всегда под присмотром
    Город:: Владикавказ
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: он никогда не отличался хорошим здоровьем, последний год часто плюется (именно плюется, а не кормит зеркало) очищенными зернами, пару раз был запор, давали касторов. масло, однажды рвота была со слизью, давали нистатин три дня, вроде он помог. я не думаю что его недомогание связано с появлением второго попугая, т.к. такое уже было до него. Скорее всего виноват корм Любимчик
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Малгося, здравствуйте.
    Сколько? Чистый поддон и через час результат на нем будет.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
     
  3. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    Здравствуйте. :) Это за 6 часов https://cloud.mail.ru/public/Lyfj/fK93i249q, одна какашка жидкая, вот поближе https://cloud.mail.ru/public/2hbG/YqEj4zaQ5. Сейчас он вроде хорошо себя чувствует. Упитанность проверю завтра утром, не хочу его тискать сейчас. На вид он не худой. Это фото было сделано вчера, когда ему было плохо https://cloud.mail.ru/public/6irq/cHi1mZ1mL Греться не хочет, у нас жарко.
     
  4. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    В помете за ночь непереваренные зернышки https://cloud.mail.ru/public/3jgg/NwQWc8QF6 https://cloud.mail.ru/public/D8ss/V4MtFhamr Смыла с таблетки мезима краску и накрошила в корм. Попугай активный, разговаривает, прыгает, 15 минут погрела лампой. После мезима увидела нормальный помет, помыла поддон, вечером загружу опять фото. Ушла на работу
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какой он НА ВИД - это не информативно, вообще ни о чём.

    как минимум, думаю, кандидоз у него.

    покупайте флуконазол капс. 50 мг.

    в клюв иммунофан или фоспренил по 1 капле в день.

    и в поилку можно хилак форте 7 кап. на 50 мл.

    анализы сдайте - копрологию.
     
  6. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    Как давать флуконазол?
    Хилак в поилке как часто нужно менять?утром и вечером можно или чаще?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Флуконазол в капсулах 50 мг. 
    волнистый: 1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (это примерно одна капля) в клюв 1 раз в день. 
    Дайте это до кормления.

    воду с хилаком менять, как обычно, раз в день.
     
  8. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    А можно еще для печени карсил в корм насыпать? У него ведь был желтый помет, и флуконазол действует на печень вроде
    И еще вопрос, другому попугаю что-нибудь можно дать для профилактики, он не мог заразиться? Может его помет тоже сдать на анализ?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    добавьте карсил.

    для профилактики пока хилак пойдёт.
     
  10. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    Все лекарства купила, пришла с работы, а он почти не покушал корм, сварила гречку, тянется чтобы поесть, потом отворачивается и крутит головой(( сейчас дам флуконазол, потом покормлю из шприца кашей и тогда дам фоспренил, правильно? если не трудно посмотрите видео, тут видно как он головой делает https://cloud.mail.ru/public/8fBB/Ui3YDvExj
    а это почти весь помет за 10 часов, очень мало( https://cloud.mail.ru/public/M7S8/QN4fVAaFo
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    но это не рвота.

    сдайте анализ - копрологию.
     
  12. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    рвоты сейчас нет, только эти отрыгивающие движения,какие то судорожные, не прекращает так делать( анализ завтра постараюсь отнести, если примут.

    Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:
    фоспренил не надо разбавлять?
    у меня еще есть раствор рингера, он может пригодиться?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.

    если надо будет докармливать, да.
     
  14. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    за час только одна кака, и та жидкая https://cloud.mail.ru/public/qCrH/g6Ta4L3cb
    дала флуконазол, фоспренил, хилак в поилку, карсил в корм.
    поел немного каши и пол чайных ложки корма. погулял 10 минут, сейчас сидит греется под лампой.
    пощупала киль, прощупывается, но не прям как лезвие ножа. по таблице он вроде как умеренный.
    я могу давать лекарства утром или вечером, как мне их распределить? флуконазол утром, а фоспренил вечером, так пойдет?
     
  15. Алина222

    Алина222 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Алина
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно так.
    постарайтесь сдать анализ, отслеживайте рвоту. Нет уверенности, что
    то кандидоз.
     
  17. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    В ветеринарной лаборатории удивились, когда я спросила про анализ на копрологию.. Сказали перезвонить позже. Может как то подробней им объяснить, что именно искать и проверять.

    Добавлено спустя 33 минуты 59 секунд:
    https://cloud.mail.ru/public/6fge/BP8hM6rr4 https://cloud.mail.ru/public/BaSs/2tWBUZ1eU https://cloud.mail.ru/public/7mFc/kahj7SHnV помет за ночь.
     
  18. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    В ветер. лаборатории взяли помет, проверят на гельминты и что то еще. Сказали у них нет веществ(или чего то, я не поняла) которые нужны, чтобы проверить на копрологию.. Результаты будут сегодня завтра. А может попробовать в человескую лабораторию отнести, может там примут на копрологию, если попросить?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте! не могут они не знать слов "копрология", "копрограмма".
     
  20. Малгося

    Малгося Оперившийся

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    131
    Весь день был нормальный помет, фото забыла сделать и помыла поддон. Но вот вечером дала флуконазол (утром не получается поймать, решила по вечерам давать тоже), а через полчаса фоспренил, и птиц выдал две каки с водичкой, а потом вот такую странную https://cloud.mail.ru/public/ChxL/ECoxHUtb1
    Кушал сегодня хорошо, купался, летал и тут эта какаха(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.