1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет, рвота, не ест, поднимает лапку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Stella0608, 5 дек 2014.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2,5 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2,3 года

    5. Как давно заболела?: 5 дней стало резко хуже, до этого был неважный помет, затем рвота

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Смекта, нистатин, кальций, витамины, пробиотик, карсил

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): доехать с дитем проблема

    8. Симптомы: рвота, плохой помет, всклокоченные перья на грудке, поднимает одну лапку

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: https://img-fotki.yandex.ru/get/15577/5 ... b_orig.jpg

    10. Не было ли рвоты?: была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно с кормлением, т.к. у остальных помет не идеальный

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имела

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж бельгийский

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овес запаренный, пророщенка, морковь, свекла, яблоко, салат

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: сейчас Пиковит, раньше не получала

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия, биогрит

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная/бутилированная, ежедневно

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Да, самец и самка, самочувствие в норме

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В стае, в помете у некоторых много воды, замечала непереваренные зерна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Была линька, растрепанные перья на грудке

    28. Город: Москва

    Недели три назад у птицы стал неважный помет (много воды), была под наблюдением. Давала пробиотик, помет стал лучше. Потом в клетке замечала следы рвоты. Потом у птицы стали регулярные приступы рвоты, начала давать нистатин. В воскресенье заметила, что она похудела, на грудке стали всклокоченные перья. Я начала ее докармливать из шприца, заметила что она поднимает одну лапку. Причем не как обычно при отдыхе, а разжимает пальцы, но лапка у нее работает. Отсадила, стала наблюдать и докармливать. 5 дней уже кормлю (вначале кашей, потом нутрибердом), через зонд 3 раза в день. Сама ест немного мягкий корм, пару раз клевала чумизу и зерносмесь, но очень мало. Помет стабильно плохой, но птица активная, не хохлится, сбегала из карантинки полетать. Улучшения от нистатина не вижу (я им один раз уже лечила с аналогичными симптопами и тогда сразу прекратилась рвота и стал лучше аппетит). У остальных птиц в стайке на мой взгляд помет стал хуже (пару недель назад был образцовый). Антибиотик не подключала, может стоит?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Stella0608Саша, здравствуйте.
    Лапа правая?
    Анализы сдать придется. В выходные их принимают. На дисбиоз кишечника (свежий помет, не ставить в холодильник, привезти в лабораторию в течение трех часов) и копрограмма (можно ночной, подстелить пищевую пленку). В разных баночках. Баночки в аптеке.
    Прощупайте область зоба. Оперение на грудке, по Вашему мнению, нарушено просто от линьки или это что-то необычное?

    Добавлено спустя 3 минуты:
    Престиж у меня в последнее время тоже под подозрением :scratch_one-s_head:
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Да, лапка правая. Она ей пользуется нормально, но почему-то периодически поднимает, разжимает пальцы и сидит в таком состоянии.
    Зоб щупала, и перья мочила - не нашла вообще ничего необычного. Перья просто торчат, как будто их приподняли рукой. Но почему-то для них это как бы "естественное" состояние на данный момент. Такое странное оперение совпало с ее отказом от еды. Возможно это из-за рвоты, не знаю уже на что подумать.
    Анализы еще собрать проблема... У нее помет то голодный, то несформированный. :(

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
    Может попробовать корм поменять? Мне не нравится, что помет странный у всей стайки. Больным никто кроме нее не выглядит, но все-таки... При этом я ума не приложу, чем они могли отравиться, т.к. ничего особенного не давала. Чуть чаще чем обычно давала морковь и свеклу (с дачи).

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
    Забыла сказать - птица не хохлится, но сидит с опущенной головой. Причем она так делала довольно часто, даже когда не показывала никаких признаков недомогания. Как будто для нее это норма.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
    Вот так это выглядит.
    [​IMG]
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Stella0608, в обычной аптеке купите Урсосан в капсулах (ищите упаковку 10 капсул, иначе дорого). Порошок из капсулы наберите с небольшой горкой на расколотую пополам спичку, и на 4 мм по её длине. Развести в 0,1 мл воды (примерно). Дважды в день первые три дня, потом можно перейти на 1 раз в день. Всего давать 7-10 дней (в зависимости от эффекта).
    Да, я понимаю. Есть вариант взять пробирку со средой в лаборатории и туда поместить то, что получится (это дисбиоз кишечника расширенный с подбором а/б, пробиотиков, бактериофагов). Для копрограммы важен сам помет, а не посев из него. Она может указать на источник проблемы (косвенно, может и не указать), стоит дешево, делается несколько часов.
    Можно. Но если они набрались какой-то гадости из того, что ели, оно от перемены корма уже увы, никуда не денется само.
    Боюсь, что это не для заочной консультации задача :unknown:
     
  5. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Это название анализа?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, он может немного по-разному называться в разных лабораториях, но если спросите - поймут. Еще может называться "дисбактериоз", а не дисбиоз. Это одно и то же.
    Дешево стОит копрограмма, посевы всегда дорогие и делают дней 10. Дисбиоз - это разновидность посева.
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    1000 рублей это дешево? или я что-то не так поняла? :(

    Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:
    Сколько по количеству надо собирать? Я вообще сейчас от нее помета не могу добиться. Дала Нутриберд, может лучше будет.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    За копрограмму это ОЧЕНЬ дорого. Я посмотрела, в московских лабораториях она стоит 350-400 рублей. Конечно, это тоже не дешево... но, видимо, таковы московские цены. У нас еще недавно она стоила 150-180 рублей.
    А вот 1000-1500 за дисбиоз с подбором - это возможно.
    Я сегодня добавила еще две лаборатории ЗДЕСЬ
    Урсосан начали давать? Это срочно.
    Да, забыла вчера написать - Пиковит сейчас не надо. И вообще витамины не надо. Те, что в Нутрибеде - пусть.
    Это зависит от требований лаборатории :unknown: Я могу рассказать, как в питерских лабораториях. На бакпосев они просят грамм свежего, не более трехчасовой давности. Грамм за это время набрать нереально, набираю сколько успеваю и не сдаю в ближайший пункт приема (это еще несколько часов пройдет, пока курьер доставит), а сама несусь в собственно лабораторию. При сборе на бакпосев (дисбиоз) в холодильник помет не ставят.
    На копрограмму ну хотя бы несколько какашек надо...
    Я так думаю, пока мы будем выяснять, уже лечить некого будет. Сдайте анализы, если сможете, и быстро начинайте давать, напирмер, ципрофлоксацин.
    Если он не пойдет, то тогда бакпосев сделать шансов вовсе будет мало. И лечение невозможно будет корректировать.
    Сколько она весит? Я дозировку даю на стандартного волнистика 40 г.
    В обычной аптеке таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
    Желательно Ципринол, его легче разводить. Ну или какие будут. Ципрофлоксацин таблетка 250 мг,
    1/4 таблетки развести в 4 мл воды
    В клюв 2 раза в день по 2 капли (по 0,08 мл).
    Желательно, чтобы между приемами было 12 часов.
    ТАБЛЕТКИ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ В ВОДЕ, А ОБРАЗОВЫВАЮТ СУСПЕНЗИЮ!!!
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ципрофлоксацина нет нигде. Муж сказал обошел с десяток аптек (и обычных, и вет). Что делать?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В ветаптеке ципрофлоксацина и не должно быть. В обычных он обычно в ассортименте...
    Ну можно купить Амоксиклав детскую суспензию 125+31,25. Давать по 0,2 мл (5 капель) 2р/д
    Или Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,1 мл 2 р/д (это удобнее, т.к. меньше капель за раз в птицу вливать).
    Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.
    Дозировка дана на 40 г.
    Это медицинский препарат.

    Или ветеринарный Байтрил. Получается волнистому дозировка 2,5% байтрила - по 0,025 мл (меньше капли) 2 р/д (на 40 г). Его продают в розлив, в шприце. Очень важно, чтобы они точно сказали, какой он концентрации. Если будет выше (5 или 10) - не беда. Главное, знать сколько, а там можно просто разбавлять.
    НО. Ветеринарные препараты по моему мнению хуже качеством, чем медицинские. Их чаще неправильно хранят. Поэтому байтрил - на крайний случай. И он очень горький.

    Как она себя чувствует? Как выглядит помет? Урсосан давали?
     
  11. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    В ветаптеках мы ципролет смотрели. Вроде как муж нашел именно ципрофлоксацин 250 (ципронола не было), сейчас привезет.
    Урососан даю, единственное - можно более точную дозироку? а то на спичке ну очень неудобно отмерять :(.
    Да, вес 50 грамм (чешка). Сколько давать?
    Чувствует то лучше, то хуже. То никакая сидит, то есть начинает. В целом и общем - также (хотя вчера мне казалось, что состояние ухудшилось). Летает хорошо, из карантинки регулярно пытается удрать. Помет плохой, то жидкий, то более оформленный, но цвет очень светлый.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ципролет - это медицинский препарат, он не продается в ветаптеках. Ветпрепарат называется ципроВет. И глазными каплями пользоваться неудобно, т.к. надо их слишком много вливать за раз, концентрация низкая.
    Корректировка на массу тела 50 г. Даете не по 0,08, а по 0,1 мл (это 2,5 капли).
    Можно развести сразу на два приема, но не забудьте взболтать. Разведенную таблетку храните в холодильнике.
    БОлее точной дозировки у меня нет. Если я Вам скажу отделить 1/50 от содержимого капсулы, это будет еще неудобнее. Не говоря уже о том, что после всыпания-высыпания порошка в капсулу он не улучшится (контакт с воздухом, с нестерильными поверхностями). Одну капсулу на каждый прием - это нерациональное использование лекарства. Ведь можно обойтись одной капсулой на курс. Набираете спичкой из открытой капсулы. С горкой.
    Да, и вскрытую капсулу держите в темном месте (можно обернуть фольгой. Это для всех лекарств принцип).
    Желчь плохо вырабатывается. Сегодня, завтра и послезавтра даете урсосан дважды в день. Потом переходите на один раз в день.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
    Она сама что-то существенное съедает?
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Когда ест, когда нет. Неплохо ест овес, стараюсь его давать постоянно.
    Я думала про вариант развести в шприце и давать по капле, допустим. У меня 50 раз капсулу не получится открыть. Уже пришлось ее надрезать :(.
     
  14. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    По поводу анализов. На дисбиоз сказали надо брать мазки и делают недели 2. Поэтому сделали микроскопию, чтобы хоть что-то понять.
    Нашли дрожжеподобные грибы, много. Т.к. я даю уже 2 недели нистатин, сказали - скорее всего невосприимчивость, нужен другой препарат.
    Назначили дифлюкан (флуконазол), а также ципровет в таблетках (который мы не нашли :)).
    В итоге сейчас я даю дифлюкан, ципрофлоксацин, урсосан. Докармливаю нутрибердом, витамины отменила.
    Из того что я давала ранее что отменить? Думаю нужно отменить карсил (смысл, если есть урсосан?), кальций (вроде лапка получше).
    Еще я отменила сорбент, т.к. уже несколько дней прошло, да и поноса у нее такого нет уже. Есть ли смысл в пробиотике? Или лучше вначале антибиотик закончить?
    И еще вопрос - как давать флуконазол? Нистатин надо давать в клюв, это я знаю. А его также или можно в зоб? А то она им плюется.

    Добавлено спустя 41 секунду:
    Ах да, еще м/ф - кокки 90%, палочки 10%, что это означает?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы можете все, что они написали там, выложить?
    Да, наверняка так и есть.
    Вы не написали, в какой дозировке купили флуконазол.
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше капли) в клюв 1 р/д - неделю, а там посмотрим.
    ИЛИ
    Флуконазол инъекционный 2 мг/мл - 0,2 мл (5 капель) 1 р/д.
    Он не имеет местного действия, т.ч. его можно в зоб. Но только старайтесь каждый день в одно и то же время давать (плюс-минус час). Отмерять надо точно!
    Нет смысла на фоне урсосана.
    Возможно, лапка пройдет, если улучшится ситуация с печенью. Иногда увеличенная печень давит на нерв, в результате правая лапка теряет чувствительность.
    Сорбент не надо, конечно.
     
  16. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Цвет песочный
    Консистенция сформированная
    Запах специфический
    Крахмал
    непереваненный
    + незначительно
    полупереваренный
    ++ умеренно
    Растительная клетчатка
    переваримая
    +++ значительно
    непереваримая
    + незначительно
    Мышечные волокна
    - отсутствует
    Кишечный эпителий
    +++ значительно
    Лейкоциты
    умеренно
    Эритроциты
    abs - отсутствует
    Микрофлора
    Иодофильные м/о
    ++++ крайне значительно
    Палочки, %
    90%
    Кокки, %
    10%
    Дрожжевые грибы
    ++++ крайне значительно
    Мыла
    + незначительно
    Нейтральный жир
    + незначительно
    Жирные кислоты
    - отсутствует
    Слизь
    ++ умеренно
    Простейшие (особь или ооциста в препарате) ---
    Гельминты (особь или яйцо в препарате) ---

    Добавлено спустя 33 секунды:
    Помет вроде лучше стал. Состояние пока стабильное, без особых изменений. Кормлю овсом и нутрибердом.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Stella0608, воспалительный процесс в кишечнике есть. Все лечение оставляем. Если через неделю ципрофлоксацина не будет очевидных улучшений, то меняем его на Амоксиклав (дозировку я дала выше).
    Рвота была когда в последний раз? Лапку все так же поднимает?
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Вроде пока не вижу ни того ни другого. Но я не наблюдаю ее круглые сутки. Помет чуть получше, но пока далеко от идеала. Овес ест.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Stella0608, упитанность не ухудшается? Помет вряд ли будет идеальным на Нутрибеде и овсе, а какого цвета, фото покажите.
     
  20. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Птичка кушает сама, я ее перестала докармливать. Веселая, летает. Рвоты явной нет, но на мой взгляд осталась тошнота (иногда делает движения головой) и все также немного топорщатся перья на грудке. Помет пока неважный, но лучше чем был. Что ей сейчас давать? Анализы повторные хотим сделать как возможность будет.
    Вот фото ночного помета. Вес особо не изменился.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.