1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет, кажется, с кровью.

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем Пиррита, 28 сен 2015.

  1. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Как давно заболела?:
    28 сентября
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    из-за кошки. Вчера поцарапала за лапку. Дала сразу ампицилин, рану промыла перекисью. Утром птица была нормальной, активной. еще раз дала ампицилин и помазала левомиколем, единственная противобактерицидная мазь в доме и без спирта. Я не знаю, можно ли мазать мумием, а то бы лучше им воспользовалась. А вечером вот это((( Пьет воду.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    очень жидкий розовый помет
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    zxm0NVNhll8.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    из-за кошки. Вчера поцарапала за лапку. Дала сразу ампицилин, рану промыла перекисью. Утром птица была нормальной, активной. еще раз дала ампицилин и помазала левомиколем, единственная противобактерицидная мазь в доме и без спирта. Я не знаю, можно ли мазать мумием, а то бы лучше им воспользовалась. А вечером вот это((( Пьет воду.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Раньше ел очень хорошо. Сегодня немного поклевал огурец и все.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не считала.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    уже почти закончилась
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    давала ампицилин 250мг раствор 1 на 5 мл. воды. 2 капли. Смазана ранка левомиколем
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    стоит на застекленной лоджии в тени, прохлада от кондиционера перегорожен шкафом. Вчера вечером поймала кошка.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Огурец, яблоко, морковь, минеральная смесь рио.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    обычная пропущеная через фильтр
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    купили девочку у заводчиков, здоровая, но очень тихая.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержется парой. Девочка очень тихая, но признаков заболевания нет. доровье первой птицы (сейчас больного самца) не изменялось в худшую сторону.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    проблем с перьями нет.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет ежедневно несколько часов в день (до 4ч)
    Город:
    анапа
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вчера вечером домочадцы забыли запустить птицу в клетку, его поймала кошка. сильно поцарапал лапу, но крови почти не было. (очень крошечная капелька возле клюва. перья возле лапки почти чистые. Красная лапка, словно шкурку содрали.) Сразу промыли перекисью водорода, дали ампицилин 250мг раствор 1 на 5 мл. воды. 2 капли. Утром в 8:40 мазала ранку левомиколем. Вечером в 18:30 обнаружила плохой помет (сначала кучка обычного помета достаточно жидкая, потом розовые капли). Птица едва видно подрагивает на верхней жердочке, немного растопыривает крылья. Повесила к ней поилку, часто пьет. Постаралась дать гречневую кашу из шприца с карсилом (1 карсила на 2мл каши) Едва удалось скормить 1 мл.
    Вчера поцарапала за лапку. Дала сразу ампицилин, рану промыла перекисью. Утром птица была нормальной, активной. еще раз дала ампицилин и помазала левомиколем, единственная противобактерицидная мазь в доме и без спирта. Я не знаю, можно ли мазать мумием, а то бы лучше им воспользовалась. А вечером вот это((( Пьет воду.
     

    Вложения:

    • zxm0NVNhll8.jpg
      zxm0NVNhll8.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      90
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пиррита, прочитайте, пожалуйста, этот пост Попугая схватила кошка..

    Срочно пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, чтобы уточнить, правильные ли у Вас дозировки. Попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Дицинон ампульный в клюв 1 капля. Осмотрите клоаку, нет ли ран. Внутрь клоаки тоже введите несколько капель дицинона.

     
  3. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    где его купить?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В аптеке.
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2015 ---
    Лапка кровоточит?
     
  5. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    нет, с лапка сухая, без крови.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда главное - давать ей нужную дозу лекарства и докармливать.
     
  7. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    Дицинон он дается именно при отравлении? Я прочла у вас на форуме, что бы проверить кровь в помете надо перекисью покапать. Я не вижу что бы была какая-то реакция.
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2015 ---
    Еще я ему отвар ромашки 1\1 поставила час назад вместо воды.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дцинон - кровоостанавливающее.

    Вы сейчас ГЛАВНОЕ проверьте дозы антибиотика (пишите консультантам!) и регулярно давайте антибиотик, следите, чтобы все попадало в клюв. Вы прочли пост, ссылку на который я дала? Травма от кошки смертельно опасна.
    И следите за пометом, за упитанностью, упитанностью, за зобом. Истощения нельзя допускать.

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  9. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    Фотография
    я по этой системе от кошки сделала. Я уже боюсь что-то давать лишнее...
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2015 ---
     

    Вложения:

    • qNXsfUBlFDs.jpg
      qNXsfUBlFDs.jpg
      Размер файла:
      105,8 КБ
      Просмотров:
      17
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пиррита, курс аб не менее 10 дней. Не пропускайте.
     
  11. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    #11 Пиррита, 28 сен 2015
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2015
    да, я читала.. но, может, пока такое сильное отравление не давать утром ничего из антибиотиков? И я читала, что можно дать активированый уголь, но не нашла дозировок и куда как подмешивать, как дать? ромашкой немного напоила, тоже считается отсорбентом.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пиррита, отравление чем?

    Бросите давать аб - птица умрет.
     
  13. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    мазью левомиколем
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не знаю, с чего Вы так решили. Повторюсь - Ваша задача давать вовремя аб, докармливать. Плюс, конечно, антимикотик и гепатопротекторы.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  15. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    #15 Пиррита, 28 сен 2015
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2015
    написала.. мне не ответили, хотя от Зоси прочитано.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На форуме есть все инструкции, как действовать при травме от кошки. Поэтому вряд ли консультанты добавят что-то принципиально новое. Если какой-то вопрос Вам кажется очень важным, напишите еще раз, объясните, что переживаете, попросите посмотреть тему и ответить.
     
  17. Пиррита

    Пиррита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Пиррита
    но я и так все сделала, как было написано.. почему такой странный помет? что я сделала не так? Что я могла передозировать и как теперь помочь птичке?..((( Единственное на что есть подозрение - левомиколь...
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Единственное подозрение может быть только на кошку.

    Четко следуйте инструкциям.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Введенные вами препараты никак не могли спровоцировать кровотечение ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. Скорее всего имеется не увиденная вами травма,возможно внутренних органов.В принципе вам все написано,все показано. Кошки и птицы- несовместимые соседи. Как бы ни казался смирен и спокоен кот- он хищник. а попугай- добыча...
    если вашей "добыче" повезло, и она переживет 2-6 дневный период- значит и дальше будет жить,до следующей встречи с хищником.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.