1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет. Птица хохлится, хуже ест.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем gmole, 7 ноя 2014.

  1. gmole

    gmole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 6-8 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 месяц

    5. Как давно заболела?: 3 день

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ? таблетки активированного угля на суточную норму корма (даю третий день), ветом 1:1 (в поилку, даю второй день), линекс (второй день присыпаю на корм)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: В первый день стал менее активный, помет стал более зеленого цвета, чуть крупнее, чем раньше, не жидкий. Стал хохлиться, перестал чиститься. Пытается повернуться почиститься, но не получается. Помет иногда прилипал, он его пытается чистить, дергая назад лапками. (Добавила отвар ромашки в поилку, в корм добавила ? таблетки угля, стала прогревать его под лампой). Корм ел, чуть поел каши, пытался грызть сепию, но видно, что не было сил. На жердочки перепрыгивает, по клетке лазает, только если хочет поесть/попить/переместиться, но потом сразу сидит нахохленный и прикрывает глазки. На второй день помет стал более жидкий, иногда просто зеленоватая вода (когда он стал пить много воды). Как только я добавила Ветом, он стал пить больше, она ему нравится (поставила вторую поилку с простой водой, попробовал и пошел пить в той, которая с Ветомом). Как только поест, помет есть и с меньшим количеством воды. (В корм добавила ? таблетки угля, в поилку добавила ветом, корм присыпала линексом, прогревала под лампой). Сегодня. Утром немного поел корма, погрыз сепию, пил воду. Сейчас отказался от каши, корм немного поел. Хохлится. Помет прилипает к попе, лапами пытается его снять.
    Фото помета от 5.11, ниже в ссылках по порядку от 6.11, 7.11 и последнее фото - сейчас


    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: причина неизвестна. Условия содержания отличные, накануне пел, прыгал, летал по клетке (после адаптации еще не привык к полетам вне клетке, выходил только на стенд, летал немного). Единственное, что съел нового накануне – тертую тыкву. (свежая, сами ели ее в салате в сыром виде…). Больше ничего нового, ничего что могло повлиять на его здоровье. Опять же, накануне он очень активно грыз кору с жердочек/веточки, но он уже месяц их грызет и не было ни малейшего повода на плохое самочувствие.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад, как приобрели его

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений нет дома

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: .: помимо Рио в течении месяца приучили есть морковь, яблоко, грушу, кабачок, салат листовой, мандарин, апельсин, лимон (цитрусовые очищаются от пленок). Каш ест немного, в основном смесь гречка+пшено+рис. Миниральная смесь Рио (ест очень мало), минеральный камень, сепию (активно грызет). Единственное, что съел нового накануне – тертую тыкву. (свежая, сами ели ее в салате в сыром виде…, пиала в п.11). В клетке перед покупкой установлены жердочки из березы, орешника и рябины. Грызет в основном только березовые. Есть веточки и качелька из березовых веток, их тоже грызет. Жердочки и березовые ветки грызет весь месяц.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получает

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Миниральная смесь Рио (ест очень мало), минеральный камень, сепию (активно грыз до болезни)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фруто няня, меняю 2-3 раза в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: После покупки в течении недели голова/щеки покрылись трубочками, за месяц выпадал только пух, 10 небольших перышек и два с крыльев. Перья нормальные, птица была чистая. Сейчас помет на попе.

    28. Город: москва

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
    Фото птицы сейчас:
    gallery/image_page.php?album_id=258&image_id=794
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы в Москве - сдайте помёт на анализ.

    продолжайте давать всё, что даёте.
    но уголь в корм, думаю, мало эффективно. мало что попадёт, если и попадёт.
     
  3. gmole

    gmole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Спасибо за ответ.
    А на что сдать анализы?
    Другие лекарства сейчас не давать? Энтеросгель, хилак форте?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом и линекс пока достаточно.

    сдайте пока на копрограмму (общий анализ кала), он покажет наличие/отсутствие микроорганизмов (во всяком случае, так делают в ЦМД на Звенигородском ш.). результат будет через пару дней. тогда будем ориентироваться, есть ли ссмысл в других анализах, результата которых надо ждать 10 дней.
     
  5. gmole

    gmole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Фитюлька, спасибо за желание помочь. Думаю вам очень многие благодарны за то, что вы делайте, за вашу помощь.

    Мы вызвали орнитолога, следовали всем рекомендациям несмотря на то, что всего оказалось слишком много. Сдали необходимые анализы, но теперь они уже не нужны.

    Нашего мальчика больше нет.
    Это невыносимо больно.......
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    так быстро? он не ел и окончательно ослабел?? :cry: :cry:
     
  7. gmole

    gmole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Орнитолог сказал, что есть проблемы и с сердцем, и с легкими...т.ч. отчего был плохой помет, может это было следствие. Теперь это не имеет значение.
    Ели таблетки, делали уколы, но его организм не справился, каждый день становилось все хуже, вчера спустился вниз с жердочки, еще с утра кормила его кашкой...
    Мы создали нашему малышу идеальные условия, следовали всем рекомендациям по кормлению и содержанию, недавно он начал выходить на прогулки, мы сделали ему большой стенд...он так радовался и пел.
    Невозможно переживать их уход...
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gmole
    Юрий, соболезную.. Внутренние патологии не заметны, и практически не поддаются лечению (так как неизвестно, где они, и когда они проявляются, то уже часто слишком поздно что-то делать). Малыш прожил у Вас короткую, но счастливую жизнь. Вы сделали все, что могли, для него.
     
  9. gmole

    gmole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    TaniaOK, спасибо за поддержку.
    Похоронили малыша в лесу,откуда приносили ему веточки. Положили ему его любимые мандарины и отдали птичкам его корм.
    Дома пусто...
    Извините, что не в теме, если не трудно, ответьте пожалуйста. Не знаем, будем ли мы готовы к другому, он хоть и прожил с нами месяц, но стал нам членом семьи. Сейчас очень тяжело...
    Чем нужно обработать клетку и игрушки? Если мы никого не возьмем, то подарим куму-нибудь клетку, она очень большая и хорошая, и игрушек у нас несколько десятков, жалко выбрасывать, они могут порадовать другого пушочка. И если будем все отдавать, не хотелось бы подвергать другого малыша, мало ли что у нас было, помимо перечисленного орнитологом букета...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.