1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохое состояние

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем werdik, 16 апр 2009.

  1. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Добрые день.

    4- 5 дней назад попугай сидя в клетке странно как то вдруг сел, я приблизился посмотреть, вижу он сидит на левой лапе, а правая сжалась как бы в кулак, и он ею пытается попасть на палочку на которой он сидел, при этом вся правая сторона как будто не пропорциональна левой, я его быстро схватил помог сесть. Он как будто в шоке посидел. Я вышел на пару минут, вернулся всё в порядке, лапка работает нормально, через день случай повторился. В течении этих дней попугай не выходил совсем из клетки. Хотя я ему никогда не закрываю, и он выходит сидит либо на мониторе смотрит в окошко либо на шкаф залетает и там сидит. Вот а сегодня утром я заметил что у него есть проблема с тем чтобы развернутся на жердочке. Он когда разворачивается то начинает терять равновесие. Не падает, но шатается, потом выравнивается и всё нормально. Потом если я отхожу и через некоторое время возвращаюсь он как бы пугается меня, и у него трясётся голова. Пробовал вытаскивать его он также трясущейся головой, залезает мне на палец. И когда сажу сверху его на клетку он как бы не уверено ступает, такое чувство что он видит плохо. Но видит хорошо, на свет реагирует.
    Сейчас сидит в клетке, я его накрыл полотенцем с той стороны где я нахожусь, включил обогреватель, и он сидит на одном месте.

    Вид птицы Ожереловый

    Возраст 2-3.5

    Пол Мужской
    Как давно у Вас птица? 1 год
    Как давно заболела? сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно - нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - указанны выше

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - вроде нет, я вчера у него убрал, и перед сном на утро положил кусочек яблока, то утром помёт яблочный, вроде как обычный.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    1) Судорги которые начались 4-5 дней назад
    2) Он ударился об стекло 3 дня назад приблезительно

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - отравления нет, в комнате есть 2 растения, ус и ещё одно.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - никогда не грызёт ничего.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - я курю кольян в комнате , обычно с открытым окном, но кальян курю не с этой недели, а всегда. Поэтому недумаю что кальян.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Четыре вида корма с магазина, все они имеют свой состав, даю также миндаль, и овощи, огурцы перец салатный, яблоки, и морковь.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? витамины не получает.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - всегда давал водопроводную, не кипячёную

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    werdik, будьте любезны, запостите фотографии заново, но уменьшите их предварительно. У некоторых консультантов трафик, и один просмотр Вашей темы может принести неприятности тем, кто выходит в сеть с работы. Т.ч. я фото убрала.
    Ему больше - ожерелье появляется примерно в три года, а если он попал к Вам год назад с ожерельем, то ему уже тогда было не меньше двух с половиной-трех лет. У него на брюшке оперение немного поврежденным кажется (честно говоря, на такой огромной фотографии все несколько размытым выглядит). Он не ощипывается или не грызет перья?
    Мне хотелось бы узнать подробности о рационе и содержании. Заполните анкету, пожалуйста:
    viewtopic.php?t=6571
    Меня интересуют минеральные подкормки и витамины в подробностях, не забудьте об этом написать.
    Он не ударялся? До выяснения обстоятельств не грейте! Полотенце - это верно.
    Голова трясется так, будто нервный тик - дергается? Или мелко трясется, как у частично парализованного?
     
  3. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Я не знаю какая разница, между тиком и частично парализованным.
    Голова трясётся именно тогда когда он хочет что то сделать, либо перевернуться, либо смотрит куда то.То есть голова трясётся именно тогда когда он начинает шевелиться. А трясётся лёгкими движениями вверх вниз.
    Вот сейчас я приподнял полотенце, он прям испугался, голова затряслась, он развернулся, хотел прыгнуть на стенку клетки(клетка 40 см диаметр) то есть от середины клетки до решетки 20 см, и он не смог, вместо этого прыгнул чуть в бок и наверх. Так он никогда не делал.


    Вот в данный момент вижу он приводит перья в порядок. А меня увидел очень резко отреагировал.

    На щёт перьев, да он полинял две недели назад. Продолжалось где то три дня, за это время все поломатые стёртые перья выпали, вырос хвост, самое большое перо, и сейчас растёт второе такое же. Поэтому я этому особого значения не придал.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    werdik, меня по-прежнему интересует рацион и пр.
     
  5. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Итак, мой Керя кушает- яблоки, огурцы, семечки,орехи( грецкие и миндаль) корм- смесь для его разновидности.
    Но сейчас даю ему с руки его любимые орехи и он его с клюва раняет даже не разгрызает:( я в полном отчаянии... Подскажите как быть?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    werdik, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
     
  7. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Вид птицы Ожереловый

    Возраст 2-3.5

    Пол Мужской
    Как давно у Вас птица? 1 год
    Как давно заболела? сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно - нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - указанны выше

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - вроде нет, я вчера у него убрал, и перед сном на утро положил кусочек яблока, то утром помёт яблочный, вроде как обычный.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    1) Судорги которые начались 4-5 дней назад
    2) Он ударился об стекло 3 дня назад приблезительно

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - отравления нет, в комнате есть 2 растения, ус и ещё одно.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - никогда не грызёт ничего.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - я курю кольян в комнате , обычно с открытым окном, но кальян курю не с этой недели, а всегда. Поэтому недумаю что кальян.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Четыре вида корма с магазина, все они имеют свой состав, даю также миндаль, и овощи, огурцы перец салатный, яблоки, и морковь.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? витамины не получает.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - всегда давал водопроводную, не кипячёную

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    Фотографии корма
    Корм перемешаный с 5-6 разных видов корма, с добавками миндлали. В основном обыкновенный корм, один пакет был на основе чёрных семечек, 3 других на основе круп, зерновых и другой вид семечек. и ещё пакет корм немецкого или швецкого производства(пакет от корма выбросил) с сушёнными фруктами и орехами.
    [​IMG]
    или
    Фото 1 http://www.lolnik.ath.cx/IMG_0009.jpg
    [​IMG]
    Фото 2 http://www.lolnik.ath.cx/IMG_0010.jpg

    Фотографии кала

    Фото 1 http://www.lolnik.ath.cx/IMG_0012.jpg
    Фото 2 http://www.lolnik.ath.cx/IMG_0013.jpg
    Здесь лучше видно
    Фото 3 http://www.lolnik.ath.cx/IMG_0014.jpg


    _______________________________________________________
    С утра покушал. выбирает только семячки.
    Очень тяжело ему доставать их. Спит как обычно клювом назад в крыло.
    Больше подозрения на ушиб или перелом.
    Если это перелом, я так понимаю ни чем помочь нельзя, только ждать? Сколько ждать? и какую пищу лучше давать? Что ещё можно сделать?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня подозрений на перелом исходя из той информации, что Вы предоставили, нет. А перелом чего Вы имеете в виду?
    Начались судороги раньше, чем он ударился о стекло или после удара? Это очень важно. Но будем считать, что начались раньше.
    У него симптомы, похожие на черепно-мозговую травму или инсульт.
    Кроме того, судороги могут быть вызваны кальциевой недостаточностью, недостатком витамина В. Конечно, хорошо было бы знать, не изменился ли характер судорог после травмы, но, боюсь, что времени на дальнейшие выяснения уже маловато.
    Купите в обычной аптеке циннаризин в таблетках и ноотропил (аналог - пирацетам) в капсулах 400 мг. Также купите ампульный глюконат кальция, пивные дрожжи в таблетках и ампульные вит. В1 и В6. Также купите шприцы, граммовые со съемной иглой или просто небольшие (2-3 мл).
    Ноотропил.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 3 кап 2-3 раза в день. Каждый день разводите новую капсулу. Разведенный раствор в течение дня храните в шприце в холодильнике, а перед тем, как закапать, даете раствору согреться. Капать до очевидных улучшений, т.е. курс длинный.
    Циннаризин.
    Циннаризин 1/4 таб. растворить в 5 мл воды и по 5 кап. 2 р/д курс длинный.
    Пивные дрожжи (источник вит. В).
    Добавляют в еду, раскрошив таблетку. Полтаблетки в день. Но это трудно сделать, если он плохо ест. Поэтому пока ампульные витамины. Один день 2 капли вит. В1, на след. день - 2 капли вит. В6. В клюв.
    Глюконат кальция. Судороги изначально могли быть вызваны кальциевой недостаточностью. Если начнутся судороги, можно влить в клюв 2 капли глюконата. Это можно сделать не более двух раз в день. Можно налить в поилку, дозировка - 3 мл на 100 мл воды, но имейте в виду, что он легко выпадает в осадок, т.ч. менять содержимое поилки дважды в день. Это пока на несколько дней. Проверяйте, нет ли осадка в ампуле и не храните глюконат кальция в холодильнике - от там испортится, осадок образуется.
    В клюв капать из шприца без иглы. Если Вам нужны инструкции по фиксации птицы, можете посмотреть ЗДЕСЬ .

    Черные семечки попугаям давать нельзя. К миндалю многие тоже относятся с осторожностью.
    Я тоже не думаю, что заболел из-за кальяна, однако пользы ему кальян точно не принесет - дым он и есть дым, пусть и не такой едкий, как от просто сигарет. Люди же от курения тоже не сразу заболевают, а у птиц чувствительная респираторная система.
    Постарайтесь укрепить ему кормушку так, чтобы было полегче брать еду. Как вариант можно ее наполнить доверху (я не знаю, как там у у вас оборудовано, тут вы сами смотрите, что можно сделать).
    Попробуйте предложить каши (на воде, без соли, молока, жира и сахара, можно чуть подсластить медом - рис, гречка, пшено, отварные бобовые). Если не приучен, то, возможно, не станет есть, но попробуйте. Сейчас главное - чтобы он ел, а Вы ему давали лекарства.
    Сочных кормов сейчас лучше не давать - ему ни к чему много жидкости в пище, т.к. это может способствовать отеканию мозга.
     
  9. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Да, судорги начались раньше, причём резко , вдруг. Но я так же переживаю на щёт того не ударился ли он тогда когда меня небыло дома и я об этом не знаю.

    Чёрные семечки, они не обычные, маленькие , не те которые можно увидеть на территории россии. И он их больше всего любит.
    А миндаль я ему пока перестану давать, а то он в последнее время действительно много его ест.
    Кормушку укрепил на верху. И о поводу сочных кормов я понимаю что огурцы тоже лучше не давать или яблоки? Дело в том что гречку да и пшено он почти не ест.


    И ещё , как вы можете посоветовать купить все эти лекарства, я живу в иерусалиме, лекарства имеют наверное другие названия. Проверить сегодня не могу,всё уже закрыто, максимум завтра вечером всё откроется. Я попытаюсь обратиться к русско говорящему аптекарю, может он поможет, а если нет может вы подскажите какой нибудь ресурс в сети для просмотра аналогов лекарства?
     
  10. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Добрый день.

    Удалось достать лекарства но многие. На всё кроме витаминов нужен рецепт, а частной всего нет, или нужно делать заказ, и ждать пару дней.
    И так
    1) Cinnarizine 25мг как вы и сказали 1/4 таблетки на 5 мл воды.
    Проблема - не хочет пить выплевывает.
    2) Calcium gluconate. Ампульный сегодня не нашёл, завтра пойду за рецептом и может удастся найти в государственной аптеке.
    Пока есть в таблетках.
    Назавние : Кальций 600.
    Такой состав.
    Вес таблетки 1,785 мг в ней
    кальций 600 м"г
    Дополнительно
    мелтодоксорин, натрий , Целлюлоза ,Крос(к/х)рамалоз(перевода не нашёл) , и деоксид титаниум(тоже перевода не нашёл).
    Чистый вес 107 грамм
    Указания: 1-2 таблетки в день с едой.

    Как посоветуете? Давать или нет?

    3)Ноотропил или пирацетам на сколько я понял нет в стране, так мне сказали в частной аптеке, хотя в государственной меня имено за ним послали в частную, поэтому либо нет, либо за рецептом идти нужно. Завтра буду точно знать. Если знаете аналог скажите пожалуйста сейчас.

    4)Пивных дрожжей ни в таблетках ни в пачках. Совсем нет.




    5 Витамины есть только в таблетках.

    Вот пока дал Циннаризин, гречневую кашку, и салатный перчик. Семечки выбрал только белые оставил, и миндаль убрал.
    Что ему ещё можно давать?Как нащёт консервированной кукурузы?

    И огромное спасибо за помощь и внимание. :!:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    werdik, как дела сейчас, есть ли изменения в состоянии. Циннаризин, я думаю, наиболее срочно, хорошо, что его удалось найти.
    О пирацетаме - там есть его международное название. Препараты со схожим действием есть, вот только не знаю, как они птицам идут, и дозировки тоже.
    Таблетки глюконата кальция можно использовать, просто нужно проследить, чтобы он получил необходимую дозу. В воде они растворяются плохо и только при определенной температуре. Суточная доза будет примерно 15-20 мг. Курс, как правило, дней 10. Несколько раз можно просто дать погрызть кусочек таблетки, передоза за два - три дня не будет.
    От огурцов пока можно отказаться - в них очень много воды и не особо много полезного. Яблоки оставьте, но немного.
    Если маленькие черные семечки продаются у вас именно как корм для попугаев, то их наверняка можно. Наши сорта содержат чересчур много жира, в импортных кормах, поставляемых в Россию, семечки всегда белые или полосатые.
     
  12. werdik

    werdik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Да есть изменения. Уже вчера к вечеру были, стал меньше головой при поворотах шеи трясти. Вчера дал пирацетам три раза утром в обед и вечером, потому как утреню порцию он почти что проглотил, вытряхивал всё что ему вкапывал. В обед удалось вкапать как положено, наверное из за того что раствор был холодный (я смесь положил на нижнюю полку в холодильник) и перед тем как дать около 10 минут поддержал в комнате.
    Сегодня утром даже вылез из клетки, когда я проснулся он сидел на клетке. Аппетит хороший, хорошо ест салатный перец и семечки, хотя я мало даю, ложу больше каши из гречки и риса, кашки он не особо любит.
    Пирацетама нет ни каких аналогов, проверил все возможные аптеки, но и без рецепта все равно никто не продаст. Так же здесь на форуме нашёл телефоны двух ветеринаров в Иерусалиме и позвонил к ним,
    Первый ветеринар вообще не поняла о каком лекарстве я говорю, а на вопрос есть ли аналог, сказала что её диагноз поставленный другим ветеринаром не интересует. И что птицу нужно привезти к ней и лично осмотреть. Странным показалось что ветеринар советует везти птицу в клинику при инсульте, когда я её из клетки даже боюсь вытягивать, что бы не навредить.
    А второй номер указанный здесь не работает совсем.
    Вообщем не знаю что бы я без вас делал! :)

    Да и ещё вопрос по поводу витаминов, стоит ли купить витамины b1 в таблетках, может из можно раскрошить в еду или воду?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    werdik, здравствуйте!
    Вчера ответила, а при отправке все слетело :o
    Очень хорошо, что на циннаризине улучшился. Раз нет пирацетама - что ж делать. Циннаризин важнее.
    Витамин В в таблетках я не знаю, как отдозировать. Было бы лучше всего подавать комплексные витамины для птиц, которые в воде растворяются. Я не знаю, какие бренды у вас доступны. Просто убедитесь, что там есть группа В, да и другие тоже не помешают.
    Из тех, что я знаю, подходят Vita-Sol или Multi Drops (производитель 8-in-1, США), Orlux или Oropharma (это названия брендов, у них там линейки на разные случаи жизни, Бельгия), Beaphar или Vinka Mauser Tropfen.
    Напишите, пожалуйста, какой - я удалю, информация не очень свежая. Я видела очевидно хорошие отзывы только о докторе Ури Бедхаиме, об остальных не знаю ничего кроме того, что они есть (и то не все, как выясняется).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.