1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пероед

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Takirita, 14 дек 2010.

  1. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Вид птицы волнистый попугай
    Возраст 2 года
    Пол самец
    Как давно у Вас птица? Год и 7 мес.
    Как давно заболела? Только заметила
    Если уже лечили, то чем - подробно Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - не делали
    Симптомы Обглоданный хвост. Похожие перья на животе.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. не изменился

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм Престиж. 2 недели назад открыла новую пачку.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не отравление

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Каши, салат, яблоко, запаренный овес

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? давно не получала

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Мин.камень, сепия, толченые раковины.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Вода фильтрованная, меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Летом на даче улетел, но через неделю вернулся. Летал в стае диких птиц. Месяц сидел на карантине. Никаких симптомов.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
    НЕ пероед ли? Подскажите, кто знает!!!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Может я ошибаюсь, но для пероеда уж больно круто обглоданно. У него это одно перо такое?
     
  3. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Pulka, на хвосте два пера видно, по краю обглоданности потемнело. Центральное перо практически симметрично обглодано, справа от него на хвосте еще одно, если присмотреться, то видно зеленое перо с потемневшим краем. И на пузике есть такие же перья с потемневшим краем, как будто стригли, но не на столько явные. Мне не понятно то, что край темнеет, как опаленный. Никаких насекомых я не вижу, сколько не приглядывалась. Стоит ли использовать спрей от пероедов? Как то зря не хочется птицу травить.
    Мне казалось, кто-то на Parrots выкладывал раньше фото обглоданных перьев, но в поиске не нашла. Понять бы что это за напасть.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас были обглоданные перья и черные полосочки. Общий вид и под микроскопом. В нашем случае, это были перьевые клещи. Они еще мельче пероедов и их просто так не разглядишь.
    А сделать хорошее фото "опаленных" перышек не получится?

    И вот здесь, на другом форуме, тоже оказались вроде как эти клещи (судя потому, что лечение тоже помогло).
     
  5. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, спасибо, это похоже именно мой случай. Вот ведь, елки-палки! Это скольких же теперь лечить-то?
    Постараюсь сделать фото еще ближе, но к сожалению, только в воскресенье утром. Как Вы считаете, стоит ли начинать какое-либо лечение или подождать до выяснения? И если да, то какое?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Takirita, посмотрите в той теме на ptic.ru. Только нужно очень внимательно с дозировками и процентным отношением раствора. Если есть сомнения, лучше там уточните. Мы лечили Ивомеком, в той теме - Отодектином, в обоих случаях, действующее вещество ивермектин. Наносится два раза с интервалом в 10-14 дней на затылок на кожу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.