1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пероеды?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ольга и Яша, 5 ноя 2009.

  1. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Вид птицы волнистик

    Возраст родился 3 марта этого года

    Пол м

    Как давно у Вас птица? с апреля-мая

    Как давно заболела? заметила сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы Птиц начал опять линять.А перелиняли они с самочкой недавно и одновременно.Прямо на глазах перышки выпадают -маленькие и пух.Даже перо из хвоста выпало,опять.Самочка не линяет. Вот перо мальчика выпавшее сегодня.Так же и на перьях под хвостом.Заметила такие "проеденые" темные места по краям маховых перьев.Осмотрев девочку ни чего подобного не увидела.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. нет.с утра видела чью то из них жидкую каку,но сейчас всё как обычно.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? В комнате сухой воздух.Хотя окно на проветривании всегда приоткрыто.Батареи слишком жарят.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет.едят только хлорофитум.специально для них посаженный.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Лижет всё что можно.Но ничего не глотал.Правда сегодня съел какашку,отобрать не успела.А так он всегда всё лижет-постоянно лижет мне руки.Стараюсь не давать ему,но это не просто.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет. но на днях залетали на кухню.там что то жарилось на сковородке под крышкой.но через пару минут убрала их обратно в комнату

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж простой.Фиори кокорите гранд микс.иногда палочки Кузя.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. овощи,фрукты,каши

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? никаких(

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Мин камень,точило для клюва Жорка,песок,уголек,ракушечник.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). из бутылки.бонаква.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Птица активна,хорошо есть и пьет.Я уже писала не так давно что у него нос покоричневел немного,но после курса Ветома эти коричневые места отщелушились.Думаю это самочка его надолбила в нос.У них бывают конфликты.Сейчас носик опять пожелтел немного у ноздрей,но на днях он сильно ударился о стекло-наверно это синяки?
    У него в последнее время вобще перья плохие стали,в том плане что несколько поломаных есть.но я уверена что это из за того что он не раз падал на пол клетки когда они подеруться с самочкой.видимо в полете зацепился и сломал 2 пера из крыла и 1 в хвосте.Там просто как согнутое оно получилось.
    Подскажите,а не пероеды ли это???
     
  2. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    ну неужели никто не подскажет ?:(
     
  3. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Помогите пожалуйста :cry: Птиц просто рассыпается на глазах.Везже перья и пух.При каждом его движении вылетает,а то и не по одному перышку.А сейчас нервно зачесал попу и выпало перо из хвоста.Но они у него новые!В линьку оба сменились.
    Какие витаминки ему купить может нало??
    А ещё-я в птичьей анатомии не разбираюсь-у них находится что то сразу над хвостом на спинке?А то он чесался, а там что то белое было....
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    там пимпочка - копчиковая железа, выделяет секрет, которым при чистке перьев птица их и смазывает.

    внешне похоже на стрессовые полоски - они могут образовываться в процессе роста пера при недостатке микроэлементов (материала для образования пера) и витаминов.


    Пероедов, которые могли бы вот так "прострочить" перо, обычно видно невооруженным глазом. Осмотрите хорошенько птичку.

    Линька может быть несколько раз в год, при этом в разные периоды меняются разные перья, так что не исключено, что и сейчас у него очередной этап линьки.

    Если никаких птичьих витаминов у Вас не продают (витасол, мультидропс, винка, маузер тропфен), поищите в зоомагазинах ЦАМАКС, можно пока начать давать пивные (=аптечные дрожжи, можно купить их с добавкой селена или кальция), заваривайте шиповник, рябину, боярышник - просто как источники витаминов.

    воду по возможности покупайте бутилированную артезианскую, из скважин (напр., Архыз) или детскую (напр., Агуша), в ней хотя бы микроэлементы есть.
     
  5. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Фитюлька спасибо большое за ответ! просто в линьку у него сменились все перья-от крошечных,до хвостовых и маховых.а сейчас просто нереальное количество выпадает....за 2 дня птиц стал как воробей облезлый...
    птичку рассмотрела со всех сторон-такие полосы есть на перьях под хвостом.вроде больше не где.
    витамины обязательно поищу.хотя бы какие то из спика должны быть.
    вода-как раз недавно прочитала что вы где то писали про архыз.завтра куплю ее.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не совсем корректно я выразилась. :roll: Цамакс нужно давать даже если Вы найдёте витамины. В общем - в любом случае, это во многих отношениях полезный препарат.
     
  7. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Завтра поеду искать.Что найду -напишу :)
     
  8. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Были во всех зоомагазинах города- везде есть витамины Зоомир..но я не слышала о них. Договорилась с хозяйкой самого хорошего ,на мой взгляд ,по ассортименту магазина (где корм покупаю)-витасол привезут на следующей неделе.будем ждать :) пока пьют ветом.
     
  9. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Приобрела витамины Винка. Как их давать?
     
  10. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    17 числа начала давать Винку. Каждый день птички едят либо фрукты,либо кашки.Сегодня распробовали болгарский перец.
    У мальчика начало расти новое перо в хвосте(оно всего см 2 ещё),но сегодня увидела что на нем поперек прозрачная полоска... :( типа той что на фото выше,но на фото она только на 1 половинке пера,а сейчас на обоих... может это она появилась ещё до того как начали давать витамины?
    ещё у него ломаются перья в крыльях...ломаются и отпадывают.но это ,мне кажется,из за того что он частенько падает в клетке,соответственно зацепляясь крыльями за все подряд.Жалко оперение-птиц красивый,а перья как у воробья уличного...
    так же у него все время шелушки и желтизна на восковице-уже догадываемся от чего...- птиц у нас безбашенный и если начинает беситься-летает как чумной и везде врезается..то вы монитор,но в стекло...даже в голову может влететь...в результате он сам себя и колечит(( уже не знаем как его обезопасить :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.