1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перлуша, Куква & семейство + рисовка Борис и корелла ГошА

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем zorob, 4 май 2009.

  1. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Кеша :)
    [​IMG]

    В полёте
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем любителям попугаев привет. Кешку приобрел в феврале, в 4-месячном возрасте, сейчас ему около 6-7 месяцев. Выбирал из 8 попугаев самцов, Кеша привлёк необычным окрасом, и самым здоровым на мой взгляд видом :) Первый месяц он не подпускал к себе, и избегал всех, после месяца проживания начались сдвиги в лучшую сторону: Кеша смело садится на пальчик в клетке, и с зеркала в прихожей, однако в тоже время никогда не сядет на палец, находясь на шкафу, или на холодильнике... После 2 месяцев, произошел очень радующий меня случай: Однажды я сидел возле клетки с ноутбуком и щелкал по клавишам. Кешу привлекли бегающие пальцы и звук клавиш, и он вылез из клети, прыгнул на клавиатуру, и начал пытатся отрывать клавиши, и топать по ним :) И это ему так понравилось, что теперь он никогда не упускает возможности поковырятся в компьютере..
    Вобщем чувствуется, что птица смелеет, но о полном доверии и речи нету, и если у него есть возможность улететь, то он избегает контакта.. А когда держиш попку в руках , то он постоянно клюётся, причем нащупывает самые уязвимые места:) За что, его некторое время называли "собака ты кусачая":) Также постоянно говорю с ним, однако Кеша пока только всячески чирикает. Вобщем то я даже и не думал, что процесс воспитания и привыкания так долог... Или у всех так? :)

    Собственно вопросы:
    1. Какой окрас у Попки? Вроде как подходит ему бледно небесно-голубой спэнгл, поправьте знатоки, и хотелось бы услышать про этот окрас, что он значит?
    [​IMG]
    [​IMG]

    2.1. Как приучить Кешку садится на человека?
    2.2. Методы обучения птицы разговору?
    2.3. Как отвадить его кусатся?

    3.1. Кеша из корма съедает только просо, тонкие продолговатые зерна и мелок клюёт, остальное, включая яйцо и фрукты овощи он не ест.. Этого хватит для жизнедеятельности птицы, или все таки нужно что-то еще вносить в рацион?
    3.2. Минерал это и есть мелок или чтото другое? И что такое сепия?
    3.3. Песок из отдельной кормушки не ест, как часто нужно подсыпать песок в корм ?

    4.1. В основном, если Кешика не трогать, то он может целый день просидеть на шкафу или на зеркале.. В связи с чем недавно пришла мысль приобрести ему друга (именно самца) , чтобы было веселей, и в надежде, что друг окажется более сговорчив :). Увидев в магазине красавца неразлучника розовощеково, захотелось его, но как приживаются волнистик + неразлучник самцы ?(в сети инфы крайне мало..) Или лучше взять второго волнистика только поменьше возрастом , чем Кеша, чтобы он обучал его ?
    4.2.Хватит ли им(Волн.+волн. или волн.+неразл.) данной клети ?
    [​IMG]
    4.3Какие сложности или ньюансы могут появится при проживании 2 самцов
    4.4. Нужно ли будет делать 2 кормушки и 2 поилки ?
    4.5. ээээ... пока в голове закончились вопросы :) но будет классно, если в этом топике я смогу задать вопросы, если они появятся :idea:
     
  2. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Люююди ауууу, жду советов ! 14 просмотров топика, но ниодного ответа ..
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прежде всего поздравляю Вас с приобретением такого замечательного попика!
    Вам не отвечают скорее всего потомучто Вы просто задали очень много вопросов на которые уже отвечали не раз. Прежде всего прочитайте по волнистикам FAQ, там много важной информации. Потом попробуйте найти ответы на Ваши вопросы самостоятельно, проще всего делать это поиском. Так же необходимо прочитать все прикрепленные важные темы в этом разделе и разделе кормления. И если после этого у Вас еще останутся вопросы, мы Вам с удовольствием поможем :).
    Про неразлучников знаю точно, что Alfa недавно говорила, что категорически нельзя их держать с волнистиками. Я бы на Вашем месте взяла второго волнистика. Самца можно, они обычно уживаются хорошо. Кормушки обязательно две, поилку можно и одну, но попики любят делать все одновременно, поэтому всего лучше иметь как минимум по два :D.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: Кеша-собака кусачая :)

    Зачем? Птицу вообще не надо брать в руки, только в крайних случаях: лечение, подстрич ногти. Птицы - свободолюбивые существа и не любят находится в руках. А для некоторых это ещё и не малый стресс. Так вы его ещё больше напугаете и не приручите. Поэтому он вас и кусает. И правильно делает, хороший мальчик. :)

    Отучить от самозащиты птицу невозможно. Просто любите его и не создавайте ситуаций, по которым он вас кусает.

    Продолжительность и качество жизни напрямую зависят от образа жизни, питания. Если вы это понимаете - делайте выводы. Я бы очень постаралась разнообразить скудный рацион.

    Песок должен всегда присутствовать в клетке, в отдельной миске, отдельно от какого-либо корма и воды. Меняйте его периодически, ибо туда попадают всякие соринки. Я меняю раз в неделю.

    Согласна с i-am-helen. Купите ему лучше волнистика, или кареллу. Но 2-х птиц приручить труднее. Сначало пусть привыкнет тот который есть. Потом второго возьмёте, выдержите карантин и за это время пострайтесь подружиться с новым птицем. Желаю, чтобы получилось.

    Я считаю, что нужно. У меня 2 попугая, конечно вторая самка и в окружении 5-ти кормушек успевают толкаться за пищу. Но все сыты. Думаю, что из-за кормушки любые птицы могут повздорить, дело характера. Обязательно приобретите дополнительную кормушку, чтобы не было поводов ссориться у птичек.

    На остальные вопросы вам хорошо ответили и тут, и на соседнем форуме. Просмотрите темы форума, тут всё есть. Функция "поиск" тоже полезная штука. :wink:
     
  5. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    разрешите выразить своё восхищение вашим красавцем!:) он просто точная копия нашей Яши!
     
  6. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    На самом деле ключевой вопрос изначально был про микс волна+неразлучник , а остальные как то сами собой выдумались и добавились :)


    Дело в том, что он за 2 месяца ниразу не подошел к кормушке с песочком...хм. А можно поставить мисочку с песком на дно клетки, спустится ли птица ? Или все же лучше установить на уровне жердочек ?

    Согласен с Вами, так и поступлю, скорее всего это будет волнистик самец природного окраса зелено-желтого !

    Естественно у них будет 2 кормушки, а песок поставлю отдельно.. Если будет надобность можно докупить поилку, и повесить на противоположной стороне жердочки.

    Спасибо :) не думал, что Кеша вызовет такой фурор :)

    Кстати, говорят, что зеленые волнистики лучше обучаются разговору, в отличии от мутаций, тем более с рецессивными генами (как у Кешки), правда ли это ?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я вообще не знаю откуда берутся такие утверждения. Очень сильно сомневаюсь, что кто-то проводил специально такую статистику: разговорчивость в зависимости от раскраски. К тому же должно быть собрано очень много данных, чтобы сгладить такие факторы, как разные способности и характеры отдельных попугаев, усилия затраченные хозяином на обучение и т.п. (Хммм, может мне стоит освежить свою темку по сбору данных о говорящих попугаях и добавить туда вопрос об окрасе. :D)?
    Кеша у нас не природного окраса (осветленный). Разговаривает еще как. Кузя вообще девочка и была взята в пару к Кеше - говорит, пока правда только одно слово. Таже картина у Ols, Кешик у нее правда зеленый, а вот девочка нет и тоже говорит. Примеров куча. Вообщем смею утверждать, что лучше всего говорят попугаи по имени Кеша, подсчитайте и Вы в этом убедитесь (и ерунда, что просто большинство попугаев зовут этим именем :D).
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не надо, в неё будет попадать помёт. А есть помёт, им крайне не желательно. Про окрас и разговоры я не знаю, но маловеротно, что это зависит от окраски.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen сие утверждение, которое я тоже слышал даже от заводчиков, подразумевает всего лишь, что они легче или лучше поддаются обучению, т.е. легче имитируют звуки. В принципе этому есть простое объяснение. Попики зелёного окраса имеют ген своих природных предков (в природе они все зелёные) или точнее набор генов более близкий к ним, а "талант" имитации дан природой. Все остальные окрасы это результат мутаций, которые в принципе могли ухудшить этот природный дар, но не заглушить его совсем, но поскольку практически вся информация о том какой будет будущий попик находиться в генах, а за талант имитации наверняка отвечает какой то определённый ген, то возможны вариации, что попик не природного окраса так же в этом будет талантлив как и его зелёный собрат, но в процентном отношении этот шанс у других меньше чем у зелёного.
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Assiris
    В очередной раз большое спасибо за очень интересную информацию по поводу зелёных птичек :D ...а я -то думаю,почему наш Иппон такие фертели выдаёт в отличии от остального семейства :D
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    3HAM если вы имеете в виду пение, то самцы больше и более разнообразнее поют, чем самочки.
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    %)

    Ждём зелёного бума на форуме. 8)
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Assiris
    Я не только о пении :D Иппон каждый день что-то новое придумывает...целые представления устраивает...остальные малютки спокойные и пытаются иногда ему подражать...причём во многих его элементах,но не получается :)
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ols. Ну это вряд ли произойдёт. Про это говорят и обсуждают давно. Я всего лишь высказал свою точку зрения на это. Не вставил только традиционное ИМХО. Не подумайте что это из какого то официального источника. Тем не менее, всё есть как есть, и пуст будет так.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ключевое слово "в принципе". Или уже точно доказано, что когда мутирует ген отвечающий за окрас с ним же мутирует тот, который отвечает за подражание? Надо спросить, что думает по этому поводу kuztal :D.
    Пока мне не покажут статистические данные, о том что действительно цветные попики менее разговорчивы, считаю это ерундой, ИМХО 8).
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen вы можете это считать ерундой, ваше право, но совершенно напрасно. Здесь на форуме уже говорилось про такие вещи как ослабление имунной системы попиков и высокая педверженность всяческим новообразованиям, именно из-за мутаций вызванных близкородственным скрещиванием с целью получить новые окрасы, что уже практикуется второе столетие. А статистики такой вы нигде не найдёте. Для того что бы понять это не нужна статистика и без всякого имхо.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    То что при близкородственном скрещивании появляется больше болячек и уродств - мне понятно. Если у обоих родителей один и тот же ген поврежден (что более вероятно, чем у не родственных), то он передается дальше, т.к. нет другого. Но при этом совсем не обязательно, что если меняется ген отвечающий за цвет, то и меняется отвечающий за подражание. Не исключено. Может быть. Но вовсе не обязательно. Может конечно это известно и подтверждено, буду только рада услышать научное обоснование :).
    Просто мне это утверждение кажется из области: "девочки не говорят". Может я и ошибаюсь. Именно поэтому и ИМХО :).

    Ну вот. Тема что-то ушла совсем не туда, тогда как у zorob было столько насущных вопросов :roll:.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я бы не стал проводить такие параллели. Поскольку в том о чом я говорил нет ни какого отрицания, а только говориться об ослаблении, т.е. такая способность ни куда не исчезает. И в жизни это может выражаться только разными промежутками времени от начала обучения до получения результата. Т.е. к примеру зелёный "заговорит через месяц, а другой через два, но и это не обязательно, может тоже через месяц если эта способность 100% сохранилась.
    Я думаю он нас простит за эту полемику. Ведь это тоже своего рода информация которая ему не помешает.
     
  19. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Сегодня купал Кешу, получилось несколько забаввных фоток :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После купания я обтираю Кешу платочком, а затем помещаю в клетку и сушу феном! Вот уже второй раз проделываем эту процедуру, Кеша прямо балдеет от теплого потока воздуха: он подставляет попку и размахивает крылышками, подлетает поближе к фену , крутится.. Я даже удивлен что такой шумный агрегат его не пугает :)

    Сегодня немало времени уделил говорению с ним, но пока нету результатов... Заметил, что когда я говорю ему что то, оон сразу замолкает, внимательно слушает жмурится вертит головкой, но потом просто молчит..
     
  20. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Постойте, а на шкафу Кешка весь помёт измельчил..хм

    i-am-helen и Assiris, имхо эту ситуацию можно рассмотреть на примере породы собаки спаниэль.. Английский кокер спаниэль(зеленый попугай) более близок к природной породе, и более неприхотлив в условиях, чем одомашенный Американский кокер спаниэль(исскуственные окрасы попугаев).. :) Или бред ? :)

    Являясь хозяином Американского кокера, хочу заверить - это кукла :) Правда охотничьи инстинкты периодически просыпаются, особенно на даче :)

    [/quote]
     
Похожие темы
  1. Alla5
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.249
  2. Валя
    Ответов:
    200
    Просмотров:
    20.057
  3. kopatel_zero
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    9.108
  4. Махмуд
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    8.535
  5. MarsOK
    Ответов:
    220
    Просмотров:
    13.005
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.