1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перемена погоды

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Варвара, 4 май 2007.

  1. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Дней 6 назад меня забеспокоило сонное состояние моих птичек. Знаю, что они всегда реагируют на изменение погодных условий. Все дни они только спали и спали, а если просыпались, то поедят, и опять спать. Вчера выпал снег! :shock: :o Стало понятно, к чему такое поведение. В доме стало гораздо холоднее. Сегодня утром меня обрадовало игривое настроение попиков, но я пришла домой и увидела СТОЛЬКО перьев (причём только от одной птички)! Линька закончилась ещё в середине марта. К чему бы это? Может из-за холода? А может быть эти факты не связаны друг с другом?
     
  2. urukhay

    urukhay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 мар 2007
    Сообщения:
    32
    по поводу линьки!
    у меня была такаяж фигня.
    сначала полинял мелким пером. потом через пару недель опять мелкие перья И! маховые с крыльев половина высыпалась. летать не мог.
    потом вроде оклемался. оброс.
    а тепер понос одолел((((( вот.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мои попугаи страшные метеопаты, по ним барометр можно проверять (у нас некоторые телеканалы показывают атмосферное давление в реальном времени), но вообще-то я раньше попугаев обычно чувствую, что барометр собирается падать. У нас тоже несоклько дней назад снег выпал, почти сутки шел, правда, уже растаял, да все равно холодно +2-+5 :( .
    Когда снег шел, они вообще весь день дрыхли под столом :crazy: и почти не ели.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ниче себе... :shock: У меня Петрушка обычно тоже грустной и сонливой становиться при смене температуры, т.е. погоды, но так чтоб совсем не есть... Просто в таком случае она бы уже привратилась в дистрофика :crazy: , у нас в прибалтике очень часто идет дождь и меняется погода резко... :x
    А Тоник у меня вообще, когда в доме чуть холодно, сразу распушится и сидит на 1 лапе... мерзляка... :)
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да у нас ведь то же самое. Но когда она часто меняется, то они как-то адаптируются. А вот когда некоторое время барометр стоит высоко, а потом - бац! - и упал, тогда они вяленькие.
    Да ведь у него еще детское оперение, а оно гораздо более жиденькое, чем у взрослых. Вы посмотрите, какой пух из него падает, птенцовый :) . Да и птенчики все же мышечную массу набирают постепенно.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ага, буду его тренировать! А перышки взрослы сейчас такие покрепче вылезли... У меня в темке на фотке с лапой и пузомвидно какие на пузе остались жиденькие детячьи перышки и какие красивые взрослые... 8)
    А еще он сейчас у меня уничтожитель веточек (кстати, что за веточки мне так никто ничего и не сказал... а им она очень пришлась по вкусу), и изучает всю квартиру... :)
     
  7. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Я очень рада, что есть отклики, но так и не поняла, есть ли связь между сменой погоды и выпадением перьев. Снег, кстати, уже 3-ий день валит, видимо, надолго...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ни малейшей. Весной птицы линяют наиболее интенсивно, и поскольку сменить все перья за одну линьку невозможно (ведь птица не остается лысой), то часто весенняя линька проходит в несколько приемов. Поводом насторожится может быть перманентная линька (это когда бОльшую часть времени птица выглядит ощипанной), а также если в течение короткого времени сменяются одни и те же перья (заметить можно по хвостовым, маховым, ну и перышкам с горловыми знаками). Волнистый попугайчик полностью меняет оперение дважды в год.
    ЗЫ: У нас сегодня ночью тоже шел снег :crazy: , правда, уже растаял.
     
  9. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Теперь всё ясно :) Спасибо за ответы!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.