1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Переела тыквы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем .Piratka, 21 янв 2013.

  1. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3-4 месяца

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 3 месяца

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Курс лечения токсокароза

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Клиника "Айболит" Серов Максим Сергеевич. Сдавали анализы на перевариваемость (все отлично), на глисты

    8. Симптомы: Рвота

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Нет

    10. Не было ли рвоты?: Была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Думаю, что переела кабака

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Не имела доступа

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Минеральная смесь от Престиж, фрукты, овощи, не ест только клюкву (пугает красный цвет)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия, минеральная смесь Престиж с толченными раковинами

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, меняется каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: У нее линька

    28. Город: Одесса

    Вчера купила кабак, решила утром дать его своим любимцам. Все съели нормально, а вот Мора, похоже, переела... Я видела, что ей очень нравится и она здоровски его уплетает, но не додумалась ограничить ее. Теперь появилась рвота. Помимо тыквы ела сегодня немного огурца (без кожицы!!!), сено, минеральную смесь, также грызла мелок и кушала зерна взбрызнутые лимонным соком. Вода свежая, утром поменяла. Других причин не вижу.
    Помет не изменился, попугаиха живая, активная, даже еще более активная чем обычно. Дергает вверх дверцу, пытается открыть и выйти погулять... Но хотела бы узнать что можно дать ей от переедания. В подкормке нет древесного угля... :unknown: Пришлось дать активированного! Знаю, что не желательно, но все же это лучше чем ничего... Кстати, она его пожевала совсем немного, покатала в клюве и сбросила вниз... Подскажите пожалуйста! Возможно, я плохо искала, но не нашла подобного вопроса! :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Раз была рвота, то, скорей всего, все лишнее уже "ушло". В случаях с отравлениями надо давать адсорбент (см. Аптечку).
     
  3. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    TaniaOK, спасибо! Значит, не буду больше ничего ей давать! Пускай отдыхает...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лиза, да, только все равно наблюдать внимательно (особенно за пометом, а также будет ли повторяться рвота).
     
  5. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Сейчас понаблюдаю, а утром отпишусь о том, как она себя чувствует! В туалет она уже ходила, но маловато... В основном болтается вниз головой или прыгает в купалку... Я проверю еще воду! Возможно она туда успела что-то сделать.

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
    Не пойму, что происходит!! :wall: Она носится по клетке, во всю играет и резвится, но все вниз головой! Новое развлечение... Возможно ли, что ее может подташнивать от висения вниз головой долгое время? Раза два позыв рвотный был, но ничего при этом не выходит! Но птица очень и очень активная, как никогда... В компьютер лезет, ко всем заглядывает!
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    .Piratka, Не должно. :unknown:

    Продолжайте наблюдать. Осматривайте так же прутья клетки и стену, рядом с которой клетка стоит. Чтоб не пропустить рвоту, если та случится, пока Вы не видите. Завтра утром посмотрите на ночной помет. Количество и качество.

    В принципе сорбенты имеет смысл давать до 12 часов после отравления. Поэтому, если рвотные движения еще были, может имеет смысл повторить. :scratch_one-s_head:

    А это точно рвота и позывы к рвоте? Не какое-нибудь "ритуальное кормление" игрушки?

    P.S. имеет смысл приобрести на будущее более мягкие сорбенты. Активированный уголь - если ничего другого нет.
     
  7. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Игрушек нет таких, какие она могла бы кормить... Но когда она видит Данте, то ее просто трясет! Она все время к нему рвется... Так уж ей друга хочется( Пытается открыть дверку, да та все не поддается! Хотя летала сегодня... Не могу сказать точно, но мне кажется, что порывы к кормлению не должны возникать просто так, а, как вы сказали, к какой-то игрушке например. Мора поплескалась еще немного и села отдыхать, чистилась, думала что-то, тогда тошноты не наблюдала, сейчас опять болтается у меня около лица вниз головой! Посмотрю, будут ли срыгивания после этих активных игр...
    Подскажите пожалуйста, есть ли смысл дать ей ромашки? Уголь она есть не хочет! Думаю, что имеет смысл его еще больше измельчить и засыпать в смоченный водой корм... Смекта, кстати, тоже есть! Дать ей из шприца?

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
    Еще такой вопрос... а могут ли позывы к кормлению, если плод ее обожания будет находиться на расстоянии, просто в поле зрения? Позывы повторяются! Конечно, не так, как было при токсокарах... Но все же есть! Пожалуй, дам ей смекту!

    Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
    Когда давала лекарство заметила под клювом маленький кусочек тыквы! Это она могла так неаккуратно кушать, но мне кажется, что это те кусочки, которые она отрыгивала... Пока она упиралась и вертелась у меня на ладони на моей одежде остались еще несколько крошечек тыквы... Вроде, она свинством не отличается... Смекту давала, как раньше рекомендовали: полпакета на стакан воды и 0,5 мл в клюв! Выпила почти все, хоть и на меня тоже немного пузыри попускала... На ночь оставлю ее в покое! Смекта должна нейтрализовать токсины, а утром понаблюдаю, как будут идти дела дальше...
    Молодец я конечно!! :Facepalm: Не думала даже, что она может так объесться! Бедняжка... Я и сама пару дней назад себя не очень хорошо чувствовала, тошнило почему-то! Представляю каково ей! Теперь буду смотреть за тем что и сколько она ест... Такая худенькая была, я и даю фруктов и овощей кусочки большие... :secret: [sup](надо будет завтра ее взвесить)[/sup]
     
  8. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Фото утреннего помета (сделан только что). Мне кажется, что он нормальный, если учесть, что вчера она немного поела угля... Что скажете?
    [​IMG]

    Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
    Отрыгивания повторяются... Может стоит убрать из ее клетки пророщенку? Она ее перебирает и что-то ест... Не может ли от нее быть отравления? Никакого кислого запаха от зерен нет!
     
  9. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Помогите пожалуйста советом! :sorry:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дискуссия о принципах питания вынесена сюда.

    .Piratka
    Лиза, если часть информации для Вет консультации перенеслась, поместите ее еще раз сюда, пожалуйста.


    [mm="TaniaOK"]Еще раз напоминаю всем участникам: тема в Вет консультации открывается по конкретному вопросу о состоянии здоровья птицы. Обсуждение других вопросов, пожалуйста, проводите в соответствующих темах.[/mm]
     
  11. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    TaniaOK, так я уже! :)

    Больше рвотных позывов не было, а вот сонливость появилась... Переваривает похоже... Вчера весь день носилась, как метеор, а сегодня нет! Хотя, у меня и неразлучники спят весь день, погода хмурая становится! Они вчера к кабаку не притронулись, так что скорее всего это из-за погоды! И чистится, и на качели катается, но в основном дремлет. Вечером выпущу полетать, посмотрим, что с активностью... Пойдет - не пойдет...
    Она у меня слегка голову склоняет на бок, когда присыпать после почесонов начинает... Это нормально? Только что-то услышит, так сразу выпрямляется! Потом засыпает уже нормально или носиком в спинке, но так редко...
     
  12. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Открыла клетку, но Мора не хочет выходить гулять. Перепрыгнула на качельку и теперь дремлет там... Чем ей можно помочь? Судя по всему, ей становится хуже...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А в чем это выражается? Какой у нее помет, аппетит? Норму дневную съела?

    Да.
     
  14. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Практически полностью умяла, если учесть, что с утра она завтракала пророщенкой, а только потом я у нее забрала, чтобы много не съела и она переключилась на обычный корм! Просто она очень тихая сегодня, не играет, ни с кем не общается, чистится только, иногда меняет место сидения, дремлет часто и от прогулки отказалась, хотя обычно дергает дверцу, чтобы ее выпустили... Она не нахохленная, даже специально искала тему со сравнением... Силуэт не нарушен! Она просто расслаблена, сидит на одной лапке, вроде нормально все, но поведение у нее странное... Помета мало выходит! Она у меня вообще не много делает... То закарючка, то кучка... Даже не знаю! Раньше бумагу не ложила, так что не знаю, как на бумаге норме выглядит... Но вроде иногда жиже, иногда суше! Хвостик очень редко подрагивает, как бы тикает, но она дремлет, я связываю это с тем, что во сне она может шелохнуться, отсюда и "тики".
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Иногда у птиц бывает общая не активность (от той же погоды). Бумагу на ночь на поддон подстелите, утром сфотографируйте ночной помет, будет яснее.
     
  16. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    TaniaOK, сделаю! Она уже все съела! Доела зерна, а потом еще долго одно зернышко катала в клюве и перетирала... Если будут какие-то изменения, то я сразу отпишусь!
     
  17. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Птица все также апатична, зоб полный, грудка получается округлой. Как на этом фото, только у моей округлость выше. К сожалению, не могу сфотографировать, она боится фотика и сразу же вытягивается или улетает! Помета пока маловато...но воды в нем нет! Такие закарлючки четыре...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет хороший, но за ночь не могло быть только 4 таких каки, должно быть больше.
     
  19. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    А это за час))) За ночь приличная кучка! Обведенный фломастером это помет, который был сделан перед сном! Зобик у нее полностью спал, сегодня уже вышла на прогулку, чирикает, исследует клетку спящих собратов! Вроде никаких вчерашних признаков недомогания нет...
    [​IMG]
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда все нормально)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.