1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Переезд в новую клетку.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Лия, 17 дек 2011.

  1. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Купили новую клетку. Но попик не хочет переходить в нее. Открыли обе клетки и поставили друг к другу, а птиц не хочет переезжать. как объяснить, что там лучше.
    П.с. еще не ручная, живет у нас 1 мес.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: ПЕРЕЕЗД

    Лия вариантов много.
    Можно просто заменить клетку, когда попугашка гуляет, естественно перенеся в неё то что ему знакомо, любимую игрушку, кормушки итд.
    Можно клетку с попугашкой перенести в другую часть комнаты, и открыть дверку, предварительно поставив на старое место новую клетку.
    Или поствить клетки рядом, предварительно дверки открыв и сдвинуть их дверка в дверку.
    Самый последний вариант "принудительный". Лучше это сделать вечером, когда уже свет потухнет, заранее всё приготовить, и пересадить в темноте.

    PS Я изменил название вашей темы. Название должно быть максимально информативным и при этом разумеется кратким. То, которое дали вы, можно было трактовать по разному, а это значит, что кто то может и не обратить внимание на тему, хотя может дать вам дельный совет.
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: ПЕРЕЕЗД

    Можно старую клетку накрыть покрывалом, например. Поставить две клетки дверь в дверь. А новую не накрывать, оставить светлой. Попугашка сам перейдёт туда, где светлее. У меня так получилось перевести из старой клетки в новую. :roll:
     
  4. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Assiris :oops: извиняюсь за краткость темы. Птичка еще не гуляет, мне страшно выпускать. :mr47_06: . А вот вариант с накрыванием попробую!
     
  5. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Накрыла - она там сидит чирикает. В общем все нормально переходить даже и не думает(((
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Берете птаха в руку, засовываете в новую клетку. Старую уносите чтобы даже не видел ее. Любимые игрушки из старой должны быть в новой. В течении суток птиц может лазить по клетке, будто ищет что то, изучать будет.
     
  7. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    А чего усложнять то? Вот пробовал я постепенно заменять жёрдочки на новые в клетке. Самочка (Кешаня) продолжала сидеть до упора на старой. И что, она меньше стресса испытала? Такие уж они птицы - недоверчивые и пугливые к новому. Прошка у меня вообще от новой игрушки (от каждой), когда вешал в клетку, кидался будь здоров. :) А через пару дней уже вовсю игрался с нею же.

    Просто аккуратно перенесите в новую клетку в руке.
     
  8. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    А я делала так:
    Поставила 2 клетки вплотную - дверка к дверке, т.е. что бы можно было выйти через дверку из старой клетки и зайти так же в новую. Т.к. на игрушки мои птичики не реагируют, то пришлось Тошку привлекать его любимыми часами, ну а Тусена уже за ним пошла, правда, очень боялась. В итоге - уже 1,5 месяца живут в удовольствие в новой просторной клеточке))
     
  9. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    А я своих взяла и сама пересадила, старую клетку убрала, на то же место новую поставила. На след. день они сами в неё заходили после полетов.
     
  10. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Я все таки дождалась что бы птах перешел сам в новую клетку(еду всю переставила в новую клетку), но решила дать не много времени освоится. Пришлось ждать весь день, она лазила туда и обратно, но потом все таки убрала старую. Вот теперь привыкает)))Вот только сидит на одной жердочке (как в старой, там всего 2 было), пока боится лазить.
     
  11. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    А когда можно выпускать гулять? примерно через какое время приозойдет привыкание к новому дому?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Боже, какие сложности... :dance4: Лия, поздравляю, что конечно дождались перехода. Мы конечно заводим попугаев, чтобы сделать себе приятное, стараясь улучшить их быт, ухаживая итп Ожидаем ответной реакции, но совсем уж в фарс превращать не стоит. У птицы новая клетка, птица дурочка несмышленая еще, не идет, помогите. Если у Вас птах несколько суток, по причине невероятной тупости или нерешительности не будет ничего есть, вы будете ждать пока он подохнет или найдет кормушку или возьмете в руку шприц и накормите насильно? Думаю ждать не будете... Конечно пример я привел очень утрированный и жестокий, но общий посыл передает хорошо. Не надо уж совсем пресмыкаться перед питомцем, хозяйка Вы, а не он.
     
  14. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    поставили меня на место
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin, извините, но не вижу никакого "пресмыкания" в том, что человек дождался, когда птичка перейдет сама. И ничего плохого в этом тоже не вижу. Есть для этого условия и возможности - почему бы и нет. Меньше стресса для попика.
    И когда новый питомец не находит кормушку, не вижу никакого смысла кормить его насильно из шприца. Надо просто поставить больше кормушек (одну - обязательно на пол, так как многие птенцы привыкли есть именно из напольных кормушек). А если птица при условии наличия нескольких кормушек пассивна и не ест, то да, надо докармливать, но это прямой повод бегом бежать в Вет консультацию и срочно начинать лечение.
     
  16. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    TaniaOK я полностью согласна с Вами. Меньше стресса, при возможности.
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, я видел пример просто один, когда птица не знала кормушек как в новом доме и не ела ничего более 2х суток и уже ослабела. Естественно нужно кормить насильно. По поводу стресса, ну условно все это, в итоге птичка в новой клетке также по ней шарахалась итп, как я писал в своем сообщении много раньше. Да и по поводу хватания птиц есть разные мнения и подходы. Например я так к рукам относительно молодых, но не ручных птенцов приучаю. Главное не держать его просто долго в руке, чтобы он долго и мучительно пытался вырваться. Прихватывать и сразу расслаблять, чтобы птах сразу сам мог вылезти и занять нужное ему положение. Потом он сам уже прыгает на руку как она появляется в клетке(отчасти чтобы в нее не попасть). Потом вовсе перестает боятся и на воле. Ну в конце позволяет себя взять в руку, даже вне клетки, хотя очень недоволен бывает, всячески голосом возмущается.
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Да, кстати, а может поделимся опытом по поводу приручения через хватание?

    Я Чирюху сейчас могу аккуратно взять в руку, даю за это вкусное. На тот случай делаю, вдруг лечить придётся (ТТТ). Он не радуется конечно, но особенно и не возражает. Чуню не беру пока. А Чип(а) пока боится.

    То есть беру уже прирученного. А кто-нибудь по-другому7
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Прирученного то зачем хватать? Если рук не боится уже не критично вроде бы...
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ancha, даже если попугайчика с пеленок приручили спокойно сидеть в руках (а это единственный метод, который я считаю приемлемым, когда птенчиков берут в руки еще в гнездовом возрасте и они постепенно привыкают и считают это нормальным), то когда Вы будете проводить с ним, не дай бог конечно, насильственные медицинские манипуляции, капать что-то в клюв, подстригать когти, взяв его уже по настоящему, зажав и не давая двигаться, ему это понравится, уверяю Вас, не меньше, чем неприученному.
    Поэтому не вижу смысла приучать насильственно "впрок" ...
     
Похожие темы
  1. JMie
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.131
  2. Satellit
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.039
  3. jnesterova
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.369
  4. Ruzanna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    601
  5. WisdowSWave
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    676
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.