1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Первый раз" или с чего все начинать))

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем To_Omat, 5 май 2010.

  1. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    В одной из тем Assiris написал следующие : Восковица гормонозависимый орган, и когда она становится коричневой и не ровной, значит самочка находится на пике готовности к разведению.

    Из этого и мои вопросы.

    1 Готова ли наша девочка к размножению
    [​IMG]
    [​IMG]

    2 Если готова, то какие мои действия? если нужен гнездовой ящик, то поделитесь чертежами.

    3 Она иногда ни стого ни ссего может клюнуть самца, а иногда нежна. Возможно ли это от желания к размножению? нервы и все такое может?)))

    Мы еще не разу не выводили птенцов. Очень сильно интересно и еще больше страшно)))))

    ---
    Фотографии перезалила. i-am-helen
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка
    Пожалуйста,не вставляйте такие большие фото в сообщение.Очень неудобно проссматривать.Лучше превью на оригинал.

    По существу...Ваша девочка вполне созрела,судя по восковице.Но хотелось бы узнать её возраст.Ну и конечно возраст самца.
    Если,Вы,хотите гнездить птиц,то Вам понадобится домик.Можно сделать такой,а можно такой.У меня всегда не меньше двух гнёзд на пару.Это удобно при уборке.Не нужно выкладывать птенцов,чистить домик,затем,снова помещать туда птенчиков.Всё делается на раз-два.Берёте гнездо,точную копию первого,насыпаете опилок.Снимаете гнездо с птенцами и просто перекладываете птенчиков в чистое,подготовленное заранее гнездо.Всё!А затем чистите,моете,просушиваете и дезинфицируете гнездо,которое сняли.
    Теперь,как я,подгатавливаю птиц к гнездованию:
    За 3-4 недели до вывешивания домика,начинаю давать птицам яичную мешанку дважды в неделю.Так же,дважды в неделю,пророщенную пшеницу и запаренный овёс.Фрукты,овощи,зелень ежедневно.Обязательны ежедневные прогулки и активные полёты.
    Через 3-4 недели,если птицы не линяют и здоровы,вывешиваю домик.А там остаётся только ждать и надеяться,что птицы захотят гнездиться.
    Моя самочка откладывает первое яйцо на 8 день.Как только Ваша девочка,снесёт первое яйцо,прекратите двать любой дополнительный корм.Только основную зерновую смесь.За 1-2 дня до вылупления первого птенца,снова возобновляем дополнительные корма.
     
  3. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    i-am-helen спасибо за помощь :wink:

    Теперь о волнистиках. Мальчику нашему 1,8 , а девочке 9 мес. Ну если считать от того возраста который нам сказали когда мы брали их.

    А из ДВП делать можно домик? 5 мм толщиной
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ксюшка и Сережка,

    А еще хотела обратить Ваше внимание, что даже если у самочки коричневая восковица, это не значит, что ей обязательно необходимо выводить птенцов. Почитайте так же тему Как не допустить размножения.

    Нет, это типичное обычное поведение самочек.
     
  5. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    блин))), а так хотелось карапузоф :(
     
  6. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    тогда еще один вопрос : период размножения у них весной? или круглый год?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ксюшка и Сережка, круглый год. Когда создадите нужные условия, тогда и будет. Конечно весной и летом предпочтительнее, т.к. много естественный витаминов и естветсвенный длинный световой день. А в остальном без разницы.
     
  8. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    i-am-helen спасибо большое. А скажите (хоть чуть и не по теме) размножение неразлучников(розовощеких) и волнушек как то различаются? Может по возрасту или условиям? И если не трудно помогите с поиском ключевых тем по этим вопросам :oops:
     
  9. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Доброго времени суток. Решил продолжить эту тему что б новую не начинать. С возрастом нашей самочки мы немного ошиблись, ей на тот момент было 11 месяцев :oops: Сейчас 1,1 и вот решил повесить домик. Уже 3 дня туда сюда бегает, шубуршит в нем, опилки выкидывает. И назрел вопрос а примерно когда должно появиться яйцо? я понимаю так не сказать но в среднем через сколько? Хотя не разу не видел что б самец крыл самку(((( Яйцо вареное она ест очень хорошо, а он вроде нет(((. И еще, самка не пускает в домик самца, всячески его отгоняет. Сильно ли большая проблема если в домике дно ровное, нету выдолбленой чаши?
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка
    Сколько времени подготавливали птиц к гнездованию?
    Первое яйцо каждая самочка откладывает по-разному. Одна моя девочка откладывает всегда на 8 день, после вывешивания, другая - на 12. У некоторых по месяцу гнёзда висят в ожидании первого яйца. Мне кажется, что это зависит от желания гнездиться самочки. А это желание контролируете Вы. Чем правильнее и качественнее Вы проведёте подготовку, тем быстрее и без разочарований пройдёт гнездовой сезон.

    По-поводу дна... Жалко конечно, что в домике нет лотка для яиц. Насыпьте опилок по углам, чтобы яйца не раскатывались. Ну а если Ваша девочка, как и моя, будет подчистую выбрасывать опилки из гнезда, то тогда Вам придётся чаще заглядывать в гнездо и поправлять раскатившиеся яйца. Это, в свою очередь, может сильно нервировать самку. А там, всё будет зависить от качества самки, как наседки.
     
  11. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    подготавливали неделю. Довали пшеницу, овощи фрукты, все как положено. Домик повешал даю яичный желток, едят его хорошо (сейчас увидел как самец ел его!!!!!) Опилки она сама растаскивает что получается как бы арена маленькая.
     
  12. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Скажите, а через какое время после вывешивания домика появляются первые признаки беременности (большой помет, увеличение клоаки и тд) ?
     
  13. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    и вот еще что, забыл сразу написать. Не является ли отвлекающим фактором нахождение рядом пары неразлучников, в отдельной клетке? они все же покрекливие, хотя вроде они друг к другу превыкли :unknown:
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка
    Неделю :shock: Это очень мало. Надо, как минимум 3. Одних овощей и фруктов в подготовке к гнездованию яано недостаточно. Нужна высокопротеиновая диета. И белок должен быть качественный, легкоусваивоемый. Именно такой протеин есть в яйце. Нужно давать обязательно яичную мешанку для полноценности откладываемового яйца,2 раза в неделю. Пророщенные зёрна, как источник витаминов и минеральных веществ. Ну и конечно, потом уже фрукты, овощи, зелень.

    Мне кажется, что Вы слишком торопитесь.
     
  15. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    ну диету мы продолжим, а домик нужно снять? Может все же оставить?
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну как Ваши дела? Гнездятся ли волнистики? Что-то Вы притихли.
     
  17. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Gaika, здравствуйте!!! Домик неделю назад сняли(((. Но благодаря ему птички сблизились, постоянно воркуют, нежнее стали друг к другу. Когда птиц выпускаем самец кроет самку, но признаков беременности нет. Решено август посадить на диету и в конце месяца повесить домик. Только вот проблема в том, что они с трудом едят что-то новое. Самка еще более менее, а самец так вообще в этом деле принципиален.

    ПыСы. интересно еще и то, что как мы домик повешали у нас активизировались и неразлучники (9 мес) хотя домик весит не у них в клетке. Мальчуган кроет самку, а она раставляет крылышки и приседает))))
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка
    Я Вам раньше говорила, что Вы торопите события. В этом деле лучше не торопиться, чтобы не было подобных разочарований. Я советую начать Вам всё заново. Два раза в неделю пророщенную пшеницу, два раза в неделю яичную мешанку, два раза в неделю запаренный овёс, можно дать рисовую кашу с творогом и рубленным яйцом(только не оставляйте её в клетке на долго, максиму на 2 часа) и конечно фрукты, овощи, зелень. Выпускайте ежедневно полетать. Через 4 недели, вешайте домик снова. Думаю, что в этот раз всё должно получиться. Главное не торопитесь. Пусть птички привыкнут к корму. Они сами почувствуют, что пришло время гнездования. Не смотря ни на что, продолжайте давать им всё, что я рекомендую. Желание гнездится, интуитивно сподвигнет их к поеданию этого корма. Мои, например, вне гнездового сезона не едят многое из того, что охотно поедается во время гнездования и выкармливания птенцов. Главное, дать почувствовать птицам, что пришёл тот заветный сезон. А на это нужно время. В течении недели они этого не поймут, да и подготовится не успеют.
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    неразлучникам тогда лучше пока этого не видеть, я думаю. 9 мес - детки. загородите как-то или поставьте в разные комнаты
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.