1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первый вылет из клетки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 14 окт 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня сегодня попугайчики первый раз вылетели из клетки! Живут они у меня дней 10 так что еще не ручные как мне их в клетку посадить если они туда не залетят! облюбовали шкаф сидят там палочки обгладывают там я положила веточки плодовых деревьев
     
  2. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Если им так нравятся палочки, может быть, перенести палочки в клетку? У меня один волнистик (не ручной, т.е. сам в руки не идет пока, но рук не боится), четыре дня назад стали выпускать из клетки, если нужно в клетку вернуть, подношу ему пальчик под ножки, он на пальчик наступает, несу в клетку. Не знаю, получится ли у Вас так. Проголодаться должны скоро будут, это точно! Может заманить вкусняшкой какой-нибудь?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    они у меня не ручные так что с пальчиком дело не получиться может тряпкой поймать пол дня уже летают и мне кажеться что на шифонере им интересней чем в клетке
     
  4. Nadine

    Nadine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    31
    Подождите, пока стемнеет, закройте шторы, выключите свет.
    Аккуратно, двумя руками, быстро, но нежно, возьмите попугайчика и посадите его в клетку.
    Важно, чтобы рядом был человек, который включит свет, если попугай улетит. Подождите, пока он успокоится и попробуйте снова.

    Чем чаще вы будете их выпускать, тем быстрее они научатся сами обратно заходить. Трудности с поимкой не должны становиться причиной заключения в клетке, ведь чтобы получить желаемый результат надо всегда немного постараться, и всё получится! :D
     
  5. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Тряпка - крайняя мера, так говорят специалисты. Исключите возможность получения корма в комнате, на дно клетки поставьте большую открытую посудинку с зерновой смесью, чтобы видели, где можно покушать, голод - не тетка, должны предпринять попытки покушать.
     
  6. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Еще один способ (опробован на молодом кенаре): когда стемнеет, настольную лампу поставить у клетки, осветив клетку таким образом, свет выключить, зернышки на поддон, чтобы было видно. Таким образом всегда удавалось поместить кенаря в клетку без рук (сам летел на свет).
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня тоже попугайчик дней 10, в клетке садится на пальчик, дает себя почесать, а когда вылетает то садится на карниз и сидит там часами, когда подносишь пальчик перелетает на другую часть карниза :? в общем на свободе в руки не дается, хотя в клетке с этим проблем нет. Как приручить попугайчика к рукам на свободе? чем его заинтересовать чтобы он спустился, если он пока кроме своего зерна ничего не ест?
     
  8. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Мы своего "передерживали" в клетке 10 дней, рук уже не боялся (достался таким от хозяев), на пальчик в клетке шел иногда. Выпустили на свободу, он делал короткие перелеты (совсем малыш был, 45 дней только исполнилось), долго отдыхал после полетов. Предложили зерновую смесь на ладошке, медленно приближали руку, он сначала стал клевать те зернышки, которые были рядом, как склевал, стал тянуться за теми, что подальше лежали, да не мог дотянуться, сначала одну лапку переставил на руку, а потом осмелел и другую переставил. С полным желудком, видимо, тяжело было взлететь, так и остался на ладошке сидеть, пригрелся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.