1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первые деньки волнистик в новом доме?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ромашка, 8 апр 2006.

  1. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Здравствуйте! На этом форуме возможно уже описывали такие ситуации, но на свои вопросы я не нашла ответа, может плохо смотрела.
    Два дня назад купила волнистика 1.5 мес. мальчика. Меня пугает как он себя ведет, может это адаптация? Сидит на одном месте, на жердочке практически не черикает. Потягивает крылышки и ножки. Может он хочет полетать? Трясётся??? Я его держу на кухне на холодильнике около окна. Купила корм prestige (Бельгия). Пока не ест и не пьет.
    В первый день в тихоря поклевал пару зернышек.
    Подскажите как помочь птичке привыкнуть к новому дому. Хочется чтобы он стал ручным! Каких ошибок лучше не совершать?
    А еще восковица у него какая-то потресканная, это так должно быть?
    Вот он какой!
    [​IMG]
     
  2. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Ромашка. Красивый, но грустный попугайчик. Я бы убрал его, пока, а может и насовсем, из кухни. Дайте ему покой пока. Недельку не навязывайте себя ему. 1,5 месяца отличный возраст для успешного контакта. Перенесите его в более спокойную комнату. Совсем без внимания не оставляйте. Я, думаю пока ему будет достаточно общения, если Вы будете с ним нежно и тихо разговаривать во время кормления. Сыпьте корма не много, чтобы он всё съедал. Раз пока почти не ест, думаю кормить нужно пока фирменным кормом. Советую Vitakraft Premium Menu for Kids. Моему Ромочке полгода и он ест его очень хорошо. Покупал Ромочку в конце июля и ему тоже было, по словам продавцов, 1,5 месяца. Он почти не летал, перья крыльев были короткие, хвостовых перьев почти не было. Поднимался на полметра и снова садился. Разрешал себя гладить, чего не позволяет сейчас. Зайдите в мою тему “Попугайчик-лапочка”, может что-то увидите общее, там есть фото. Удачи Вам. Желаю быстрее найти общий язык со своим красавчиком. Показывайте ему всегда, что Вы его мама. Разговаривайте с ним, как с ребёнком. Не спешите с руками. Брать в руки совсем не советую. Способы приручения для каждого ребёнка разные. Если не будет нравиться, не навязывайте. Не приручайте голодом, как здесь некоторые советовали. Пока Ваша задача, спасти Василька от нудьги. Это украинское слово, очень подходит для Вашего случая. На счет трещин восковицы, вопрос к специалисту (отзовитесь!). Пока наблюдайте, попробуйте дать витаминки, имею в виду: морковь, яблоко, киви и т.п. Это не навредит. Проследите, что понравится. Только не подсовывайте в руках. Просуньте между прутиками клетки. Я подвешиваю на крючках из проволочки, т.к. фруктовая кислота портит покрытие прутиков и они чернеют. Пробовал тереть морковь на тёрке, ему не понравилось. Клюёт с удовольствием. На счёт кормёжки – это другая тема, она чисто индивидуальна, как и у людей. Мне нравится пить сырые яйца, а моих домашних передёргивает от этого hi-hi (это для примера).
    Удачи!
     
  3. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Спасибо Юрий! :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ромашка, Васильку Вашему никак не меньше 4-х месяцев. Посмотрите, есть ли у него в глазках белок, смотреть нужно при хорошем освещении, или весь глазик черный, возможно, тогда можно будет возраст точнее назвать. Корм, которым Вы кормите, хороший, он в красном пакете или в зеленом? Кроме Витакрафт, можно покупать еще Падован, Фиори.
    Yuri совершенно прав, кухня - не очень подходящее место для птицы, но если нет никакой возможности держать в другом помещении, то хотя бы уберите клетку с холодильника. Вибрации, которые чувствует птица, примерно такие же, какие почувствовал бы человек, забравшись на стиральную машину в тот момент, когда происходит отжим. И я не имею в виду древние трясущиеся холодильники, птице некомфортно на любом. То, что потягивается - нормально. :D
    Чтобы сказать что-либо о состоянии восковицы, нужно иметь хорошую фотографию восковицы. Пока, наверное, лучше не беспокоить птицу фотографированием, вряд ли там что-то срочное :) .
     
  5. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    У меня еще один вопросик? Птичка так и сидит на одном месте маргает глазками, "щурится", по клетке не ходит, когда слышит звуки воды или какие-нибудь шорохи, чирикает тихо. Кушает мало в тихоря по вечерам, кормушки расставлены по всей клетке, не пьет.
    Когда я ему что-нибудь говорю он хлопает глазками, нахинает прихорашиваться и открывать клювик, как будь-то что-то жует.
    :?
    Второй день после покупки. :)

    [​IMG]
     
  6. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Alfa, меня обманули что ли сказали что ему 45 дней. :cry:
    Глазки черненькие, в уголках видно тоненькую оконтовочку (она светлее).
    Пёпышки на крыльях и хвост длинные. А вот восковитца слегка потертая. Корм престиж в зеленом пакете, когда покупала сказали хороший.
     
  7. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Сегодня как раз решила переставить Василёчка в комнату, но там куда я его хочу поставить в двух метрах стоит компьютер. Он ему не повредит?
     
  8. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Меня настораживает его поза когда он на жёрдочке сидит наклонившись в перед и прикрывает глазки, спит так что ли. И переодически издает звук похожий на "чих", или "чив", подскажите это что такое??? Волнуюсь за него очень .
     
  9. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Ромашка. Я тоже не вижу, когда мой Ромочка пьёт воду. Вижу уровень воды немного упал в поилке, но это если забыл воду поменять утром. А так даже по уровню тяжело определить. Иногда вижу зёрнышко в желобке поилки, когда воду меняю, т.е. вижу, что воду он всё-таки пьёт. Вот кушает хорошо. Наполняю кормушку, а он уже на руке сидит или в пакет с кормом нос (клюв) свой сунет. Так что с питьём он сам разберётся. Следите только, чтобы свежая вода была. Жаль, конечно, если Вас обманули с возрастом. Будет тяжелей приручить, но всё равно привыкнет, здесь будет решать время и Ваша любовь к нему. Когда он поймёт, что Вы его друг, он сам пойдёт на контакт. И тогда уж отбою не будет. И ещё, я вижу у Вас клетка заводская, там жёрдочки гладкие. Лапки у попиков, конечно, цепкие, но желательно поменять или хотя бы добавить веточки естественные. Пусть они немного некрасивые, но зато полезные. Я своему Ромочке заменил все. Поставил 4 жердочки: 2 берёзовые, 2 рябины. Вот скоро распустятся – заменю. Мало того, что ему удобнее – не скользит, так ещё он ветки грызет. Когда были листья и ягоды калины, я постоянно ставил букеты в клетку. Ему очень нравилось. Сидел на веточках клевал, и листья, и ягоды. Спелые ягоды калины сладкие. Берёзовые листочки и веточки клевал с удовольствием. Пока клюет морковь, в данный момент. Не отчаивайтесь, от хорошей пищи и от Вашей любви к нему всё наладится и с поведением, и со здоровьем. Возраст у собак считается 1:7 по человеческим меркам, т.е. если собаке 1 год, то человеку 7 лет. Представьте, ребенку в 7 лет поменяли родителей. Нужно время, чтобы он привык и понял, что это его родные. Удачи Вам и сообщайте об успехах, выкладывайте фото. Мы будем следить за Вашей темой. Тем более, Ваш Василёк почти копия моего Ромочки, немного ярче животик и грудка. А так копия, и пятнышки по шейке. Да, о пятнышках. Они начали появляться намного позже, в 3-4 месяца. Жаль, но всё-таки, продавшие Вам Василька люди, были не искренни.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он же еще не освоился, все нормально. Если Вы уверены, что он может найти воду, то, скорее всего, пьет, они это делают быстро и незаметно.
    Может быть, не обманули, а сами не знали. Окантовка светлее, но не белая? Если не белая, то птичику 4-5 месяцев. Вобщем-то, в этом нет ничего полохого :D , возраст, вполне пригодный для приручения и обучения разговору.
    Наблюдайте за восковицей на предмет появления наростов, а так все в порядке, корм действительно хороший (он без витаминов, а в бордовом пакете витаминизированный). Можно сейчас дать курс витаминов Vita-Sol ( производитель 8-in-1), по 1 капле на 30 мл в поилку ежедневно, курс 2 недели, повторяют 2-4 раза в год.
    Если он чихает, то это одно, если тихонько чирикает, то другое. Можно поставить лампу, чтобы он мог погреться, если это ему необходимо (но у него должна быть возможность перейти в место, куда тепло от лампы не достает, т.е. в тень). Можно налить в поилку отвар шиповника с медом, это хорошее тонизирующее средство. Меда много не кладите :wink: .
    Это лучше, чем кухня. 2 метра - приемлемое расстояние.
    Если будете менять жердочки на ветки (это не срочно, подождите, пока попик освоится), не забудьте их ошпарить. Это же относится и к веткам, которые даете грызть.
     
  11. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    К вопросу о жердочках... все верно - заменять жердочки веточками надо обязательно. Но еще обратите внимание на размер жердочки - я имею в виду диаметр. Точно сказать не могу нужный размер... думаю, примерно 1,5 см. В общем, это необходимо соблюсти для того, чтобы: во-первых, не было проблем с пальчиками (я о болезнях), во-вторых, чтобя стачивались коготки, иначе их придеться подрезать (лично этим заниматься не советую - можно задеть кровеносные сосудики). Веточки в качестве жердочек необходимо и для того, чтобы птица их обгрызала, поэтому вид дерева очень важен. У моих волнушки и жако в клетках рябиновые жердочки.
    Не переживайте о том, что Вы не видите, как он пьет. Мой волнистик пьет очень редко и мало. Насколько я замечаю - ему глоточка воды хватает на день, а то и два. Вам верно посоветовали добавлять мед в воду (немного). Я еще кроме меда иногда в воду добавляю и пару капель лимонного сока (тем более, что мой волнистик не любит фрукты).
    По поводу корма... для своих пернатых я беру только Витакрафт. НО даю его не всегда. Помимо Витакрафта волнистому я покупаю еще простое просо (для жако помимо просо, еще многое нужно) и даю иногда его (заместо Витакрафта), т.к. готовые зерновые смеси (купленные в зоомагазине) витаминизированны. Лучше недостаток витаминов, чем избыток!!! Еще... где-то читала, что нельзя пшено птицам, а оно в кормах встречается часто. Я стараюсь выбирать его.
    Вы писали, что птица дрожит... Если честно, я не помню, как вел себя Желток (волнистый) в первые дни дома, но вот жако мы преобрели недавно... и он до сих пор может при приближении человека дрожать, поэтому я думаю, что для периода адаптации - это нормально. Но вот хочу заметить, что мой волнистый может иногда сидеть и тоже немного подрагивать хвостом, будто немного трясется... хотя живет у нас уже довольно-таки достаточно...
    То, что Ваш новый питомец ест втихоря, а потом хрустит... это тоже нормальное явление. Пока он не освоиться, он и будет у Вас так есть. В первые дни Желтка... если подходил кто-нибудь к нему в тот момент, когда он ел, он сразу же возращался от кормушки на жердочку. Освоится - будет есть при Вас... дело времени. Наш жако сейчас тоже набивает себя кормом, пока никто не видит, и мчится обратно... а потом сидит и хрустит - переваривает свои набранные "закрома".
    Пока птица осваивается не нужно сильно ее тревожить. В первые дни пернатый будто осматривается. Старайтесь поставить клетку в той комнате, где Вы чаще всего находитесь, чтобы птичка могла видеть Вас и понемногу привыкать!!! Это важное обстоятельство, на мой взгляд! И еще о расположении клетки... желательно клетку с птицей ставить у противоположной стены от окна (читала), тогда птице легко (не будет мешать солнечный свет) будет наблюдать за происходящим в комнате... На кухне птице не место - это не только неудобно (мусор от клетки, оперение в период линьки), но и опасно для птицы (пары, кипяток и т.д.) В комнате старайтесь расположить клетку подальше от компьютера...
    Удачи Вам и Вашему малышу!!! :)
     
  12. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    И еще по поводу того, что сидит и прикрывает глазки...
    Своего Желтка я покупала в зоомагазине. Естественно, что магазин имеет окончание своего дня - в 19.00. Мой волнушка долго привыкал к нашему режиму. В первые дни... как только наступало 19.00 - сидел также, как Вы описываете...хохлился, зевал, глазки прикрывал. Поначалу мы с мужем накрывали его в 19.00, затем увеличивали время бодрствования вечером, т.к. ложимся мы сами намного позже. Сейчас редко бывает, когда Желток зевает в течение дня...
    Так может и Ваш тоже не высыпается? А он зевает? :)
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Олечк@, позвольте сказать несколько слов по поводу зерновых смесей. Здесь ссылка на тему о том, что может быть, если отечественный корм вдруг окажется некачественным:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&f=&t=9067&view=all
    Все импортные корма, перечисленные в этой теме (Prestige, Padovan, Fiori, Vitakraft) бывают как витаминизированными, так и невитаминизированными, вся информация есть на упаковке. Охотно с Вами соглашусь, что постоянно кормить птицу витаминизированным кормом нельзя. Но не стоит и советовать человеку покупать отечественное зерно, если есть возможность купить качественную импортную сбалансированную зерносмесь, зачем рисковать здоровьем птицы. Кстати, НИ РАЗУ не видела в перечисленных кормах пшена, за исключением единичных зерен. И еще, Vitakraft в коробках брать не следует, только в пакетах.
    Толщина жердочки, да, примерно 1,5 см или такая, чтобы птичья лапка обхватывала от 2/3 до 3/4 окружности жердочки. Годятся любые ветки (в первую очередь фруктовых деревьев), кроме тополя, дуба, хвойных, можжевельника, и их не нужно срезать у дороги.
     
  14. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Alfa
    ...тем не менее в этих кормах пшено все-таки есть :) , но дело не в этом.
    Я рассказала так, как поступаю именно я!!! Речь не идет об отечественном или неотечественном кормах... я имела в виду ПРОСТОЕ просо (обычное). Ничего страшного не случится от того, что я своей птице даю такое зерно (тем более чистое - без ЕДИНОГО зернышка пшена). Единственное отличие от различных кормов - это то, что оно идет без добавок витаминов. А это недостатком я не считаю. Птица получает необходимые витамины из мягких кормов... Поэтому риска от кормления птицы обычным просо я не вижу!
    А о наличии пшена в кормах (готовых зерносмесях) я в большинстве имела в виду такие корма, как Чика, например...
     
  15. Goscha

    Goscha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    2
    Олечк@
    Alfa


    По-моему вы зря спорите насчёт пшена (просо). Это почти одно и то же: Пшено, семена проса, очищенные от наружной оболочки. Употребляется, главн. обр., в виде крупы, для приготовления каши.
    ...и оно безусловно полезно попугайчикам, раз это основное составляющее всех зерновых смесей для волнистиков. :!:
     
  16. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Goscha
    ...расковыривала я эту просину... оно и есть - пшено. Поэтому разницы я тоже не вижу :) , но на форуме читала, что для попугаев все-таки есть разница. Как помню... пшено - это мертвое зерно (так называют). Но вот... типа нельзя! :)
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ничего страшного,за исключением случаев, когда зерно, обработанное неизвестно по какой технологии и неизвестно в каких условиях хранившееся, не окажется в один прекрасный день заражено грибком, или пометом грызунов, птиц, или яйцами гельминтов.

    Goscha, почти, да не совсем. Через некоторое время после очистки проса от шелухи (т.е. превращения его в пшено) поверхность зерна окисляется. И вот из-за этой окислившейся поверхности попугаев и нельзя кормить пшеном, говорят, что птица может даже отравиться. А каши - совсем другое дело.
    P.S. Лично я кормлю своих птиц НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫМИ кормами.
     
  18. Ромашка

    Ромашка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2006
    Сообщения:
    26
    Сегодня в зоомагазине покупала лакомства и сипию для волнистика. Но по мойму ему глубоко наплевать на них. Видела в магазине витамины (не помню какой фирмы, кажется Vitakraft) для речи? Кто-нибудь про них что-то знает?? :?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это рекламный трюк. Лучше всего витамины Вита-Сол.
    Подождите, не все сразу. :lol:
     
  20. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Ромашка
    Извините за испорченную тему спором...

    Alfa
    Не забывайте в какой стране мы живем... Где 100% гарантия того, что купленные в магазине продукты могут быть 100% натуральными и качественными... подделывают все, что пользуется спросом. Это же касается и кормов. Откуда Вы знаете, где фасуют этот же самый Витакрафт? Взять другие корма... читала в этом же форуме, что иной раз и бычки от сигарет в коробках с кормами попадаются... поэтому не имеет значения простое это просо или "качественный" корм...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.