1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пенопласт, обои, клей, провода, бумага

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Пермяш, 17 фев 2008.

  1. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    На прогулке попки часто садятся на гардину. С потолка достают "пенопластовое зернышко", передают из клюва в клюв - типа кормят. Наверняка у них создается ощущение, что добывают корм в "естественных, природных" условиях - как с крекерами.
    Меры уже приняты.
    Также грызут обои. Там 100% вредный клей.

    Как пенопласт, обои и клей могут отразиться на здоровье птички?
    PS: я уже примерно знаю, хочу убедиться, верно ли мое предположение.
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Про клей сама не знаю :oops:,а пенопласт и обои они просто отдирают,но не глотают(если бы глотали,результат был бы на лицо).Единственное,они могут быть грязными,не дай Бог какую нибудь заразу подхватят...(Сама своих птичек немогу отучить грызть обои :oops: )
     
  3. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Придпринятые меры - это не позволять летать попсам там, где есть пенопласт и возможность насладиться обоями с клеем.
    результат - нас пока не рвет потоками зерен и слизи, и мы не какаем едкой зеленой ерундой.
    А пенопласт мы кушаем, иначе зачем так любовно передавать из клювика в клювик.
    Во время попыток прогнать попугаев с гардины была найдена новая игра с попиком: ПОПАДИ В МЕНЯ БУМАЖКОЙ:
    1. Из салфетки сминается бумажный шарик.
    2. Целимся им в попугая (только так, чтобы бумажка пролетела рядом с ним, но не попадала в курицу) - угроза
    3. Поп будет дерзко открывать клюв, пытаясь заловить "врага", будет подсекать за вашими действиями, проводимыми внизу.
     
  4. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Следует добавить в название темки провода. Цыпуша полностью перегрызла провод вентилятора - выдувателя воздуха:evil: (т.е. включаешь - он не работает). Как током ей не навредило - не знаю, наверное, у птиц высокая устойчивость.
    А все думали, она там в обоях ковыряется...
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    само собой, что в обоях, клее и проводах нет ничего полезного для птиц...так что Вы молодец, что гоняете. В особенно излюбленных местах сидения попиков повесте какую-нить "страшную" штуку :)

    ЗЫ у меня пока нет возможности модерации в этом разделе..
    попозже исправлю название
     
  6. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    уже сделала :)

    я уже подумывала об этом. туда крепилась салфетка, которую наглый клюв бестактно убирал. может, кто посоветует, что может послужить страшной штукой для бесстрашной птицы? учитывая, что крепить надо около гардин
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Скорей всего там не было напряжения. У попугаев (даже больших) при ударах током клюв отлетает и птица уже не жилец. Так что ни в коем случае никаких проводов!!!!!!!!!

    Отпугивалки... Это очень индивидуально. У меня больших ярких перьев боятся. У других маленьких цветных игрушек, оберток от шоколадок... Некоторые пользуются "антигрызином" - это можно найти в теме о Плюше и Карпуше. Вобщем ищите что-то ОЧЕНЬ страшное. :wink:
     
  8. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Ну ничего себе!!! :shock: Я тут нашла цветастую игрушку, которая панический ужас на них наводит :twisted:
    А как воробьи на электропроводах сидят?
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Так они же просто сидят и не грызут. Мои тоже просто сидят и всё в порядке, но я за ними смотрю и, если клювом начинают трогать сам провод, то "получают по заднице" + сгоняются и больше не допускаются... Пока что ни одного провода не надкусили даже. :)

    А на проводах на улице я уверена мрет не одна птичка, просто там их как-то делают (сорри не сильна в физике), что ток нейтролизуется... Но это не везде.

    Вобщем провод для попугайского клюва = зло!
     
  10. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Самец бумагу разгрызает и, кажется, что-то съедает. Это позволительно?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот еще темка viewtopic.php?t=5891
    Попутно нашлись фото, интересующие iriwkins :)
    Я помню, что были случаи отравления птиц после грызения обоев (точно где-то есть история о неразлучках). Полагаю, что все зависит от химического и бактериологического состава съеденного, количества и особенностей организма грызуна.
    В той теме по ссылке есть о том, что грызла наша красавица. Там и пенопласт был, и краска, которой он покрашен, и обои. Я ужасно боялась, что она отравится, тем более что она отгрызенные кусочки потолочного плинтуса явно жевала - получались такие катышки. Эти вещи должны быть токсичными, я думаю.
    От грызения провода в светильнике отучила ее, приклеив туда вупика. Антигрызин не помог нам совершенно! Так что не тратьте зря деньги.
    Мои, если стырят салфетку, то будут ее скатывать клювами и м.б. что-то и проглотят. Я все прячу и отнимаю!
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :D Щаз спросят шо такое "вупик". (если что он имеется в темке о Карпушке и Плюшке, там даже фото того самого вупыка :D )
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня их целый мешок, но я старалась для светильника выбрать самого страшного - угадала! Она вообще забыла, как туда лазят :D
     
  14. Aquarelle

    Aquarelle Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1
    Как ученица физмат класса не смогла пройти мимо - даже зарегистрировалась)
    Птицы сидят на проводах двумя лапами с минималиным расстоянием между ними, таким образом нет разницы потенциалов и через них ток не идет)))
    пример из школьного курса на ту же тему - если высоковольтные провода обрываются и падают на землю, проходящий мимо скот тут же погибает, т.к. расстояние между копытами большое и по ним проходит сильный ток. Именно по этому если вы видите оборванные провода НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя просто проходить мимо, нужно либо прыгать на двух ногах (такой вариант яро предлагался нашим преподавателем, однако все ученики ризонно высказались что так ну очень легко упасть и каюк, по этому предложили способ описанный далее) не отрывая ног от земли делать "муравьинные шаги".
    Вот)

    А если по сабжу мой Ромка тоже любил грызть пенопластовые потолки, просто нравилось ему, отрывал и выбрасывал....
    И плакаты на стене грыз, садился на ковер и грыз, подлец :)
     
  15. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    У меня попик, слава Богу, не грызет обоев и проводов, но иногда забирается на люстру. Сидеть там не позволяю, опасно. Беру швабру и аккуратно тыкаю в пуха. Он ругается, но швабры боится. Теперь только при виде ее слетает с люстры.
     
  16. mitjai

    mitjai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2015
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Имя:
    Дмитрий
    life fly
    Мне интересно какой клей может быть безопасным в зоне доступа попика. Например ПВА??
     
  17. _Александра_

    _Александра_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2021
    Сообщения:
    3
    Всем добрый вечер. Я заказала гнездо-домик для волнистых попугаев. Но вместо металлического крепления пришла проволока. Если я проволокой прикреплю домик к клетке, могут ли попугаи перегрызть ее? И может ли навредить им покрытие проволоки, если проглотят?
     

    Вложения:

  18. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    _Александра_, проволока эта вообще ни о чём, домик не удержит. Нужно крючки самим сделать
     
  19. _Александра_

    _Александра_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо. А как сделать крючки? Может рыболовные какие-то купить...
     
  20. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    _Александра_, ну, так как руки у нас не там растут:moasking:, то мы нашли самый простой вариант. Крючки, которые в лесенках, качелях для птиц бывают. Они легко выкручиваются, и в эти дырочки в домике легко вкрутить. Только с другой стороны кусачками острое срезать и подпилить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.