1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пассивный, дремлет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 10 май 2013.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 8 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 15 сентября 2012

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: пассивный, дремлет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: да, "голодный"

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ни с чем конкретно, много факторов.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: давно, почти закончилась.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет. Единственное, уже давно соседи курят в окно. Сейчас форточка и окно открыты, поэтому чаще запах попадает в комнату. Когда дома закрываю окно (самой не приятно)

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж бельгийский

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: чумиза, пайза, морковка, яблоко, просо на веточках, каша из бурого риса, гречки, запареный овёс. пророщенная пшеница, просо. Травка из пшеницы, проса. Свежие веточки орешника, рябины, яблони. Свежие одуванчики и травка(вчера).

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет, т.к. живёт с птицей с липомой. Пророщенка, овощи, фрукты, трава.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, камень фиори, камень чика. На прогулке есть кормушка с углём, мелким ракушечником (мин. смесь jr farm), мелоди микс.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: в поилке лактобактерин, давно, был перерыв 6 дней. Лактобактерин для птички с липомой, врач сказала всем можно пить.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: появились двое 14 марта.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: живут втроём. Два дня на прогулке летали все пятеро.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Сейчас линяет. Долго (2,5 месяца) не могли выпасть основания перьев хвоста, выпали, растёт новый хвостик.

    28. Город: Москва

    Добрый день. Сегодня заметила своего самого активного птица пассивным, дремлющим. На чумизу реагирует, ест. Видно, что ему не очень хорошо, т.к. обычно к еде мчится первым и не уступает двум самочкам, с которыми живёт. Днём подношу чумизу, ест, подходят самочки, сразу же улетает от них.
    Его состояние не могу связать ни с чем конктретно.
    - Линька
    - вчера была редкая для них доп.еда: запаренный овёс+яблоко+перепелиное яйцо.
    - вчера нарвала свежих одуванчиков и чуть травы. Все это замочила на 20 минут в воде с яблочным уксусом.
    - более плотное знакомство с "новичками". Новички с 14 марта. За это время 2 раза общались через решётки клеток. Второй раз 1 мая час. 8 и 9 мая выпускала полетать всех, т.к. всё равно уже все переобщались друг с другом.
    У новичков, то только у одного, то только у другой находили единичные мегабактерии. Жду полностью результаты бак.посева НОВИЧКОВ после праздников.
    Помёт новичков то нормальный, то влажный в течении дня.
    Помёт двух птичек, с ним живущих нормальный.
    Помёт самого - голодный.
    Что делать? Может что-то для иммунитета? Напишите, пожалуйста, сразу, можно ли остальным. Отсаживать обязательно? Просто практически некуда.
    Сейчас выпустила самочек, он сидел один, дала чумизу, просо на веточках. Оживился, поел, но меньше обычного. Поел многозапаренного овса, стал петь, хотел вылететь. Сейчас сидит распушённый.

    Дневной помёт до чумизы и овса.
    [​IMG]

    Сам птиц
    [​IMG]

    Ест чумизу
    [​IMG]

    Через пару минут после поедания чумизы.
    [​IMG]
     
  2. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Кормить через зонд. Тема здесь на форуме есть.

    Отсадить отдельно. Греть. Оставить корм и только что вы там варите, зелень любую убрать.

    Энтеросгель, физраствор...
    Если возникнет желание воспользоваться рекомендациями, распишу.

    Здоровья птице!
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Минерва, спасибо! Через зонд?? Он с руки отлично поел запаренный овёс. Завтра буду отслеживать поедание корма и поведение. Оставить запаренный овёс, кашки, корм, да?
    Отсадить с какой целью - чтобы не мешали кушать? Есть ещё большая клетка - подойдёт?
    Есть ли какие-нибудь предположения что с ним? Просто могу попробовать посадить вместе новичков в ту большую, а его в маленькую. Но, я не знаю как правильно её помыть (чем?). В комнате 26-27 градусов. Всё равно греть?

    Энтеросгель, физраствор - как? В какой дозировке?

    Сейчас птиц спит. (не ожидала такого быстрого ответа). Помёт примерно за полчаса 3 раза в виде коричневатой жидкости без зёрен и красивые какашки не его. (фонарик, не вспышка).
    [​IMG]

    Есть смысл будить и давать энтеросгель? Его, вроде, относительно сразу надо..
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно.

    При подозрении на болезнь птицу надо отсадить, чтобы отследить все - количество съеденного, помет, поведение.

    Здесь.

    Не сладкий.
    0,5 - 1 мл.
    Состояние жидкой сметаны.

    Если он хохлится, конечно!
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    1 Отсадить обязательно - это правило. Живые к живым, мертвые к мертвым, больные к лекарствам.
    В стае птица ИМИТИРУЕТ поведение здоровой и просто умирает за "трапезой" на кормушке.
    В отдельной клетке видно ее ИСТИННОЕ самочувствие.

    2. Клетку задействуйте маленькую. Промойте с хоз. мылом... как-то за новомодными примочками забылось, что на нем не одну солдатскую жизнь спасли на войне.. И ошпарьте кипятком.

    3. Греть обязательно. У птиц во время болезни температура не повышается, а понижается.
    (На форуме есть, как расположить и какую лампу использовать.)

    4. Провести тест на шелуху.
    Надо ТОЧНО знать, что, как и сколько птица съедает.

    5. Фотографировать помет много-много-много раз.
    Нужна динамика.

    Теперь, к телу...

    Завтра не дожидаемся - сейчас щупаем киль. Определяем, что птичку за него можно носить как за ручку сумку. Даже на фото видно его :sad:

    Дальше - см. "приват"

    Добавлено спустя 54 секунды:
    Таня, вместе писали :)
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дала энтеросгель, физраствор. Каши получилось только 1мл и то он больше сам в каше, чем съел (крупная получилась, он её выплёвывал, но что-то всё-таки жевал).
    С обогревом пока не получилось - светильник задымился %)) . Второй немногим лучше :wasco2: , совсем не хочется устроить пожар.. Завтра куплю :sad: .
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо за разъяснения!
    Минерва, спасибо огромное за своевременную помощь!!! :daisy:
    Улучшения есть, но пока не знаю, полностью все нормально или нет.
    Покушал вместе с дамами, но чуть меньше. Шелушил зёрнышке медленнее, 3 при этом выпало на поддон. Потом устроил почесоны с дамой. Я надеялась, что она его отчистит от каши, но нет, зато она его ещё покормила 6-7 "заходов". Сам попил фильтрованную воду (специально на 15 минут поставила без лактобактерина). Потом чистка-перьев-сон-чистка перьев-сон в течении минут 40. Потом поел вместе с дамой уже активнее шелуша зёрна :Yahoo!: . Активничает, летает по клетке, пытается отчиститься от вчерашней каши, сидит на одной лапке, поёт :Yahoo!:. На чумизу и конкуренцию с дамами реагирует лучше :grin: .
    Т.е., поел вполне нормально :).

    Помёт после лекарств и каши
    [​IMG]

    Ночной помёт
    [​IMG]

    Помёт после "первого завтрака" (белая пыть вокруг - результат почеснов)
    [​IMG]

    Помёт после "второго завтрака"
    [​IMG]

    Сам птиц
    [​IMG]

    Буду наблюдать. По любому пойду за лампой, хоз.мылом и кашей.
    Скажите, пожалуйста, всё-таки каком количестве воды правильно разводить энтеросгель? Хотелось бы знать это точно, чтобы если что сразу дать его и в правильной дозировке :) .
    Предположить причину его состояния возможно? (чтобы что-нибудь не то ему не дать..и т.п.)
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Вот затормозите пока у компьютера!
    Пишу уже, наверное, в стомиллионный раз (вставить уже в подпись надо) - НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ! Улучшение у птиц от первых манипуляций ОБМАНЧИВО!!! Второго раза шанс они уже, как правило, не дают...

    С птицей делать все то, что написано.
    Съедать она должна в день в пересчете на жидкую кашу - 18-20 кубиков.

    Помет фиговый. Внешний вид птицы - невеселый.

    Ваша задача - наладить еду и помет. Разъесть птицу и раскакать. Тогда и лекарства пригодятся.


    Сначала птица умирает от голода, и только потом - от болезни.

    Энтеросгель - из расчета 1см-1.5см из тюбика на 2-3 кубика воды.

    Предполагаю кокцидиоз.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, я знаю, поэтому и написала, что буду наблюдать. А кашу - да, думала, что не надо, если зерносмесь кушает. Хорошо и её дам :). Спасибо!
    отсадить
    греть
    шелуха
    каша из риса, запарённый овёс
    детская каша в клюв (из шприца пока буду давать, боюсь зонда).
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Ну, как бы я уже начинаю капризничать...

    Овес - да, рис - не совсем... он пустоват, гречка - тяжеловата...
    Кукурузная каша для человеческих младенцев от роду 5 месяцев... очень хорошо показала себя при болезнях именно ЖКТ. Выложить пачку не могу - живем пока без картинок в компьютере.
    В некоторых случаях при болезнях попиков я ее предпочитаю даже нутриберду 19, не говоря уже о 21-ом...
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Только вернулась с лампой и кашей. Птиц пересажен в 15ч, с этого момента не очень много зерносмеси съедено, зато съедена чумиза и просо на веточках. Сейчас дала запаренный овёс, поел его.

    Помёт до 15ч в общей клетке
    [​IMG]

    Только переселила, сразу помёт (15ч)
    [​IMG]

    Сейчас в целом.
    [​IMG]

    Только помёт
    [​IMG]

    Птиц лазает по клетке просится обратно.
    [​IMG]

    Пока оставляю отдельно и слежу дальше - за кормом, помётом, поведением, правильно? Не хохлится - значит не греть?
    Кушает сам - каша не нужна?
    На здорового похож, а там не знаю :scratch_one-s_head: .
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    О как!

    Даже приятно, как мы сумели уцепить этого подлеца за хвост! :ROFL:

    И хорошо, что, не откладывая, по ночуге начали икру метать. Бывает, буквально чуть-чуть не хватает... каких-то полчаса, а все... прошли точку невозврата :sad:

    Ну, куда он у вас там просится - это его проблемы! :evil: Нам еще надо решить, куда именно он просится - к самочкам или на радугу. Неделю, минимум, под арестом отсидит как миленький.

    Кормить, как правоверного попа в пост - ничего грешного! Только халяльное, что выше перечислено.

    Оставьте и лампу, и кашей бы я еще покормила раза два в день... Сама горячая каша - это терапия.

    А так да - следить за ним и его жизнедеятельностью в два глаза.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :) .
    Лампу испугался, под неё не пошёл. Уже спать укладываются. Тогда сейчас кашей покормлю. Кукурузная безмолочная хайнз. "Готовить" по инструкции?
    Если бодрый - полетать можно со всеми (с самочками и новичками)?
    Морковку нельзя? (искал в прищепке)
     
  14. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Пока равновесие неустойчивое, лучше не рисковать.
    Не умрет без морковки точно.
    Кашу, как обычно, и подавать горяченькой.

    Так! :evil: И нечего у меня ничего цыганить!!! :crazy:

    Пусть сидит за решеткой и завидует!
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо :) . Будет общаться через решётку.
    Первый раз её вижу. Точнее, видела много лет назад (для свинки). Залила по инструкции водой, жиденькая, тёплая. Сейчас дам.

    Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
    Ох, не знаю какая там терапия должна получаться, у меня получается одно мучение. С ним гораздо сложнее, чем с самочкой, которую с августа (с перерывами) лечу. И за это время не могу научится нормально держать птичку. Выдавила около 1мл, мало что ему попало. В общем, если сам будет есть, на что очень надеюсь, пусть ест. Кашку на крайний случай тогда.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Помет хоть и сформированный по цвету не нормальный, очень похоже на кокцидоз. Анализы бы сдать, только не в ЦМД, они там делать ничерта не умеют.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К дневному помёту добавился ночной
    [​IMG]

    Утренний с одной прям свежеприготовленной какашкой.
    [​IMG]

    Помёт уже не такой ярко зелёный. Он коричнево-зелёный. Заключённый ведёт себя хорошо, покушал, поёт. Хочу, пользуясь его помещением в мелкую клетку вынести на солнышко на балкон.
    Сегодня посидит ещё под пристальным вниманием. Всё-таки думаю неделю много, если всё ок, хочу вернуть его обратно.
    Sigrilin, спасибо. Очень бы не хотелось опять сдавать какие-либо анализы. Я ещё по новичкам не дождалась и очень надеюсь, что делаются они в какой-то ещё лаборатории %)) .
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пока сидит отдельно. Вчера только немного полетали. Кушает хорошо. Помёт немного зеленоватый (такой же). Если ещё подержать его отдельно и не сдавать помёт на анализ - мне просто наблюдать или что-нибудь подавать ему?
    Всё-таки - из-за чего так? Мне уже страшно оставлять их на несколько дней..

    Его ночной помёт (кучкой).
    [​IMG]

    Для сравнения - ночной помёт самочек (белёсый какой-то)
    одной
    [​IMG]
    другой [​IMG]
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Цивику снова плохо! Утром был не очень бодрый, чем меня насторожил. Но пошёл кушать и грыз морковку как нормальный птиц. Сейчас пришла - он нахохленный. Отсадила, чтобы поел. Вот сейчас была рвота и прямо сейчас пошёл есть из кормушки..пару раз клюнул и нахохлился на кормушке. В клетке корм, запареный овёс, чумиза и пайза. Давать энтеросгель ему? И вообще что с ним опять случилось??

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
    Помёт ещё не видела. Лампу поставила. Правильно??
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, все верно. энтерос можно дать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.