1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Паровые

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 6 ноя 2010.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ........................................ Ссылки по теме............................................

    Паровые

    Иллюстрации (фотографии) Паровых

    ..................................... добавлено TaniaOK..........................................


    TaniaOK
    Какая грандиозная работа! :good: Ты такая молодец! На нашем форуме давно не было ничего подобного. Только нужно попросить модераторов удалить все наши комментарии и оставить только статью. А поскольку комментарии будут удалены, то можо я здесь выложу фото Сени (предположительно парового)? Вчера фотографировала его глаза и оказалось, что без вспышки они не красные. :unknown: Танечка, что думаешь по этому поводу? Может всё же он не паровой, а обычный коричный?

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Светочка, я хочу спросить модераторов, можно ли новые статьи "вставлять" сразу за предудыщими. Так "библиотечка" будет единым целым, а мы все-таки сможем комментировать и обсуждать статьи :) Ведь обсудить тоже интересно :)


    Свет, я только и Сене и думаю :D Можешь считать его "идейным вдохновителем" этой темы :D У меня потихоньку наклевываются идеи по его поводу, но выскажусь только, когда они оформятся окончательно :)
    О коричных можно было бы думать, если бы не глаза. У них глаза черные. У Сени они не ярко-красные, скорее, вишненые, но по-любому не черные! Ну, можно еще добавить, что по стандартам у коричных на маховых должен быть МИНИМАЛЬНЫЙ желтый краешек, а у Сенечки красивая желтая широкая кайма :)
    Так что очень жаль :wink:, но Сеня не классический коричный :) А вот то, что в роду коричные были... :)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Света, я разместила фото Сени на одном популярном английском сайте с просьбой помочь в определении. Вот что мне пока ответили:
    Barrie Shut : Мне кажется, это доминантный пестрый паровой. Это могло получиться, если он был получен от нормального или расщепленного парового спаренного с нормальным или расщепленным паровым, а один или оба его родителя были доминантными пестрыми расщепленными паровыми. Отсутствие цвета тела может указать на df (доминантный пестрый) или это может быть рецессивный ........... никогда не занимался паровыми или рецессивными пестрыми, я оставляю этот вопрос открытым для селекционеров- специалистов
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танечка, большое спасибо! Пожалуйста, держи меня в курсе, если кто-то из специалистов ещё оставит свой комментарий. Очень интересно было бы получить совет кто ему благоприятен в пару? Ещё раз, огромное спасибо!
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Еще один товарищ согласен на парового - доминантного пестрого. Похоже, судьба :wink: Задала вопрос о возможном потомстве. Ребята там в общем продвинутые, много заводчиков.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот ведь как бывает... Паровой-это рецессивный ген, значит у Арсения не будет деток паровых, если только не найду ему паровую девочку. А доминантная пестрота передаётся. Значит предполагаю, что часть малышей будет пёстрыми, часть нормальными и девочки будут коричными. А если он будет с Аськой, то часть птенчиков будет спэнглами. Ну чтож, тоже не плохо. Спасибо, Танечка. Ты очень мне помогла. Осталось только дождаться птенчиков.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насчет Аси согласна, а вот насчет Сени еще подумать надо. Рецессивный-то рецессивный, но вот как сформировался - от доминантного только пятно на голове! Кто ж его знает, как там гены сложились.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Света, вот мнение еще одного:
    tonic: Паровой - рецессивный ген, что означает, что птица, чтобы выглядеть паровой, должна иметь два паровых гена. Если бы у него был только один, то не видно было бы, что он паровой.
    Пестрый доминантный – доминантная разновидность, поэтому в птице проявятся черты пестрых, независимо от того, один у нее ген или два гена.
    Они наследуются отдельно, и, таким образом, не имеет значения, является ген доминантным или рецессивным, они не взаимодействуют друг с другом, а только влияют на особенности птицы, таким образом он выглядит как паровой, но также имеет отметины пестрых.

    Таким образом, он - истинный паровой, и одновременно истинный доминантный пестрый. Волнистый попугай может включать в себя много различных вариантов. Потомство можно будет предсказать, когда Вы определитесь с самкой для него. Если Вы хотите больше паровых, Вам нужна паровая самка или расщепленная паровая самка.


    Вывесила фотку Аси и спросила, что они думают по поводу такого спаривания.

    i-am-helen, ага, спросила :) :D
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, спасибо!
    Теперь я знаю какую Фенечку искать буду. Может повезёт :) Теперь бы с Оскаром определиться... Паровые очень нравятся, но снаряд два раза в одну и ту же воронку не попадает. Танюш, что я без тебя делала бы? Ума не приложу! :D Огромное спасибо! :Rose:

    А может фото Арсения в комбинации генов разместить? Ведь, интересный случай.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот ответ о возможной комбинации Арсений - Ася:
    tonic: От этой пары Вы можете получить спэнглов, нормальных, доминантных пестрых и спэнглов доминантрых пестых. Птенцы будут зелеными, если только папа не расщепленный голубой. Если получатся голубые птенцы, кто-то из них может быть желтолицым.
    Все птенцы будут расщепленными паровыми, а все зеленые птенцы будут расщепленными голубыми.


    Какую, Света? :) Паровую бы неплохо :) Была бы линия паровых :)

    Что ты иемеешь в виду? Если ты возьмешь паровую девочку для Сени, то тебе нужен мальчик для Аси? Линия желтолицых фиолетовых спэнглов тоже ОЧЕНЬ хороша! :) Мне кажется, надо искать подобного Асе :)

    Да, я уже об этом думала :) Поместим! :)
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как это должно быть интересно и увлекательно заниматься селекцией! Улучшать качество уже имеющихся пород, выводить новые. От паровых и лейсвингов, я вообще тащусь...Как бы мне хотелось тоже заняться селекцией, но к сожалению это невозможно. :(
    Поэтому, ограничусь просто своими птичулями. Постараюсь найти для Оскара паровую Тэфи. :oops:

    Таня, я определила Оскара, как рецессивного парового. У него, в отличии от Арсения, очень яркие красные глаза. Пока без радужки, но он ещё малыш. Посмотрим что будет после линьки.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika

    Света, а по поводу твоих паровых есть одна интересная мысль, о которой я не подумала сразу, а англичане подсказали :) :
    Сеню определяют как немецкого парового пестрого, а вот насчет Оскара есть сомнения, он, скорее, английский паровой небесно-голубой желтолицый II типа. Надо подождать линьки, чтобы убедиться (по радужке). Так вот, партнерша должна быть ТОЙ ЖЕ разновидности, чтобы были паровые! (Помнишь статью? Все попытки сведения немецких-английских давали черноглазых).
    Так что надо искать паровую девочку, но вот сводить ее уже только с самцом ее типа..
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Таня, мне кажется, что эта миссия не выполнима :no: Очень сомневаюсь, что смогу найти такую девочку. Но так хочется...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почему? У тбя уже 2 самца разных типов (и то, подождем, как Оскар перелиняет), так что любая паровая подойдет. ИЛИ одному, ИЛИ другому :)
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Птиц мой. Купила на "птичьем" рынке, соответственно, родителей не знаю. Но, все птенчики были совсем малышами, очень красивыми. Были и осветленные и просто яркие птички. САПФИР был такой один. Женщина, которая их продавала, сказала, что сама их разводит. Судя по всему, птенчики были от двух пар. Долго не болтала, потому что на улице было -14, и приехала я туда, совсем за другим.
    PS Птенчик совсем маленький, и совершенно ручной. Жутко обаятельный, аж слов нет (это лирика). Кем бы он не оказался, у меня для него есть невеста.

    Его определили, как лейсвинга. Сама раздвоилась :D

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По мне - так похож на лейсвинга. Только если не придет TaniaOK и не скажет, что по мнению англичан, для лейсвинга у него слишком яркая волна :D.
     
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Та же фигня :D :D :D. Он полностью подпадает под ИНО. Мне есть с кем сравнивать вживую, а не по фото. Но, очень яркая волна.


    Это еще не все :D. У меня еще кое что есть :). Где же TaniaOK? а то, слишком много информации будет :D
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Значит для начала подождем TaniaOK :).
    Но все же из трех возможных мутаций, ИМХО, к лейсвингу он ближе всего, пусть даже и с через чур яркой волной.
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    У него совершенно чистая голова без признаков волны, как у ино.
    И еще, я слышала. что именно у ино, тип волны маскируется под опалинов. Не знаю, правда ли это.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, как насчет "маскируется", может просто он и есть опалин?
    И не забывайте, что лейсвинг - это и есть ино, только плюс к этому еще и коричная волна.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.