1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пара вопросов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ferlim, 31 июл 2007.

  1. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    1.Попугаиха скоро месяц как проживает у меня) До сих пор сидит в клетке и боится моей руки. Стоит руку с кормом подести к клетке-начинает внутри метатся, потом успокаивается-сидит и смотрит.Стоит руку чуть сдвинуть-опять начинает носится.
    2. Режим. Проживаю с попугаихой в одной комнате. Я в среднем ложусь в 12-1 ночи(встаю в 9-10 утра). До этого времени соответсвенно работает телевизор,компьютер,горит свет. Поначалу закрывал клетку покрывалом часов в 10 вечера,но потом перестал- звуки все-равно слышно,свет проходит. Вобщем такой режим не вреден для попугая?
     
  2. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У нас тоже подобный режим дня (где-то спать укладываем его в 11.00-11.30, а сами в 12.00-1.00, а муж встает в 9.00). Вы чем клетку накрываете? Мы взяли толстое темное махровое полотенце, оно достаточно плотное, дает достаточную темноту. Кроме того, можно ведь выключить свет, света от компа и телевизора не так много. Нашему нормально вроде. Мы его не слышим, а днем он очень активный - значит высыпается.
     
  3. Viktorija

    Viktorija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2007
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    г.Харьков
    По-моему, такой режим вредный для попугайчика!
    Мы тоже смотрим телевизор по вечерам и свет горит, и разговариваем не шепотом, но клетку я накрываю все равно не позже 22.00-22.30!
    В вашем случае ведь можно плотнее покрывало найти.... :)
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мои девочки спят на балконе - если достаточно тепло (но там они петь начинают с 6 утра) или чаще всего уношу их в тёмный коридор с 21-22.00 ,клетку не закрываю - младшая Тоша этого не любит.
    Когда смотрим фильм или слушаем музыку допоздна - закрываю дверь из комнаты в коридор,чтобы им звуки не мешали.
    А утром заношу клеточку на балкон. Девочки петь начинают сразу и кушать - в общем встречают новый день! :D

    Ferlim Но пугливость попугаихи - не зависит от режима дня, это её черта характера,так сказать, моя младшая Тоша совсем не боится ,когда я что-то в клетке переставляю или убираю, даже лезет под руки,а старшая Даша обычно при этом улезает подальше от рук.
    Но может вам всё-таки уносить клетку в другую тёмную комнату или коридор,чтобы попугайка высыпался? :wink:
     
  5. Shery-07

    Shery-07 Оперившийся

    Регистрация:
    5 июн 2007
    Сообщения:
    160
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Попробуйте на некоторое время убрать всю еду из клетки(но не более 2х часов). Только воду не убирайте! А потом когда попик немного проголодается он все равно спустится. Только когда руку засовываете не делайте резких движений!!! У нас раньше тоже такая проблема была!! А теперь такой ручной!!!Прилипнет и неотстанет....постоянно на мне или на муже сидит!!!!
    Порой даже надоедает что он такой у нас ручной. Даже когда гости приходят их он не боится!!!!
    Вот так.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маечка, я Вам советую все же приучить их к накрыванию, это можно делать так - повесить ткань на край клетки, чтобы они привыкали к ее виду и каждый день накрывать все бОльшую площадь. Я в свое время пошла на поводу у Карпушечки, который дико боялся тряпки, теперь об этом уже миллион раз успела пожалеть :( . Это очень удобно - накрыть, иногда требуется включить свет в помещении, где они спят, да и вообще - они живут долго, обстоятельства меняются, то, что сейчас кажется приемлемым, через несколько лет может измениться. Мне уже трудно начать накрывать - Карпушке седьмой год пошел, в этом возрасте перемены воспринимаются в штыки. Но, возможно, все же попробую.
     
  7. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Врядли даже самое толстое покрывало перекроет звуки доносящиеся от телевизора, который стоит на расстоянии 4-5 метров от клетки.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Покрывало звуки не перекроет, однако даст птицам понять, что наступила ночь. Световой режим для них важнее звукового, если можно так выразиться, и они прекрасно могут спать при посторонних звуках, в природе им никто тишины не обеспечивает. Однако, если всю ночь происходит гормкий телевизионный долбеж, то это, конечно, может не особо хорошо отразиться на нервах птиц.
     
  9. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    А что в этой ситуации посоветуете? выпускать ее боюсь ибо потом хрен в клетку загонишь.
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Ferlim
    Нахрапом не получится к рукам приручить. Всё будет последовательно. Надо как минимум добиться того, чтобы птаха не металась при Вашем приближении. Побольше находитесь в радиусе видимости и не делайте разких движений. Клетка - это для попика больше чем пространство ограниченное решёткой...это их домик и лучше без лишней набности в домик не лезть. Птичка будет спокойнее.
     
  11. Viktorija

    Viktorija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2007
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    г.Харьков
    [Ferlim писал(а):

    Врядли даже самое толстое покрывало перекроет звуки доносящиеся от телевизора, который стоит на расстоянии 4-5 метров от клетки.[/quote]

    я имела ввиду темнотуууууу!
     
  12. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    пока я руку в клетку не засовываю или не меняю еду-ведет себя адекватно) я почти весь день у нее на виду-клетка в 3-4 метрах от моего стола.
     
  13. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    1. про приручение: у меня старший Петруха не ручной (9 мес), мы купили малого еще. Так я заметила вот какую перемену- старший перестал меня бояться вообще, когда находится в клетке-т.е. спокойно его могу взять в руку и подсыпать корма-он даж не двинется с места. глажу когда хочу:)
    к мелкому подхожу буквально каждые 10 мин (когда не в клетке), разговариваю...надеюсь на рез-ты.

    2. мои при включенном телевизоре (без света) спят спокойно, не накрываем.
    у Петрухи уже режим-ровно в 9.30 (как по часам) летит в свою клетку. И мелкий за ним.
    утром спят до 10-11ч, пока я шторки не раздвину.
     
  14. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    помогите, если не сложно...

    Ребята, мы приобрели пару попугаев:
    [​IMG]
    во время покупки вели себя "живо", в троллейбусе тоже, но приехав домой впали в ступор. Второй день ведут себя "странно"...
    Под пение птичек из колонок - поют в ответ. После могут заморозиться на несколько часов.
    Еду нашли.
    А вот поилку... Не уверены... На всякий случай поставили вторую... Но пили ли из нее - ...

    Девочка - альбинос...
    Мальчик - постарше, учит её уму-разуму...

    + девочка часто сидит на одной лапке, но визуально лапка в порядке...

    Если у кого есть время и опыт - подскажите чего-то... :oops:
     
  15. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Родители Поздравляю с праобритением!!! То что птички впали в ступор нормально, для них перемена обстановки является большим стрессом, хорошо что у Вас еще кормушки сразу нашли, бывает корм приходиться по дну клетки рассыпать. Воду я думаю тоже найдут, так что особо не волнуйтесь. :) Вы не могли бы выложить фото мальчика по четче, чтобы восковицу было видно. (На этом фото мне кажется что у Вас две девочки). Только фото делайте без вспышки(она вредит зрению) и при дневном свете. Вы покупали птиц в магазине или у заводчика?? Каким кормом кормите?? Есть ли у птиц сепия? Жердочки поменяйте на деревянные, их легко можно сделать из веток деревьев. Почитайте вот эту тему. Да и вобще форум. А так будут еще вопросы задавайте!!!
    viewtopic.php?t=6401&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight=
     
  16. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Родители В подфоруме про кормление почитайте обязательно первые 4 темки("важное"). Удачи Вам! :)
     
  17. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    в выходные уехал на дачу-насыпал двойну порцию корма.в воскресенье вечером приехал-не стал будить попугаиху что бы покормить. в понедельник утром насыпал еды побольше- после выходных попугаиха практически не ест и стала заметно меньше щебетать(((( что могло случится?
     
  18. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    "Вы покупали птиц в магазине или у заводчика??"

    обзвонили тысячу магазинов в Киеве - безрезультатно. Пришлось купить на "Птичьем Рынке", который известен своим "качеством"... :(

    Каким кормом кормите?? Есть ли у птиц сепия?

    корм нам продали там же. сразу видно, что плохой. семечек много, а их, как мы узнали, можно давать в виде "лакомтсва" пару штучек в день... Будем менять...

    Если можно назвать "сепией" кусок известкового камня (который нам продали на рынке) - то есть...

    Вы не могли бы выложить фото мальчика по четче, чтобы восковицу было видно.

    вот: [​IMG] (фото кликабельное)

    и вот: [​IMG]


    (На этом фото мне кажется что у Вас две девочки)

    надеюсь, что наглость продавцов не зашла еще ТАК далеко... если зашла - что делать???


    П.С. спасибо за советы и поддержку... :oops:
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители привет - я тоже из Киева!
    Попугайчиков разных в том числе и волнистых продают в сети зоомагазинов "Лап-и-Усик" и в зоомагазине "Лимпопо" на Троещине.

    Так что "обзвонили тысячу магазинов в Киеве - безрезультатно" - это вы наверное пошутили :D .

    http://www.korm.com.ua - в разделе "Доставка и оплата" - адреса этих зоомагазинов - я вам их рекомендую :) - продают качественные зарубежные корма, песок качественный,сепия,мел, большой выбор клеток, большой выбор игрушек, лакомств для волнистиков. Это про зоомагазин "Лап-и-Усик" на м. Минская - мне оформили дисконтную карточку и скидку 3% ,после того как я накупила всего на 300 грн.
    Насчёт корма - в этом зоомагазине есть разные хорошие Витакрафтовские корма и "Престиж" (Бельгия). Я там же "Престиж" - своим лапикам купила ( по совету продавщицы) - качест. чистый корм зарубежный - мои едят с удовольствием. Есть там и замечательные медовые Витакрафтовские палочки - птицины их обожают - по 10 грн за 2 шт., только не покупайте наши , фирмы "Природа" - в 2 раза дешевле, гадость редкая - зёрна приклеплены как цементом и запах искуственный - только травить таким попиков. Купила там же белоснежный песочек и мел для волнистиков и красивую сепию (отломала отнеё кусочек и от мела тоже и возле любимой ими жёрдочки прицепила). Я уже заметила,что в больших зоомагазинах, таких как "Лап-и-Усик" есть качественные товары в хорошем ассортименте,а в маленьких зоомагазинчиках и ларёчках - ничего хорошего для птиц во всяком случае не продаётся, для кошек и собак - ещё можно найти.

    Можно ещё эти же товары заказать в инет-магазине - http://www.korm.com.ua,но качество сервиса я там не знаю , да и люблю посмотреть на товар своими глазами и потрогать его перед покупкой.

    Я покупала своих девочек у заводчика, но они тоже 2 барышни оказались ( ладят между собой нормально) + ещё у заводчика они чесоточным клещом заразились - лечу теперь бедных девочек. Хотя её мне знакомые рекомендовали - но у маленьких волнистиков она пол определять явно не умеет + птицыны у неё больные чесоткой.

    А по фоткам вашим - восковицу волнистиков плохо видно.
    Зайдите http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276
    почитайте, может сами поймёте, кто у вас кто. :roll:

    Удачи вам Родители!
     
  20. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    эти магазины мы обзванивали. в Лапусике было три попугая. Не птенчиков уже. Так что сами понимаете... В Лимпопо попугаев ВООБЩЕ не было... Так что никто не шутит...

    Насчет того, что у нас две девочки - рано говорить... нам, всё-таки, кажется, что не-альбинос - мальчик... "надклювие" у него голубое... просто на фото это плохо запечатляется...

    за отзыв - спасибо...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.