1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пара вопросов (прикорм и клетка)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Sunny, 19 авг 2009.

  1. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    У меня такой вопрос, как приучить попугайцев пробовать нормальную еду (точнее фрукты и прочее) и проводить время вне клетки?
    Как я уже рассказывала мои детки Гоша с Ксюшей, которые у нас уже 2 и 2.5 месяцев соответственно, отказываются добровольно покидать клетку и есть фрукты.

    Гоша просто удирает при виде нового, подносимого к его клюву, а Ксюша делает одолжение, открывает клюв, берет еду в клюв если это что-то мелкое, или пробует фрукт и тут же выплевывает. Может фрукт и обсосать, но только пока держишь руку с фруктом непосредственно перед клювом. Все происходит только в клетке, за пределами клетки и не пойдет даже на руку что-то пробовать кроме корма. Оставляла фрукты в клетке, бесполезно, и близко не подхлдит. Гоша так вообше на еду не реагирует. Что есть из еды, что все попики точно любят? фрукты Ксюха еще как-то соизволит облизать, а вот к примеру на яйцо и смотреть отказалась, морковку тертую взяла в клюв и тут же выплюнула. :D

    Еще как я говорила, из клетки их не вытащить, Гоша понятное дело пока не летает, пока крылья не отрасли, но даже когда мы его из клетки достаем, он может отвлечься и провести время вне клетки, если он ее не видит, а вот Ксюха, через 5 минут после вылета несется в клетку.
    Начиавшись, что некоторые попики привыкают к клеткам и прекрасто там безывлазно живут, не хотелось бы чтоб наша парочка там окончательно обосновалась.
    На днях пока мыла клетку, переставила ее на другое место, так моя девочка из переживалась, все не найдя клетку на привычном месте.
    Пока клетка вне зоны видимости, еше как-то могут посидеть где-то , но стоит им появиться в комнате с клеткой, бегом туда :D

    одна надежда что Гоша научится летать, когда крылья отрастут и они оба будут носиться по дому? а если нет?

    и на счет еды, мы им приобрели и мел, и камушки, и прикормы с добавками, может это хоть как-то восполнит отсутствие фруктов? хотя очень хочу чтобы они и чем-то другим из фруктов интересовались...

    какие у нас прогнозы на ваше мнение?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А что у Гоши с крыльями, были обрезаны?
    Мел, камушки и подкормки не заменят в полной мере свежих фруктов, но это лучше чем совсем ничего, витамины в поилку добавляйте :) И не отчаивайтесь, в течении своей жизни, они могут ещё распробовать разные лакомства.
    А зелень пробовали давать? Листья салата, одуванчики, подорожник семена, может травку сможете прорастить или пророщенный корм - очень полезно. Обычно попики бросаются на зелень :) Мой самец долго боялся к зелени подходить, и только самка научила его её есть. Теперь увидет и пулей летит. :wink:
     
  3. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    как я уже написала в нашей темке:

    На днях заводила темку спросить что попики любят поесть, что бы уж наверняка. Решила я все же прорастить их корм, после нескольких дней сомнений КАК это должно выглядеть да и чтобы было пригодно для еды, получила таки отличные растки.

    Ксюша сказала вкусно :lol: чуть с пальцами мне не отъела :D Гоша даже не посмотрел, тк его с рук невозможно накормить, а из кормушки мы непонятно что не едим :P

    Ксюшу накормить новым сложно, точнее как мы ели пророщенный корм, берется одно зернышео на палец, подносится к клюву, Ксюща делает одолжение кушает. Несмотря на то, что ей это ОЧЕНЬ пронравилось, из кормушки мы эту вкуснятину есть отказались, с руки тоже :twisted: только поштучно и с пальца :evil: Если бы это не было полезно ( и не было потрачено столько время на выращивание ) я бы плюнула и выбросила эти растки, но мне стало жалко свой труд и мы сидели коримлись... долго...поштучно :evil: единствноое что очень резво клюв открывали еще до того как я палец подносила... :lol:

    пол часа кормежки меня, конечно убили, но :lol: я еще партию загрузила, замачивается :lol:


    так вот у меня еще вопрос, что может наверняка им понравиться еще? что конкретно из зелени? какой салат?
    что любят ваши птички?
     
  4. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Мои любят салат листовой, который продается в магазине в горшочках. Еще можно попытаться прорастить корм в земле. Я нашла в ашане вот такую штуку [​IMG]
    Может попробовать Вам сделать что-то типа игрушки? Попробуйте нанизать на леску или зубочистку яблочко, морковку, свеклу и т.д. и т.п. и подвесить в клетку на любимые места. Должны заинтересоваться. А кашу едят? Можно попробовать смешать с кашей натертые на терке (на мелкой или крупной) овощи-фрукты.
     
  5. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Glintvein, спасибо за идею с игрушкой, это просто гениально!

    (по моему мнению, но мои попки возможно, с этой идеей будут не согласны)
     
  6. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    :D проверьте опытным путем, потом напишите. Возможно "клюнут" не с первого раза :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.