1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Паралич и дрожь конечностей у попугайчика. Помогите!!!!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Djin, 29 июн 2013.

  1. Djin

    Djin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Евгений
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

    2. Возраст: 6 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 5 лет

    5. Как давно заболела?: Симптомы наблюдаю сутки

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: В клинике прописали один раз залить в рот раствор ношпы(маленькая доза - щепотка от 1/8 части таблетки). Продела процедуру. Еще прописали 10 дней подряд ежедневно вливать в ротик 0,2 мл Гамавита и 0,1 мл Травматина.Пока сделал 1 раз.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращался в клинику "Бетховен". Живу в Курске. Адрес клиники: Дзержинского,4. Анализы не делали.

    8. Симптомы: Дрожь. Хватается клювиком за прутья и дрожит. Очень похоже на какой-то паралич.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Сначала не изменился. Но мы стали заливать лекарства и обычную воду. Помет стал более жидким (наверное, это связано с обилием воды).

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Не было.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ушибов врде не было. Может быть немного перегрелся. Мама давала ему траву. Название сказать не могу, но периодически даем ему такую же. Раньше подобного не наблюдалось.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Не меняли корм. Новую пачку открыли два месяца назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Не имел.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Грызла. В клетке висят игрушки.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Не было.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Курят. Но курят уже 5 лет как птица находится в доме. Пища не пригорала.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Пачку выбросили. Не помню. Но смесь из зоомагазина. используем постоянно.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Давали недавно траву.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Не угощаем. Трилл не давали.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не давали.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Не давали.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Водопроводная вода. Стааемся менять ее ежедневно.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Я не очень разбираюсь (к моему же огорчению ). Мне кажется, что проблем с оперением нет.

    28. Город: Курск
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Паралич и дрожь конечностей у попугайчика. Помогите!!!!!

    ну вообще-то у трав эффект накопительный. Давали-давал и додавались. ... Узнайте ,какая именно трава. Не все травы ,которые можно людям, безобидны для птиц.

    дикость полная. Аналогично сказанному по предыдущему пункту. Птицу травили-травили и доконали.

    Жаль птицу, не повезло с хозяевами. :evil: :evil:

    купите пирацетам (ноотропил), мильгамму (это витамины группы В). - это для восстановления повреждённых нервных клеток мозга.

    иммунофан (бывает человеческий и ветеринарный).
    витамины для птиц (посмотрите нашу тему про рекомендуемые витамины, отечественные не надо, разве что Радостин Антистресс). если ничего нет, купите хотя бы аскорбинку , ему нужен витамин С.

    никакого курения рядом с птицей, никаких фумигаторов.

    можно купить кислород в баллончиках и время от времени давать ему подышать.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Паралич и дрожь конечностей у попугайчика. Помогите!!!!!

    И еще- вы написали "немножко перегрелся".
    Поточнее- сколько пробыл на солнце, как давно(сколько часов прошло).

    Кроме препаратов,указанных выше коллегой, еще нужен корвалол,дексаметазон(инъекционный), шприцы однокубовые 3-4 штуки, на 2 мл парочка, на 5 мл так же парочка- для хранения вскрытых ампул и для дачи птице.

    Кроме иммуностимуляторов (фоспренил или имунофан) нужен иммуномодулятор- Деринат, в форме назальных капель ,детских.
    Глицин в таблетках (100 мг), физраствор или раствор Рингера и,возможно,глюкоза 5% (инфузионная).
    Инъекционный глюканат кальция.
    осмотреть язык попугая-нет ли побеления кончика языка;
    осмотреть ткани век- нет ли синюшности,отечности.
    Не холодные ли лапки.

    Как управляется с тельцем, если подняв его в ладони,совершать движения вверх/вниз/налево/направо. Нерезко, чтобы не особо напрягать его. Нет ли судорог (запрокидывание головы, раскрытие крыльев,хвоста,вытягивания одной или обеих лапок вдоль тела).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.