1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОПИК боится людей. что делать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем babyPAPERCLIPka, 14 апр 2011.

  1. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    Год назад, глядя на моего синего 17ти летнего пенсионера, решила я ему на старости лет сделать сюрпрайз.
    купила самочку, ни на что не надеясь, просто чтобы веселее стало.
    наверно главная моя ошибка была в том, что после обязательного карантина попугаи сидели вместе.
    Ибо молодая пташка так и не привыкла ко мне.
    старичок умер, в итоге птичка живет одна в клетке.
    реагирует на людей она стервозно.. подходишь близко, протягиваешь руку - начинает бится в клетке. в руки конечно не дается. пробовала я её приручать. и пыталась на палец сажать, еду показывала, руку в клетке держала - всё без толку.
    плюнула, думала так как клетка стоит почти весь день передо мной - сама привыкнет..вроде стала потише себя вести..
    но пару дней назад всё сново началось сильнее прежнего..
    сердце кровью обливается когда она бьется об стены в клетке.
    +никакие игрушки ей не нравятся.на все ноль внимания. я уже не знаю чем её заинтересовать.
    еще пугает такой момент...то ли она хочет вылезти из клетки то ли еще что то но птичка начинает вешаться на прутья и выкручиваться спиной к ним..смотреть на это зрелище не могу, думаю сейчас лапы оторвутся..
    не знаю что делать и как быть. и из за чего это все происходит расскажите пожалуйста.
    помогите.)
    приблизительно как это происходит:
    http://www.youtube.com/watch?v=CQOYwFX1rYM
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    babyPAPERCLIPka, здравствуйте. :) А Вы её выпускаете полетать? И как она ведёт себя вне клетки?
    Мои попугайчики почему-то тоже не любят, когда я в клетку руками... что-то им не нравится. Иногда сидят тихонько, а иногда мечутся :unknown: . Зато "на воле" и рядом посидят, и на руке, и поиграть не против. :)

    Может, особенности характера... кто-то легче приручается, а кто-то тяжелее... Сколько по времени она у Вас одна?
    У одной моей знакомой жили 2 попугайчика, правда, мальчики. Одного не стало, и они почему-то не захотели брать "нового", чтоб была парочка. Оставшись один, попугайчик не сразу, но стал тянуться к людям... и видимо, им это понравилось... А Вы не хотите мальчика взять своей девочке? Неужели она будет одна всю жизнь?
    Если Вы возьмете мальчика, то попробуйте приручить его, за время карантина. И потом, на него глядя, девочка не будет Вас так бояться. :)
    В конце концов, ну даже если не приручится, ничего страшного - им вдвоём будет хорошо, а Вы будете смотреть на их попугайское счастье и тоже радоваться. :)
    У меня так получилось: взяли девочку, приручили - настолько, насколько это было возможно, потом взяли совершенно "дикого" мальчика - приручить его отдельно не получилось (карантин не получился). И сейчас мальчик до сих пор ещё потихоньку приручается, хотя он уже год у нас, но всё равно "диковатый" (приручение ведь процесс долгий - а у нас вообще "маленькими шажками"), но надежды не теряем :) . Он "смотрит" на девочку - как она к нам относится - и повторяет за ней :) (может посидеть на нас, поиграть иногда, взять лакомство с руки, меньше стал шарахаться.
    Конечно, больше времени он проводит с ней - ну оно же и понятно - у птички должна быть птичка. :wink:

    Хорошую жизнь прожил :) , я ещё не встречала таких долгожителей. Точно 17, а не 7 ? :wink:

    Скорей всего, что хочет вылезти. :pardon: Моя девочка так делала "по молодости" :) , именно когда хотела выбраться... я тоже всё думала - "как же лапки" :crazy: ...
     
  3. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    летать выпускаю. два круга "навернет", сядет верхом на клетку и сидит часами. могу мееедленно руку протянуть, до пуза коснутся, чаще всего всё равно улетает сразу.
    месяца три наверно.
    хочу. правда она такая..в поле ветер в попе дым..боюсь заклюет..ничего если самец будет моложе самки?
    знаю еще обычно самочку к самцу в клетку подселяют а не наоборот, чтобы знала своё место. не будет ли с этим проблем?
    просто когда мы её ко взрослому сажали, она сразу стала доминировать, и с ветки сгоняла и клевала..
    точно точно. ну может 16 с чем то..я уже округляю. и что поразило особого трепетного обращения не было, не баловали а так долго прожил.. умирал он конечно мучительно, там и лапки отказали, крылышки..жуть..
    .
    .
    эх..уж не знаю чем молодухе угодить))
     
  4. Настя-7@

    Настя-7@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    краснодар
    хай я новинькая давайте переписоватся
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется, что во-первых клетка бОльших размеров сняла бы часть проблемы. Она бы могла сесть в другой уголок и спокойно наблюдать за Вашими манипуляциями в клетке.
    Еще такой вопрос, а зачем Вы вообще пытаетесь притронуться к ней? Лучше предлагайте корм с руки. Предлагайте и еще раз предлагайте. Но не навязчиво. Следите за ее реакцией, за языком тела. Не подносите руку ближе, если видите, что она напряглась.
    Потом, я думаю, имеет смысл повесить клетку на стенку. Во-первых на уровне глаз, во-вторых, чтобы была хотя бы с одной стороны стенка, а лучше с двух, если есть такая возможность. Тогда она будет чувствовать себя в большей безопасности.
    А пока, когда подходите к ней, старайтесь не нависать над ней, а быть головой на ее уровне. А еще читала совет в таких случаях не смотреть на птицу прямо в упор фиксируя взглядом (как хищник), а лучше искоса :).
     
  6. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    клетка у нас не мальнькая. высота 70,длина.. дай бог памяти... 50 наверно..
    в принципе такой задачи нет.. корм предлагаю..через прутья - с опаской берет какую нибудь вкусность, но не всегда. если же в клетку залезть рукой там предлагать - сидит нахохлившись - не подходит.
    тренировалась я с ней в этом плане долго..но что то ни как..
    спасибо за совет, я думала об этом. сейчас птица стоит на столе рабочем и в принципе когда я работаю, она находится на уровне моих глаз. большую половину дня домашние проводят с ней именно "face to face". конечно же не пялясь на неё,занимаясь своими делами, разговариваем с ней изредка. то бишь прейсинга никакого с нашей стороны нет.
    .
    конечно. во всем вы правы. я надесь я найду со своей красивой птичкой общий язык)
    просто хочется чтобы она начала интересоватся окружающим её миром: игрушками, всякими разными предметами, а самое главное хозяевами. этого мне хочется больше всего..с трепетом этого жду..и стараюсь не доставать её своим вниманием.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    babyPAPERCLIPka
    Мне никто не позволяет коснуться - хоть быстро, хоть медленно руку протягивай :crazy: - всё равно убегают сразу :pardon:, хоть мы с ними и "дружим". А вот на руку приходят, особенно если за лакомством. :)

    А что именно предлагаете? :)
    Чумизу они почти все очень любят.

    А может, скучает она? Всё-таки, они вдвоем были, а теперь одна... :unknown:
     
  8. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    предлогаю в основном фрукты и овощи которые она оочень любит. это чёрный виноград(маленький), капуста, морковь. и клубника. это то что она ест всегда, без отказов. и пока всё не съест - не успокоится.

    ой девушка..знала бы я что это такое и с чем его едят. и где его купить..
    в нашем городе зоомагазины очень скудные..приходится ехать за 90 километров. в Москву затариваться даже обыкновенным гравием для птахи...
    вероятнее всего.. :(
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    babyPAPERCLIPka
    Ну, у Вас и без чумизы лакомств хватает :) . Хорошо, что так много всего любит. :good:
    Просто мои птички овощи-фрукты за лакомства не принимают :wink: .
     
  10. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    ураа. прогресс
    мы заметили друг друга.
    раньше мы седели молча.
    пою я ей песенку. и моя птаха с заинтересованным взглядом села на присест поближе ко мне, и стала активно подпевать. алилуя! :Yahoo!:
    :Bravo:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  12. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    спасибо большое))
    будем знать)
     
Похожие темы
  1. risha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.279
  2. alex12
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8.024
  3. сабина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.808
  4. lyss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.192
  5. Серый_КотЭ
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.862
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.