1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О приручении немало песен сложено...

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Geron, 7 июл 2009.

  1. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.

    Полгода назад мы с женой купили в зоомагазине попугайчика. Характер у него на редкость индифферентный. Раньше весь день занимался тем, что сидел на шкафу. В магазине нас немного "надули". Сказали, что ему месяц. Хотя у него были ярко синяя восковица, "шапочка" и светлая роговица глаз. Так что истинный возраст установить сложно.

    Когда он немного адаптировался, начался процесс приручения. В итоге он стал брать корм из пальцев, нерешительно садится на руку (но только если там есть, что пожевать, а он голоден), дает к себе прикасаться (если медленно). Но стоит пройти мимо него, как он начинает тревожиться и, если есть возможность, улетает на свой любимый шкаф. Зовут этого скромника Шефом.

    В общем, жалко нам его стало. Сидит один одинешенек целый день... Месяц назад подсадили ему подругу. Она еще совсем птенец не перелинявший. Но очень активная. Грызет и ест все, что не приклеено. А то, что приклеено - отрывает, грызет и ест. Ее назвали Шаки.

    Ладят они не плохо. Шаки все время таскается за Шефом, пристает к нему. Иногда видно, что кто-то кого-то кормит. Кто кого - установить не удается. А вот почесаться Шеф не дает, огрызается на нее... Впрочем, она его научила, что не только просо в кормушке съедобно. Это было спасением! Ибо на фрукты Шеф ну вообще никак не зарился.

    Шеф ее тоже кое-чему научил. Теперь она убегает от рук, садится на пальцы только если это нужно, чтобы поесть, сидит с Шефом целый день на шкафу. А вечером с завидным упорством участвует в эпопее по подготовке ко сну. Шефа и раньше-то приходилось укладывать при помощи корма и ме-е-е-едленного помещения руки с жующим попугаем в клетку. Теперь попугая два. Шаки же просто так есть скучно (она и из кормушки ест, вися над ней на одной лапе...) В общем, съев полтора зерна, она начинает ходить по руке, копаться в корме, а потом вдруг улетает. И Шеф вместе с ней.

    Это предыстория. А теперь собственно вопрос. Нам что, забыть о приручении этой сладкой парочки? Можно их хоть как-нибудь приучить к рукам. Хотя бы, чтобы спать можно было бы уложить без проблем?.. :cry:
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Geron
    Эх,если бы вы не торопились подсаживать девочку к мальчику,то приручение было бы гораздо успешнее.Можно было сначала приручить девочку,пока она находилась бы на карантине,а потом,как знать,может и Шеф к ней подтянулся бы?А сейчас будет гораздо сложнее.У нас на форуме уже есть такие примеры ЗНАМ и Pirks.Но они не отчаиваются и продолжают приручение.За это им честь и хвала! :D
    Чтобы Шеф и Шаки не сидели на шкафу сделайте им присаду наподобие как сделано это у Pirks или ЗНАМ.Это очень удобно!
     
  3. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик. С карантином у нас действительно возникли проблемы. Комната маленькая, с трудом примостили одну клетку. Вторую вообще ставить некуда. Да и читал где-то, что устраивать карантин, когда птицы находятся в одной комнате - бесполезно.

    Шаки сейчас облюбовала мое кольцо на пальце. Пробую с его помощью на руку заманить...)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.