1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анжелина, 16 мар 2008.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Да :yes4: Ну и во время насиживания я даю меньше яйца, чем до.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    TaniaOK, спасибо. :)
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    1. Овсянка - это овёс?
    2. Яичко 2 раза в день?
    3. Какое конкретное количество в день (сколько пророщенки, сколько кашки, яичка)?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Лущеный овес (овсяная крупа).
    [​IMG]

    Да, я так и написала :)

    Эм, на одну пару, надо посчитать.. Ну пшеницы замачиваем с вечера примерно 3 чл (это объем на день), каши тоже 3 чл всего на день, и 1 перепелиное яичко на день (ну так как вторая половинка не хранится, то выходит 2 яичка в день, но съедается 1). Попробуй приготовить так, а дальше сама увидишь. В идеале все должно съедаться. Если много остается, делай меньше.
    Да, и чтобы не закисало, я, перед тем как выложить в кормушку, сначала выкладываю все это влажное на кухонное бумажное полотенце, и через несколько минут стряхиваю уже с него в кормушку.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Это она за ночь прорастает уже?
    А можно сразу одно дать?
    Прочитала, что можно чередовать: день пророщенка, день яичко.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Она у меня получается, скорее, замоченная. До пророста нам немного времени остается.

    :pardon: Наверное.

    :pardon:
    Галчонок, все заводчки, как правило, вырабатывают свою систему подготовки и проведения гнездования. Нельзя сказать "делай так и не иначе". Ну, конечно, за исключением очевидных моментов, типа шоколад давать нельзя и т.п. Я написала, как делаю я. Света (Gaika) делает В ОБЩЕМ так же, в ДЕТАЛЯХ по-другому. Саша (Sigrilin) тоже. И все остальные заводчики.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    :razz: Спасибо, TaniaOK :)
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    В меню из овощей-фруктов только морковка и яблочко. Безопасно ли добавить тыкву, перец, кабачок, купленные вот сейчас зимой в обычно магазине? Или не рисковать и птенами и им хватит витаминов итак?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Я не даю зимние фрукты-овощи (за исключением моркови, иногда (не часто) капусты).
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    TaniaOK, спасибо. Значит, не буду экспериментировать :). Надеюсь, им хватит витаминов..
    А яблочко любят.
     
  11. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Здравствуйте! Собираюсь посадить на гнездо впервые 2 пары волнистиков. Всегда стараюсь кормить своих птиц разнообразно, читала многие форумы. Т.к. едят они фрукты и овощи только в мешанках, то добавляю их только так. Через день чередую каши и пророщенку. Пару раз в неделю припудриваю мешанки нутрибердом. Сейчас заказала Рио универсальный корм (дополнительный рацион), его тоже теперь немного добавляю. Делала курс цамакса и пивных дрожжей. Так же добавляю морские водоросли и серу пару раз в неделю. В аптеке купила клевер луговой, подорожник и растопши шрот, присыпаю этим каши. Яйцо даю, но не часто. Из овощей и фруктов всегда даю морковь и яблоко, сельдерей, сок апельсина или лимона, салат листовой, иногда болгарский перец и стручковую фасоль. Это зимний рацион. Но зимой фруктов и овощей хороших не найти. Готовлю их примерно месяц. Но не усиленно, а постепенно.
    С этой недели рассадила их по разным клеткам. Теперь думаю начать конкретную подготовку. Хотелось бы услышать советы от знающих людей, что еще нужно добавить в рацион? Может какие-то витамины им подавать, кальций?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Diana93
    Диана, пророщенку давать каждый день теперь. Можно либо мешать с кашами, либо по очереди давать (утром - пророщенку, вечером - каши). Яйцо каждый день (четверть - половина перепелиного яичка на пару). Когда самочка начнет нести яйца, от яйца можно отказаться совсем или давать совсем немного (количество пророщенки тоже можно уменьшить), а мешанку присыпать кальцием (в порошке). За пару дней до вылупления постепенно вернуть яйцо в мешанку.
     
  13. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    А кальция порошок не подскажите, можно ли в аптеке человеческой купить?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Порошок нет, обычный глюконат кальция. Потом размельчите до порошка.
     
  15. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    TaniaOK
    Спасибо большое!
     
  16. tanushko2

    tanushko2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Татьяна
    С Уважением, Татьяна
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Друзья! :) Подскажите мне пожалуйста! У меня сейчас гнездятся не совсем волнистики, а травяные лазурные попугайчики (они такие же мелкие как волнистики). Самку до снесения яичек я кормила проростом пшеницы и просо, и сейчас даю, но только просо, пшеницу не даю, самка уже 10 дней сидит на яичках. А когда птенчики вылупляться начнут, можно давать просо пророщенное родителям? Мешанку яичную делать, а сколь раз в день давать во время выкармливания? :oops: Все это чудо у меня впервые :) раньше гнездились только амадины разные. Если я не туда написала, прошу прощения... :sorry:
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, можно ли гнездящимся устричный песок?
    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для гнездящихся у меня сепия и минеральный камень. Я считаю, этого достаточно. ИМХО, конечно.
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо. Да вот до гнезда сепию мели, а сейчас ноль эмоций на неё! Только камень "Чика" грызёт.
    Мне интересно в плане не вредно ли лопать кусочки этих устричных раковин (всё там переварится?), их обычно хорошо ели..
    --- Сообщение объединено, 16 сен 2015, Дата создания оригинального сообщения: 14 сен 2015 ---
    Добрый день:D. Нашла такую табличку по применению витаминок Orlux.
    :oops: Не знаю как сделать картинкой
    Есть витамины omni-vit и calci-lux. Calci-lux даю. В табличке - после снесения яичка давать 2 раза в неделю. Верить табличке:wink:? И там омни-вит тоже 2 раза. Да ещё и в один день:scratch_one-s_head:. Как их всё-таки давать?
    И натуральных витаминок только морковка, яблоко, пророщенка, трава с улицы, либо из пшеницы. К остальным овощам-фруктам не приучены, т.к. сомневаюсь в их натуральности, а к ягодам не успевают привыкнуть (боятся). Сейчас есть натуральный кабачок - не едят. Зимой ещё хуже. А витаминки уже есть, стоят "пылятся":D. Можно? Нужно? Как?
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Хочу поднять вот какой вопрос. Может, кто подскажет. Недавно от подагры у меня умер попугай. Я полезла в интернет узнать причины возникновения этой болезни. И там вычитала, что подагра возникает в том числе и из-за наличия в рационе животного корма. К слову сказать, Яшка у меня неоднократно был в гнездующихся. И в рацион входило яйцо и еще давала безмолочную детскую кашу и белые сухари (один из рецептов, которые были в начале темы).
    Дальше - больше. Продолжила читать и наткнулась на мысль, что птенцов вообще-то можно выкормить здоровыми и без введения в рацион таких продуктов как тоже яйцо. Что в природе они ни разу ничего подобного не получают и вырастают здоровыми (может, не все. Но и у нас, в неволе, не все птенцы выживают).
    Кто что думает по этому поводу?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.