1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ощип у маскового неразлучника фишера

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kelgelde, 3 мар 2012.

  1. kelgelde

    kelgelde Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Ивантеевка
    Здравствуйте.
    У меня масковый неразлучник фишера.

    Задница и ноги голые. Птица испытывает явный дискомфорт и постоянно себя чистит. я бы даже сказал чешет. Ощущение что у него чесотка какая-то. Первое время он вскрикивал когда себя ощипывал. Сейчас не вскрикивает, но чистит себя порой с остервенением. Однажды я видел как он словно психуя готов был выдрать все перья из себя - крутил головой, клевал себя если можно так сказать.

    Читал FAQ, читал Интернет и мне кажется это лямблиоз. Но всё же хочу спросить вашего совета. Заранее прошу прощения за косноязычие.

    Частичное облысение. Т.е. вот попа у нас совершенно без перьев. Хвост в порядке, а все что выше - голое. До поясницы.

    Он рос один. Совершенно ручной. В три года мы ему купили самочку. Он паразит её первое время гонял, а она наоборот к нему льнула. Но постепенно он понял что она ему очень нужна. Они стали дружны. По-моему они даже любили друг дружку. И вот она начала нестись. Отец смастерил домик. Но птенцы не вылуплялись. Таким образом у нас скопилось два стакана яиц. Она явно страдала от того что постоянно неслась. И однажды яйцо застряло у нее в яйцеводе. Мы чуть не сошли с ума. Но не смогли её спасти. отогревали это застрявшее яйцо в теплой воде. Я читал в сети что можно его шприцем высосать и чего только ещё не читал. В общем она умерла. Да это всего лишь птичка, но было очень не по себе. Чувствуешь себя живодером.

    И вот её не стало. Он очень изменился. Явно грустил, мягко говоря. Выщипал себе всю задницу и ноги и вот с тех пор так голышом и живет. Связывал это с переживаниями по поводу смерти самки. Но он уже год в таком состоянии.

    Такие дела.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чесотка

    kelgelde, распишите, пожалуйста, все по форме. Это поможет понять, какого рода проблема у Вашей птицы.
     
  3. kelgelde

    kelgelde Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Ивантеевка
    Масковый неразлучник фишера

    Возраст 4 года.

    Пол Мужской.

    Птица у нас 4 года, купили неоперившимся птенцом.

    Заболела год назад.

    Ещё ни чем не лечили.

    Анализов не делали, к врачу не обращались.

    Ощипывает себя. Ощипал полностью ноги и поясницу.

    Помет не изменился.

    Рвоты не было. Но есть странное поведение - отрыгивает корм на ножку, топчет ножкой, крутится вокруг своей оси и кряхтит.

    Корм не меняли. Новую пачку корма открыли ровно неделю назад.

    Комнатные растения находятся на подоконниках куда птица очень не любит заглядывать. Однажды специально посадил его на фикус - птица стремительно вскарабкалось на гардину по занавеске.

    Проглотить мелкий несъедобный предмет птица могла так как больше всего любит погрызть что-нибудь несъедобное. Больше всего любит грызть пенопласт из которого сделаны тарелочки/упаковка для еды. Постоянно гоняю и слежу чтобы ничего неподходящего не съел.

    Ремонтных работ не было, никогда ничего не распыляли.

    В помещении где живет птица не курят. Противопригарным покрытием не пользуемся. Пища возможно пригорала, но исключительно редко.

    Птица питается зерносмесью Вака люкс для средних попугаев 900 грамм

    Помимо зерносмеси в рацион входит хлеб, птица первым делом летит в хлебницу за белым хлебом - птицу прогоняю, хлеб накрываю. Но часто могу не уследить. Любит лезть в сахарницу, любит есть соль, свободно перемещается по столу, может и борща поесть и курицы кусочек смолотить. Бабушка постоянно дает яблоки и морковь. Еще дает ему вареное яйцо.

    Трилл не даём. Пищу со стола ест часто. Даже обижается если не выпускаю из клетки когда начинаю есть. Но это происходит не часто, так как отец сильно против.

    Витаминные подкормки птица не получает. В зерносмеси есть какие-то оранжевые и зеленые частицы которые принимаются нами за витамины.

    Птице доступен минеральный камень, но я его неделю назад выбросил, уж очень он мне показался загрязненным.

    Птица пьет фильтрованную или кипяченую воду. Воду в поилке меняю каждое утро и каждый вечер, но все равно при смене в воде много частиц корма и легкий/скользкий налет на стенках поилки.

    Последние два месяца в доме новые птицы не появлялись. Но прошлой зимой умерла его пара. Молодая самочка. Из-за непроходимости яйцевода.

    В непосредственном контакте с грызунами птица не бывает, хотя не могу исключить появление мышей в зимнее время. Около восьми лет назад зимой мыши были.

    Мы находимся в подмосковном городе Ивантеевка.

    Очень надеемся на помощь и совет.

    Спасибо.
     
  4. kelgelde

    kelgelde Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Ивантеевка
    Это наши фотографии. На них можно заметить залысину между глазом и клювом. Такая залысина у нас только с правой стороны. Он постоянно чешет это место о жердочку.

    Ещё у нас есть вот какая особенность: в какой-то момент птица начинает покряхтывать(звучит это как: -тик-тик-тик-тик), спускается на пол клетки, начинает пятиться назад, крутиться вокруг своей оси и отрыгивать корм на ножку как я уже писал, потом лезет на жердочку и начинает об нее тереться задницей, до тез пор пока не достигнет я так понимаю ...оргазма. Специально против такого поведения держим брызгалку. Но целый день все на работе.
     

    Вложения:

    • 100_1333.jpg
      100_1333.jpg
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      480
    • 100_1335.jpg
      100_1335.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      480
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kelgelde, между глазиком и клювом точно залысина, а не наростики (наподобии этих)? Фото слишком маленькие, не понятно, лучше бы через сторонний сервис выложить...
    По остальному не скажу...

    А с самкой... поздно уже, но Вы что, домик вообще не снимали и она неслась без перерывов?
     
  6. kelgelde

    kelgelde Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Ивантеевка
    Нет наростов нет! Просто залысина. Кожа чистая.
     
  7. kelgelde

    kelgelde Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Ивантеевка
    Дело в том что отец сделал кормушки глубокие и большие, они в одну кормушку могли вдвоем залезть. Кормушки из орг-стекла. И когда она начала непрестанно нестись отец понял что дело в величине кормушки. Убрали эти большие, повесили те что были с клеткой - маленькие туда только голова попугая помещалась. И все равно она неслась. =(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.