1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень нужна помощь с кореллой!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем psixo, 19 июл 2010.

  1. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Вид птицы Корелла
    Возраст 3 месяца
    Пол Вроде девочка
    Как давно у Вас птица? 5 дней
    Как давно заболела? С первого дня у нас. А лапки с рождения
    Если уже лечили, то чем - подробно :Циклоферон0,5мл в воду, Серрата 1/6 т. тоже в воду - уже 3 дня
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Обращались, но в городе нет орнитолога, приходил ветврач. Прописал вышеописанные препараты от жидкого помета и чтоб исключить инфекцию.Анализы не делабт у нас.
    Симптомы: Помет странный - будто лужица, а в середине уже оно самое. И трясется(но это если я правильно поняла - стресс?). Трясется уже редко. У птички лапки (обе) не ровные, а как бы скрюченные к центру(по аналогии,как если б человек ходил на внешней стороне стопы). Первые пару дней проводила на полу, теперь большую часть времени сидит на перекладинке у кормушки. На жердочке не сидела сначала вообще, вчера уже пыталась немного сидеть. Кажется, ей тяжело удерживаться на жердочке лапками, пальчики не обхватывают жердочку.Постараюсь сфотографировать, но т.к. она у нас только 2 день - боюсь толком не подпустит

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет был сильно жидкий, сейчас жидкости меньше. Постораюсь к вечеру выложить фото.

    Не было ли рвоты? Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Не связываю ни с чем. Птицу владельци кормили просто кормом с рынка(просо и овес).
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Сидит пока в клетке.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Мы купили пока корм Нектар Нимфа коктейль. Буду заказывать по интернету хороший корм. В городе нет ничего, кроме Папужек и Нектара.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Дополнительно ест только огурец, яблоко пробует. Мел грызет.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Пока никаких.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Нет. Извесного хороших фирм в городе нет, а что купить в замен не знаю.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода покупная бутылированная, поим и ребенка ею.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?нет
    По поводу лапок, врач не сказал толком ничего. Могут исправится, могут нет. Хочется понять и помоч птице, а не просто смотреть, что будет. Сейчас птичка активно бегает по дну клетки. Ест хорошо.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Во-1х, нужны обязательно фотографии: лапки, помёт.
    во-2х, зря поили лекарством, ИМХО - непонятно от чего и непонятно в какой дозировке и сколько попало в птицу.
    если нет явных признаков недомогания, нет результатов анализов, подтвреждающих наличие патогенных бактерий, то начинать помощь птице всё же лучше с более мягких и простых средств вроде пробиотиков.

    всё-таки ГДЕ Вы живёте?
     
  3. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Ой, забыла написать. Живу в Мариуполе(Украина, Донецкая область). Фото помета выложу после 17.00(муж забрал на работу переходник от фотика). А вот с фото лапок сложнее. Птича не ручная, пытаюсь фотографировать через клетку - при вспышке сильные блики от прутьев - практически ничего не видно. Буду пытаться еще до вечера разными спасобами. Спасибо Вам большое, а то мы очень переживаем за птичку.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    циклоферон - это иммуномодулятор, человечий. Надеюсь, ничего страшного для птицы нет в нём. но интересно, у врача, который это посоветовал, есть опыт применения этого препарата именно птицам? А формулировка "чтобы не было жидкого помёта" просто странная. уж напрямую бактерии уничтожать этот препарат не будет, особенно если учесть, что оснннвая его направленность всё же противовирусная.
     
  5. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Надеюсь мы не навредили птице:( Птица у нас первая,просто бездействовать мы не могли, вызвали врача, который хоть не отказался глянуть птицу(многие отказывались). Врач хороший для собак-кошек точно(на опыте и личном и знакомых), с птицами, вроде тоже работал, рассказывал про опасность ниток для птиц, что проводил операции по извлечению ниток из зоба. А там - кто знает?Теперь будем умнее:(
     
  6. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Вот фото:
    Помет, вроде, немного лучше
    [​IMG]
    А это наши лапки
    [​IMG]
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пропоите для начала ветомом 1.1 10 дней.

    Что касается лапок, мне кажется, это врождённое, возможно, рахит.

    Ему сейчас неплохо бы давать глюконат кальция (либо кальциевую добавку) и витаминный комплекс (чтобы обязательно был витамин Д3).
    пока лето, хорошо бы клетку выставлять хотя бы на полчаса в день на открытом воздухе, чтобы птичка принимала солнечные ванны (условно солнечные, конечно, главное, чтобы она получала живой естественный ультрафиолет).

    Здесь viewtopic.php?t=11366 попробуйте купить добавки. Вам пригодтяся Мутавит, Омнивит, OROPHARMA Oro-digest, ORLUX Calci-lux растворимый кальций ,ORLUX Probi-zyme пищеварительные ферменты
     
  8. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Спасибо большое.Добавки купим. Подскажите, пожалуйста, витамины капать в клюв или в воду? Спасибо.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины в воду либо в корм, на упаковке будет написана дозировка.

    ещё один магазин
    http://www.zoobonus.com.ua/
     
  10. psixo

    psixo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Огромное спасибо! Заодно куплю приличный корм, а то у нас в городе не найти. А пока она болеет, лучше не выпускать или через пару недель можно попробовать?Еще раз спасибо и извините за надоедливость :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.