1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень нужен совет специалиста.....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nephritka, 3 мар 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день! Пару недель назад купили самочку-волнистика, раньше птиц не содержали и на первый взгляд ничего странного не заметили, пока через пару дней не обзавелись мальчиком. В общем насторожили лапки самочки, они явно отличались от лапок воторого попугайчика. Я прочитала множество форумов и поняла что у девочки на лицо все признаки клеща. В интернете специалисты советут избавляться от этой напасти с помощью аверсектиновой мази, но ветеринар, которого мы на дом вызвали не сказал об этом ни слова. Диагноз врач поставила следующий: клещ +грибок и назначила два препарата : спрей беофар "milben-zerstauber" и нистатиновую мазь. Первым, как нам объяснили, необходимо брызгать больную птичку через каждые три дня и раз в неделю здоровую для профилактики, а вторым мазаться каждый день. Вопрос в следующем, спрей беофар, как я выяснила применяют против пероедов а не против клеща (хотя судя по "простроченным" перьям пухопероеды у бедной птахи тоже есть :cry: ), а нистатин вроде бы от грибка... почему врач прописала только беофар? или он и против клеща действенен? или может быть нистатиновая мазь не только грибок , но и клещика убивает? Разъясните пожалуйста ситуацию, потому что улучшений после недели применения беофара я не вижу, более того, лапки на мой взгляд еще хуже стали выглядеть..... Кроме того, ветеринар сказала, что никаких витаминов не надо дополнительно принимать, так как корм и так витаминизированный, а на форуме пишут что обязательно нужно иммунитет птичкам дополнительными средствами повышать...... в общем много вопросов осталось после посещения врача....... :sorry:
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Напишите в каком вы городе, к Вам приходил простой ветеринар или орнитолог?? И желательно фото лапок и вообще обеих птиц.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще грибок на глаз определить трудно, делают анализ. Лучше всего было бы, если бы Вы выложили фото лапок.
    Этим спреем пользуются и против чесотки, с каким успехом, не знаю - слишком мало отзывов. Имейте в виду, что спрей не безобидный, у некоторых птиц он вызывает отравление, т.к. пиретрин, лежащий в его основе, обладает нервно-паралитическим действием в отношении паразитов, ну и бывает, что на птицу так же действует.
    Вторую птицу для профилактики достаточно один раз обработать, одну капельку на холку. И каждые три дня - это много! Раз в неделю, раза три, и не поливайте им птицу.
    Нистатиновая мазь может убить клещика в том смысле, что любая мазь перекрывает доступ кислорода и взрослые особи погибают. Поэтому даже если лечение мазью подобрано неверно, то эффект против клеща будет.
    Жду фото лапок и обязательно клюва с восковицей!
    Пока можно лапки просто вазелиновым маслом смазать. Если там есть чесотка, то можно несколько раз воспользоваться аверсектиновой мазью, она действует быстро. Если есть следы пероедов, то, конечно, спрей все равно нужен. А перья "прострочены" вдоль бородок? Бывают еще прострочки поперек пера, это уже не пероед.
    С витаминизированными кормами дело обстоит так: если птицы съедают абсолютно все компоненты качественного витаминизированного корма, то считается, что доп. витамины не нужны. Однако на практике подобное случается редко - что-то съедают, что-то оставляют. Что касается отечественных витаминизированных кормов, то это отдельная песня. Сколько там чего в каждую пачку попало - неизвестно... Я предпочитаю кормить невитаминизированным, а витаминить в те периоды, когда это необходимо, напирмер, линька. А в остальное время лучшие витамины - натуральные, фрукты, овощи, травка, веточки, пророщенное зерно.
    Если не читали, то почитайте, там еще внутри ссылочки:
    viewtopic.php?t=6606

    К вам не Хотинская приходила?
     
  4. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    мы из Красноярска. Приходил врач из клиники в которой с их слов лечат и птиц и всех остальных домашних животных. Постараюсь фото выложить в ближайшее время.

    Обзвонила все ветаптеки, нигде нет такой мази....

    что то похожее на прострочки но поперек птицы вроде бы и проплешина на одной ноге под крылом, замечала что она сама иногда от туда перья дёргает....

    Хотелось бы еще спросить, стоит ли поменять клетку, ведь по незнанию приобрела клетку размерами примерно 40х30х45, а теперь прочитала что длинна клетки для пары должна быть не менее 60 см.... Заранее спасибо.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ваши земляки общались в этой теме:
    viewtopic.php?t=7683
    Судя по тому, что писала Пермяш о визите ветврача, инфа не особо обнадеживающая в плане компетентности. Она чем-то своим чесотку лечила, Вы посмотрите ее темы в "Ветконсультации" или напишете в личку, м.б. ей удалось что-то найти. Можно лапки просто вазелином помазать, пальцами, наносить немного, чтоб птицу не перепачкать.
    Если "прострочка" перпендикулярна стержню пера, то это не пероед, а стрессовые полосы - в момент роста пера происходило что-то неблагоприятное в плане содержания (плохо кормили или ухаживали). Эти перья потом просто сменятся при линьке на нормальные.
    Вы посмотрите - что там? Ранка, раздражение? Она перья целиком выдергивает? Не выступает ли при этом кровь?
    Клетка, конечно, маленькая. Будет возможность, обязательно поменяйте. А от этой не избавляйтесь, вторая клетка иногда бывает нужна экстренно - драка, болезнь... У меня пара год жила в клетке длиной 50 см, но они очень много гуляют. От 60 - оптимальный вариант. И мне лично больше нравятся клетки горизонтальные, т.е где высота меньше длины, но это дело вкуса и опять же, не все, что хочется, легко приобрести.
    Пероеды - такие маленькие длинненькие черне жучки, миллиметра полтора-два длиной, они бегают и их можно заметить. Если после обработки спреем Вы таких не нашли на дне клетки, то м.б. там никакого пероеда и не было.
     
  6. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    нет там вроде бы ни раздражения ни крови нет, просто голый участок , плешь в общем :Search:

    жучков кстати не видела, даже на полдня подкладывала лист белой бумаги, чтобы посмотреть будут ли на ней черные точки, вроде не было.....
     
  7. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Вот выложила фото лапок, качество к сожалению не идеальное, но белый налёт и лысинка видны :?
     
  8. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    вот тоже фото наших попок, только в увеличенном масштабе, посмотрите пожалуйста что с зеленой птахой, на фото хорошо видна полулысая нога и налет на лапках, синенький вроде бы здоровенький, кстати насколько я поняла зеленая - девочка, а синий- мальчик, надеюсь не ошиблась..... :)
     
  9. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
  10. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
  11. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Зеленая - девочка, насчет синего не уверена, тоже похоже на девочку, совсем кроха.
    Вы у зеленушки посмотрите, нет ли наростов по бокам от клюва, там неоперенная область, но она прикрыта перьями. Восковица и клюв чистые.
    На лапках наросты, похоже на чесотку. Смазывайте вазелином или вазелиновым маслом каждый день, если аверсектинки не найдете. Просто пальцами, смоченными в вазелине, и не наносите много, чтобы опрение не перепачкать.
    Попробуйте голое место на бедре смазывать Пантенолом (спрей), это пена, ее чуть-чуть выдавить, затем нанести на ватную палочку и помазать. Лучше дважды в день. Можно и Эпланом (жидкость). Ее что-то беспокоит в этом месте, но я на фото не вижу, что именно там. Кожа по виду отличается от остальной?
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    на месте залысенки у нее кожа темно-розового цвета и торчит поверх этой лысины, несколько палочек, похоже на обгрызанные перья, в синего мы как мальчика брали, у него основание восковицы сиреневое, а к верху голубой нос :pardon:
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    по поводу наростов у клюва, кажется что то есть похожее.... и над глазиком сегодня заметила небольшое образование.... а может нам лапы помазать нистатином??? или вазелином лучше? еще нам в зоомагазине тетрациклиновой мазью сказали мазать....... а как быть с глазиком и попой? если в них мазь попадет??? :shock:
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нистатином без необходимости не надо мазать, это же лекарство, а не крем. Навредить может, а насчет того, что поможет, я сильно сомневаюсь. Нистатин - противогрибковый антибиотик и при чесотке, на которую, судя по Вашему осмотру глазика и области вокруг клюва, все же лучше ориентироваться.
    А они не сказали, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ нужно мазать тетрациклиновой мазью??? Я рекомендую Вам тщательно отфильтровывать советы из магазина, можно очень серьезно навредить птице.
    Лучше аверсектиновой мазью, но пока ее не найдете, то вазелином или вазелиновым маслом. То, что около глазика, даже при наличии аверсектинки все равно мазать вазелином, совсем чуть-чуть, чтобы опрение минимально испачкать. Мазать удобнее маленькой косметической кисточкой или ватной палочкой с зауженным кончиком, если есть такая, или отломить у зубочистки острый кончик и намотать плотно ватку.
    Старайтесь, чтобы в глаз не попал вазелин, а попе ничего от него не сделается.
    У малышей довольно трудно различить пол, если нет опыта. У мальчика должна быть вся восковица сиреневая, включая ноздри. Если ноздри белые, то это самочка.
     
  16. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо большое за рекомендации, значит будем мазаться вазелином пока мазь не найдем, я вот уже думаю а стоит ли через пять дней с тем доктором, который нас осматривал, созваниваться, обещали вроде как, а теперь я сильно в ее компетенции сомневаюсь..... :? вот бы не подумала что это могут быть две девочки, они так трогательно ухаживают друг за другом :) а если драться будут как подрастут??? самки ведь не всегда вроде бы уживаются.... и все таки в глубине души хочется чтобы это был мальчик... :oops:


    и не могли бы вы подсказать, не опасно ли держать попок в комнате с балконом, на кухне нельзя, в другой комнате просто негде а в той, где есть местечко боюсь сквозняки от балкона могут быть.... :?:
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С докторами стоит поддерживать отношения уже из тех соображений, что они могут просто больше нас руками уметь даже при отсутствии достаточных знаний. Насчет рук тоже вопрос, конечно...
    А однополые птицы тоже дружат :) Даже нередки случаи, когда две пары в одной клетке разбиваются на две другие пары, однополые, к большому недоумению владельца :P
    А могут и разнополые драться, и два самца тоже... У Маечки образовалось чудесное трио, сначала ей продали двух самочек как парочку, потом отдали парнишку молоденького, все втроем живут мирно и хорошо.
    Я Вас понимаю :) Через некоторое время восковица приобретет более явный цвет, сейчас пух совсем маленький, даже клюв еще с черным мазком.
    Насчет того, где держать - на сквозняке точно нельзя. На время проветривания клеточку выносить или накрывать пледом. Имейте в виду, что нужно предусмотреть несанкционированный вылет из клетки при открытой двери балкона, они иногда могут прошмыгнуть мимо руки в дверку или выломать заглушку от кормушки. Если в комнате есть место, не продуваемое с балкона, то оно подойдет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.