1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень агресивный птах.Помогите разобраться.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем yulahka, 6 ноя 2012.

  1. yulahka

    yulahka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Моему мальчику почти 2 года, живет с самочкой, у них можно сказать периодами даже любовь. Мальчишка сдоровый хорошо кушает, с пометом тоже все в порядке. Моя проблема в следующем, птица день ото дня становится все агресивнее( началось это примерно год назад и обороты только увеличиваютс)если мы вздумаеим взять что-то в руки из его вещей, он начинает нападать, причем так что приходится отбиваться двумя руками иначе глаза выцарапает, приходится ловить и назад в клетку. Птица у нас ручная, когда не бывает припадков просто ангел, и сидит с нами и разговаривает, но все может поменяться в одну минуту. Вообще создается такое впечатление что он у нас в семье главный и полностью доминирует над нами. Может ли такое поведение быть следствием того что он не спаривается с самкой ( может и психует по этому), они только целуются-милуются, но к себе она не подпускает, хотя попытки он делает. Опытные заводчики помогите разобраться иначе скоро наше терпение лопнет и этот малыш будет постоянно сидеть в клетке. Гуляет он примерно с 17 до 20.30 может нужно ограничить это время?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    yulahka, а какие у Вас попугаи (вид)?
    Ещё уточните, пожалуйста, -
    "с 5" - это с 17? С 17 час до 20.30., так?
     
  3. yulahka

    yulahka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Волнистики
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Уточнили очень подробно. :unknown:
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    yulahka имхо вы сами ответили на свой вопрос.
    Именно так. Правда такое больше присуще крупным попугаям, у волнистиков такое бывает очень редко. Но всё таки бывает. Слишком усюсюкали с ним, а он замотёрил и теперь хочет показать, что он тоже величина. И естественно смена поведения может быть из-за смены настроения, а может из-за других факторов. Он наверняка кого то любит больше в вашей семье, может реагировать на это.
     
  6. yulahka

    yulahka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю что избаловали мы его сами, но как исправить ситуацию ?
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    может по меньше внимания ему уделять?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    yulahka, Вы совершаете сразу 3 ошибки.
    1) Вы берете в руки ЕГО вещи. Зачем? Это действительно ЕГО вещи, оставьте их ему. Если их надо помыть или что-то в этом роде, сделайте это, когда он не видит.
    2) Вы "отбиваетесь двумя руками" - неправильно. Вы спровоцировали сами агрессию, и продолжаете ее провоцировать. То есть, устранив 1), у Вас уже будет меньше случаев "нападения" со стороны птицы. Но если такое происходит, по какой-то причине, "сбивайте" агрессию - отвлекайте игрушкой, вкусняшкой.
    3) Вы ловите его и сажаете в клетку. Опять-таки, никаких положительных эмоций у птицы это не вызовет. Только обратная реакция.

    Нет, это только Вам кажется. Это маленькая птичка, которая пытается жить с "великанами" и общаться так, как она умеет. Вам нужно научиться распознавать ее поведение, причины. Для этого требуется внимательность, наблюдательность и терпение.

    Наоборот. Если есть возможность, увеличьте его, насколько можно. У птичек есть игровая площадка? Если нет, сделайте обязательно, можно даже две, в разных концах комнаты, чтобы они могли перелетать с одной на другую. Идеи об обустройстве игровых площадок здесь.

    Кроме того, советую Вам заняться с птичкой таргет-тренингом. Теоретическая тема здесь, практические примеры и подсказки - здесь. Занятия не требуют много времени, но направляют энергию птицы в спокойное русло и способствуют улучшению отношений с Вами.
     
  9. yulahka

    yulahka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    мне его даже в нужное время выпускать страшно а вы говорите подольше, от свободы он еще больше чумеет, проверенно опытным путем, площадка у них есть, сидят они там часто, но в основном он хозяйничает по комнате, и мы там явно лишние персонажи.
    Со стороны может показаться что я его не люблю или что то такое раз пишу такие ужасы, но поймите меня, терпение мое кончилось. Помогите решить проблему
     
  10. <<МиТяЙ>>

    <<МиТяЙ>> Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Н.Новгород
    У нас тоже проявляет агрессию когда жена держит в руке телефон, он садиться на телефон и кусает до крови если его от туда сгонять.
     
  11. yulahka

    yulahka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Телефон это просто страшный сон, совсем чумной становится
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    yulahka, я Вам рассказала о Ваших ошибках. Подсказала конкретные действия. Какая еще Вам помощь требуется?

    Насчет свободы - чем больше свободы, тем спокойнее птица.
     
  13. Moscow

    Moscow Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Ryazan

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.