1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

От чего умер попугайчик?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Greenlove, 12 май 2014.

  1. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    У меня большое горе. Друг за другом ушли мои самочки - любимые Ксюшки. Ксю голубая болела онкологией и смерть ее была очевидной. Она угасла стремительно, за 3 дня. Утром последнего дня я обнаружила ее утром, потерявшей координацию движения, лапка (одноименная с больным крылом) стала отказывать....
    Но вот что произошло с Ксюшей зеленой - мне непонятно. Она ушла 09.05.2014 в 22.30, на другой день после смерти голубой Ксюши.
    Утром мы обнаружили ее, как обычно, на верхней жердочке. Но Ксюша была сильно нахохленной. Утренняя кучка помета была водой с белой субстанцией. Накануне все ели одно и то же (корм Fiory, проростки, свеклу-морковь, листья). Плюс мы принимали всей компанией глюконат кальция с витамином Д.
    Весь день я давала птице Энтеросгель (4 раза по 0,3-0,5), кормила принудительно кашей. Ела Кюшка неохотно: вырывалась и мотая головой разбрасывала кашу. Но кое-что попадало и к вечеру в помете появился намек на зеленое.
    Меня смутили немного глаза Ксю: как-будто в точку, зрачки были суженые. И не выглядели изможденными. Взгляд был строгим и понимающим. Не несчастным от болезни. Она сидела спокойно на жердочке, периодически пыталась чиститься, дремала, уткнув голову в спинку. Когда вырывалась при кормлении, то летела.
    Минута смерти. Минут 20 до этого мы дали ей последнюю порцию Энтеросгеля и выжидали 30 минут до кормления. Вдруг я заметила, что Ксю как-то странно вытягивает шею. Я взяла ее на руки. У нее отказала правая лапка. Ксюша выгибалась в ладонях, периодически трепыхала крыльями. Глаза были открыты, они были полностью темными.
    Экстренно дали ей Дексаметазон и через 5 мин. - глюконат кальция.
    Перед самым концом Ксюша запищала и затрепыхалась... Я чувствовала ладонями биение ее сердца. Нашей девочки не стало в 22.30. Тельце ее было вытянуто, лапки отведены назад и сжаты в кулачки. Ей было не больше 5 лет.
    Самцы чувчтвуют себя хорошо: едят с аппетитом, помет нормальный.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Птичка отдана на вскрытие? Если хотят узнать причину смерти, делают вскрытие. Очень жаль птичек, держитесь. :sad: :cry:
     
  3. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    На вскрытие не отдавала. Вспомнила Вас, Александр, как внезапно умерла Фиона
    Спасибо за сочувствие. Очень тяжело.
    Может можно сделать какие-то предположения по внешним описаниям?
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не считаю гадание на кофейной гуще благодарным занятием. И Вам этим заниматься не советую. Вам будет легче если там будет инфекция или инсульт или отказ органа? Мне кажется это не важно, птицы нет, Вам ее не вернуть, оставьте ее в памяти у себя такой какой она была и не ищите причин в воздухе. Сейчас обязательно следите за пометом самцов. Смените весь корм, не давайте другой из этих партий. Все обработайте кипятком, все деревянное в духовку на 10 мин при температуре 180 градусов. Следить за поведением и пометом самцов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.