1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Откладывание яиц с разницей более недели

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Умид, 15 апр 2015.

  1. Умид

    Умид Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Ташкент
    Имя:
    Умид
    Ситуация следующая:
    Самка и самец половозрелые, здоровые. Спаривание у них первое (как и для меня это первый опыт).
    Кладка яиц началась как и описывается во всех учебниках: каждое яйцо самка откладывала с разницей в один-два дня, отложив таким образом всего 5 яиц. Однако, к моему удивлению, через неделю после того, как самка отложила 5-ое яйцо, она отложила 6-ое, а через три дня еще и 7-ое….
    Сейчас, вылупились пять птенцов (последний два дня назад), и еще два яйца на очереди…
    Вопрос: нужно ли ждать (и вообще надеяться) на вылупление птенцов из 6-го и 7-го яиц? Или же лучше их уже сейчас убрать, чтоб избежать истощения самки и самца, а также того, что взрослые птенцы потопчут только что вылупившихся?
    И вообще, это нормально, что разница между снесением очередного яйца от снесения предыдущего может составлять целую неделю?
    Заранее спасибо за ответы!
     
  2. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Умид, здравствуйте :)
    Поздравляю с появлением малышей!!! :daisy: В первый раз это особенно волнительно :mr47_06:
    А какой возраст родителей?
    Я бы дождалась, тем более, что до вылупления шестому яйцу осталось около 3х дней, т.е. птенчик уже почти сформирован. У меня вообще рука не поднимается выбрасывать оплодотворенные яйца, тем более на такой стадии.
    В Вашей ситуации велика вероятность того, что родители не станут кормить младшеньких из-за большой разницы в возрасте, или что старшие затопчут младших. Но я бы не лишала их шанса выжить, пусть даже маленького.

    Тем более, что если родители не станут хорошо кормить, Вы можете им помочь.
    Вот ссылка:
    Искусственное вскармливание птенцов
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.