1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отдают кореллу, нужен совет

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Откровенная, 19 дек 2011.

  1. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет всем.
    У меня возникла такая проблема или вовсе не проблема..
    Одни наши знакомые держат дома кореллу, но никому он (говорят парень) не нужен, кроме бабушки. Когда хозяева приходят домой или проводят джень дома (хотят выспаться), то кореллу закрывают в чулан (не верится, но они сами это сказали), что бы не орал, так как кричит он очень много и громко. Предлагают забрать. Говорят раньше был говорящим, сейчас почти не говорит. Карл не ручной, но садится на плечо и вроде не пуглив.
    Карлу лет 10 или 15ть..

    В свзи с этим вопросы: какие опасности могут подстерегать нас в такой ситуации?
    смогут ли ужиться волнушки и корелла в одной комнате?
    или придется держать их отдельно?
    не будет ли стрессом для них слышать друг друга постоянно?
    Карл всегда жил один, без птиц..
    Как на него могло сказаться такое отношение (запирание в чулане), не может ли у него быть психотравмы? И чем это грозит?
    Не слишком ли он стар, сколько живут кореллы? Я не хочу взять умирающую птичку (надеюсь это не так), для меня это очень тяжело будет, да я и так замучилась то одного лечить, то другого..
    Какие особенности содержания и кормления у корелл, в отличие от волнушек?

    У меня 2 чеха и два волнистика.

    Можно ли ему взять пару или пусть уже живет сам по себе?
    Почему он много и громко кричит, это нормально?
    Как с этим бороться мирным путем? Как птицы переживают переезд и смену хозяев в таком солидном возрасте?

    Ну пока всё...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Откровенная
    Катюша, как ты знаешь, у меня корелл нет. Но у моей подруги есть, и кое-какими впечатлениями она со мной делится. В общем, что знаю - расскажу :pardon:

    Теоретически, кореллы и волнушки уживаются нормально. Но в твоем случае птиц всю жизнь (и уже прилично) жил один. Предсказать тут будет что-то очень трудно.

    Думаю, да, наверняка это сказалось на психике. Но не думаю, что это необратимо. Так что грозит "только" длительной реабилитацией, ИМХО.

    В среднем около 20 лет.

    Тоже сложный вопрос, раз он так долго жил один. С другой стороны, если общение с волнушками пойдет нормально, то, наверное, и пару можно взять.

    Нормально. Это самый главный минус (для моей подруги) у корелл. Очень громко кричит. Причем кореллы не говоруны, научить их говорить практически невозможно. Зато они отлично копируют звуки типа сигнализации, мелодии.

    Никак.

    Ну, не думаю, что он сильно привязан к хозяевам, которые его в чулане запирают, и, скорей всего, не общаются..
    Хотя кореллу подруги потребовался где-то год (он тоже взят из неблагополучной семья), чтобы он привязался к ней. Кстати, привязался он только к ней, на всех остальных шипит, а на некоторых даже бросается.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Откровенная, Таня довольно полно всё рассказала. И допольнить наверно можно только одним. Кореллы довольно миролюбивые, и очень хорошо уживаются с волнистиками, даже волнистики чаще обижают корелл, а не наоборот. Ну это и понятно, волнистики это же шило..., вот и липнут.... А как что сложится, это ни когда предвидеть нельзя. Это зависит от многих составляющих.
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Спасибо большое за ответы! Примерно так я и думала.
    Вот то, что волнистики обижают корелл меня и пугает, не хочу что бы ему было ещё хуже.

    Но спасать птицу надо! Муж сказал -берем! Хотя был против расширения птичьего семейства, но тут он сказал "птичку жалко"! и мне жалко, но боюсь я... Что думаете - брать или не брать, взяли бы вы сами например, или может найти на форумах для него ручки?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Откровенная вот такое решение, гамлетовское :) , быть или не быть....., брать или не брать ..., вам прийдётся принять самой. По крайней мере я в таких случаях советы давать боюсь. :)
    PS Я имею ввиду дилемму между двумя решениями - взять себе или найти ручки.
     
  6. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Мда.. буду думать что сделать.. до НГ взять не могу, так что после НГ надо принять решение..
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Есть хорошие ручки на кореллика в Питере если что, там домашний зоопарк и отданный кореллик, хозяйка говорила, что не против пары.
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    У нас мальчишка (у знакомых всмысле), а у неё?
    Конечно смущает и пугает перевозка..
    Вобщем если сами не возьмем, то будет иметь ввиду твоё предложение!!!
     
  9. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Кореллу лично держал два года или чуть меньше, точно не помню. Мне вот птица не понравилась. Главный недостаток - кричит, очень громко и часто. На втором месте - трудно приручаемы и пугливы. Особенно пугливость добивала. Вот представьте себе дикого вольерного волнушёнка. Это стандартный корелла. Там где волнушёнок шейку вытянет и будет наблюдать, корелла будет истерично шарахаться по клетке, только перья полетят. Так что подумйте. Орать птаха будет боее чем громко, это вам не ласковые переклички волнушат.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kopatel_zero, т.е. Вы на основе опыта содержания одной единственной птицы делаете вывод о "стандартной корелле"? :scratch_one-s_head:
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А мне нравятся кореллы! Я не жалею что взяла на ПМЖ Адушку и Кузю! Кричат. Громко. Иногда аж в ушах звенит, но ведь они таким образом общаются, выражают свои чувства..
    Еще одна особенность корелл - пудра. Везде! Всегда! Но и с этим можно жить.
    По поводу пугливости :no: Я считаю - всё зависит от человека! Адушка из рук корм берет, на голову прилетает, к лицу может подойти, бровки пощипать. Кузя руки не любит, но он не дикий! Никто из них в панике не бьётся.
    С волнистиками дружбу не водят, но в этом Патрик постарался, достает. К остальным кореллы спокойно относятся.
    Кореллы очень интересные птички! Они другие!
     
  12. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань

    Ну так я интересовался заодно. :) Птахи бывают милыми, но орут все. Это факт. И пугливые. Остальное индивидуально. :)
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Да, многие говорят о том, что кареллы - шумные птицы. (Хотя, справедливости ради, упоминают всё-таки, что, хоть и редко, но бывают и молчаливые особи :) ).

    А вообще... На вкус и цвет, что называется. Мне всегда кареллы нравились.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну про крики я возражать не буду, я в первую очередь про приручаемость и пугливость. Тоже читала темки других людей и не увидела в них, чтоб пугливость была главной особенностью корелл.

    Вот открываю FAQ и читаю:
    Все птицы даже одного вида индивидуальны. Многое зависит от характера, прежних условий содержания и самого владельца.
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Ладно, согласен на счтё приручаемости. но оруууууууууут!!! :) :) :)
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Я слышала, что кореллки наоборот в основном утром и вечером кричат, а днём они довольно спокойно себя ведут. По сравнению с той же волной. Но это слухи, я с кореллками не общалась особо :)
    С перевозкой проблем не будет, одна ночь в поезде и всё :)
    У неё тоже вроде мальчик. Тоже отдавашка. Знакомая говорит, что птица замечательная, просто чудо. Говорят, что кореллки очень мирные, так что даже 2 самца уживутся хорошо, я думаю. Клетка у знакомой большая.
     
  17. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Вот пудра это минус, муж алергик -значит может быть реакция!

    А к остальным это к кому?

    А чем они интересны, какие у них положительные особенности?
     
  18. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Zlatika, хорошо, буду думать после НГ, посмотрим на птицу сходим, не больна ли, потом возьмем к себе и будем решать по ситуации.
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Я имела ввиду к Басе и к Патрику. Если рядом нет Патрика, птички могут спокойно ковыряться на крыше одной клетки, без шипения со стороны корелл, без выпадов со стороны Кеши и Баси. Частенько Бася дербанит крепёж игрушки(которая висит внутри клетки корелл), рядом сидит Кеша, поет песенки, в 10 см Адушка перышки чистит, Кузя в клетке, все спокойны, никаких разборок. Но, если пришел Патрик... %))
    Пудра - жуткое дело! Я тоже аллергик, но "пищевой", и то, при уборке клетки корелл обчихиваюсь. Пудра везде! Представьте пыль, белого цвета, так вот ежедневная уборка Вам обеспечена(не важно какого цвета мебель), это везде видно! Мой ноут стоит в 2-2,5м от клетки корелл, постоянно в пудре!
    Откровенная, птичку необходимо спасать, но если Ваш муж аллергик - рисковать не стоит! Найдите хорошие ручки для бедолаги! И чем скорее - тем лучше!
     
  20. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Да, я задумалась, с уборкой у нас дела не очень обстоят, не люблю я часто убираться, а мебель черная, но конечно дело не в ней, а больше в аллергии мужа, она у него на различных животных, и не хочется спровоцировать ещё и на птиц..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.