1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Особенности содержания двух самочек.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем nephritka, 13 мар 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Дорогие форумчане, очень хотелось бы, услышать советы и рекомендации от опытных заводчиков или людей, которые на протяжении долгого времени держат парочкой именно двух самок. Поскольку моя парочка как оказалось состоит не из мальчика и девочки , а именно из двух девченок, этот факт ввел в некоторое замешательство, так как неоднократно слышала, что две самки очень плохо уживаются, как будто в подтверждение этому, внезапно более крупная самка стала гонять маленькую , то поесть не даст, то от любимой игрушки отгонит, до серьезных драк не доходило, но перепалки случаются постоянно. Как вы организуете жизнь двух девочек? Держите ли вы их в разных клетках или в одной? Необходимо ли приобретение самцов или ваши самочки и вдвоем прекрасно существуют? Что делать если у них обеих вреднющий характер? А не будет ли хуже когда они повзрослеют? Мнения знакомых по этому поводу расходятся, кто говорит живут и дальше пусть живут, кто то советует одного мальчика завести, кто то сразу двух, другие вообще предлагают девочку продать или обменять и взять мальчика, но последний вариант неприемлем, так как к обеим уже очень привыкла. Поделитесь опытом. Заранее спасибо.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    здраствуйте.да действительно 2 самочки уживаются хуже чем 2 самца,но не обязательно что они будут постоянно дратся,а то что более крупная самочка иногда обижает более слабую это вполне допустимо так она доказывает ''кто в доме хозяин'',но всё же для разряжения обстановки нужны 2 самца но не как не один.а то не дай бог ещё будут из-за самца дратся,ведь они же создают пары а с 1-м самцом получится что одна останится в одиночистве:(
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    и ещё хочу добавить что всё зависит от характера птиц может всё будет хорошо,главное не допускайте кровавых драк иначе будет необходимо немедленно рассадить. по своему опыту скажу что у меня самочки прекрасно уживались друг с другом
     
  4. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ, но как сказала одна из участниц данного форума, "боюсь что при дальнейшем расширении стаи может сократиться моя семья" :shock: муж ни в какую не согласен на большее количество птиц :cry: рассадила их, сидят друг на против друга и пытаются как нибудь поконтачить, похоже самка, которая обижала вторую больше скучает, вот так они и сидят в разных клетках, боюсь станет жалко и посажу их обратно, но как быть пока мы на работе, ведь если будут сидеть вместе, могут сильно подрасться а мы и не сможем во время рассадить :?

    [​IMG]
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    да пркрасно понимаю ваше опасение.но особо не переживайте клетки с птичками стоят рядом как я понял,а значит птички видят друг друга и могут общатся так что всё ок и друг друга не покалечат:)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На фото очень характерная картина. Как Вы верно подметили, обижающие всегда сильнее переживают рассаживание, чем обижаемые, что по-человечески вполне понятно :) Обидчик висит на прутьях, обиженный сидит спокойно.
    Ваши опасения по поводу того, что в Ваше отсутствие могут подраться, вполне обоснованы. До прояснения ситуации их если соединять, то лучше под присмотром. Дело еще не только в возможных травмах, а в моральном давлении, а зеленой девочке сейчас нужно хорошо питаться, а не тогда, когда ей удастся что-нибудь урвать из кормушки. Наш храбрец тоже боялся есть, когда у него появилась подружка, но ему невредно было растрясти жирок, но я в первое время без присмотра в одной клетке боялась оставлять - в клетке можно долбануться хорошо, даже если никто не нападает особо, а просто пугает.
    Знаю случай, когда самка уморила самца до смерти, не давая ему есть (не заклевала, не травмировала, а именно гоняла его от кормушек). Это, конечно, редко случается, но нужно иметь в виду такой поворот событий.

    Так Вам же не срочно :) Мужу нужно адаптироваться, он потом шум вовсе не будет замечать. Можно будет одолевать его предложениями завести собачку, шиншиллу, игуану... В таких ситуациях иногда начинают проще смотреть на еще одного волнистика :)
    Моему мужу хоть ару притащи - глазом не моргнет, привычка-с... Как они кричат, слышал :crazy: %)
     
  7. Karinna

    Karinna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Краснодарский край
    Пускай живут две самки вдвоем, постепенно подружаться. А брать только одного самца, действительно не стоит. У меня было наоборот - два самца и одна самка. Между самцами были такие бои, что мне приходилось одевать кожаную перчатку и в ней их разнимать, иначе и мне доставалось. А самочка на обоих внимания не обращала. Один раз Гриша Кешке глаз до крови разодрал, думала Кешка теперь одноглазым будет, к счастью через месяц глаз зажил, но теперь он по размеру меньше другого. А когда самка погибла, то самцы стали жить дружно, друг друга из клювика кормят, ни разу не дрались и вообще почти идилия.
     
  8. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Вчера сестра решила забрать одного попика желто-зеленого, так как желтый ее любимый цвет, инструктаж по намазанию мазью и прочим премудростям она прошла, любит животных не меньше меня, так что за него я спокойна и проблема решилась сама собой, теперь можно и мальчика взять на пмж :oops: Хотя отдавала птичку со слезами в прямом смысле слова, очень к ней привязалась, но они вчера мало того, что разодрались так еще и орали друг на друга сидя в разных клетках во все горло. :cry:
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    поздравляю с успдшным разрешением не простой ситуации:).а мальчишку завести я вам советую:)
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    поздравляю с успдшным разрешением не простой ситуации:).а мальчишку завести я вам советую:)
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    поздравляю с успдшным разрешением не простой ситуации:).а мальчишку завести я вам советую:)
     
  12. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо уже присмотрела одного, ему полгодика, но зато сто процентов видно что пацан, главное чтобы наша задира и его не вздумала гонять в хвост и гриву
     
  13. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Взяли мальчика, взросленького, заводчик имеет вроде хорошую репутация, по ее словам ему полгода, восковица ярко-синяя. Посадили в соседних клетках, я вот понять не могу, наша Петруша похожа по сравнению с другими попками на какого то, извиняюсь, откормленого цыпленка бройлера или как их там называют, ей и 2х месяцев нет, а она даже поболее самца взрослого будет, этакий слоник..... :twisted:
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    мои поздравления с преобретением нового птица:),надеюсь они будут настоящей семейной парой.А может ваша девочка чехских кровей раз она такая крупная.
    А мальчика какого цвета взяли?
     
  15. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    вот наша цыпа-переросток :D

    [​IMG]

    а вот жених
    [​IMG] :roll:
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    отличные птички:).а когда подрастут разводить не думаете?это и очень интересно и + деньги не большие но всё же на корм хватит:)
     
  17. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    ой даже не знаю, столько историй слышала и тут читала о том, что самки становятся агрессивными и некоторые даже самцов забивают во время гнездования..... а она у нас и без того вреднючка...... посмотрим по ходу дела.... :)
     
  18. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    ну вы не праподайте пишите как там дальше будут уживатся ваши птички:)
     
  19. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Продавец у которого брали самца, сама же и заводчик, посоветовала девочку подсадить к мальчику, когда ей 2,5 месяца будет, не рано ли?
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    чесно говоря я думаю ерунда всё это:).как только птички узнают друг друга поближе и будут интересоватся друг другом так и можно пробовать их соединять сначала не надолго а потом всё должно само разрешится:).так что выжидать долгое время не стоит как подружатся так и пора:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.