1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Ирина1989

    Ирина1989 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    Имя:
    Ирина
    Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста. Сегодня купила такую лампу Osram 18Вт/G13/765 холодный. Подойдет ли птичкам для освещения клетки? У нас такое захолустье. Никто ничего толком не знает. Все такие некомпетентные. Очень расстроилась.:sorry:
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ирина1989, здравствуйте:). Посмотрите здесь какие лампы подходят: Свет для птиц
    Они обычно на заказ, кроме Аркадии.
     
  4. Ирина1989

    Ирина1989 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    Имя:
    Ирина
    Галчонок, с этой темой я и ходила по магазинам. Да только про кельвины мне никто ничего не сказал. Говорят, они мол все стандартные, что отличается только по Вт и типу цоколя. А на самой лампе и на упаковке не написано, сколько она кельвинов.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2015 ---
    Вот я и думаю, если не подойдет, то придется через интернет заказывать. Плохо только, что до нас больше трех недель идет посылка.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ирина1989, Вы купили обычную лампу. Если нет возможности найти подходящую, то ею, конечно, можно пользоваться - не в темноте же их держать. Но обязательно в светильнике с ЭПРА (они сейчас почти все такие, но уточнить надо).
    С кельвинами я Вам не советую ходить по магазинам, это бесполезно. Но там, где у Вашей лампы 765 должно быть 950 или 954. В статье также перечислены названия моделей, их не так много:

    Philips TL 950 PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 950
    PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 950
    Osram LUMILUX DE LUXE 954

    Ну и Аркадия для птиц линейная или компактная (очень дорогие).
     
  6. Ирина1989

    Ирина1989 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    Имя:
    Ирина
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да. Это 60-сантиметровая.
    Безусловно стОит. Лампу надо каждый год менять, а срок годности (не службы) у них большой. Я даже с другого конца города сразу везу их с запасом, а тем более если по почте заказывать.
     
  8. Ирина1989

    Ирина1989 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    Имя:
    Ирина
    Alfa, гуд! Спасибо огромнейшее!!!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ирина1989, вот мне тут старшие товарищи подсказывают, что такие лампы каждый год можно не менять. Но в такую даль все равно, наверное, имеет смысл сразу две купить.
     
  10. Ирина1989

    Ирина1989 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    Имя:
    Ирина
    Alfa, спасибо. Я вот так и решила две заказать. Ну так, на всякий пожарный
     
  11. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    #290 Алексей 64Rus, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    Добрый день. Проштудировал много тем по поводу ламп для птиц, уже знаю почти все наизусть) дело в том что у нас в Саратовской обл. кроме меня про них некто не знает!) не в зоо магазинах не в специализированных, а заказывать из интернет магазинов других городов проблематично в связи с содержанием в них ртути. Так вот что я нашел у нас: Светодиодные светильники в Саратове от производителя
    Светодиодный светильник ССВ-33 Вт для потолков Армстронг. там есть нейтрально белый вариант, как пояснил менеджер он как раз дает 5000К почти как надо и индекс цветопередачи тоже близок к нужному. Если откинуть все выше сказанное про Аркадии,Филипсы и Осрамы(ну нет их у нас и вряд ли будут) прошу совет у знающих людей, удовлетворит ли этот светодиодный светильник потребность моих питомцев(пара масок и пара фишеров)в плане освещения? Заранее спасибо за ответ.
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    #291 СтранНик, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
    Алексей 64Rus, здравствуйте.
    На ваш вопрос не отвечу, нужно вникать и сравнивать, да и сомнения на счет уф от диодов есть.
    Но могу предложить помощь.
    Могу поделиться филипсами, если нужда большая. Но вот на счет переправы думать вам.
    Нужно на ""спойлер"" нажать)))
     
  13. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    #292 Алексей 64Rus, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    Спасибо за предложение,вот все в доставку и упирается.
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2015 ---
    Дело в том что как я понял люминисцентные лампы надо часто менять, и ваше предложение только отсрочит время. Так как время летит быстро и я опять окажусь на том же месте и без ламп) хотелось бы решить проблему на месте. По этому и спрашиваю про то что могу достать здесь на месте. Я у нас всех оптовиков озадачил, предлагал предоплату за коробку лишь бы привезли.
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Если готовы коробочку приобрести, тогда почитайте и под спойлером тоже.
    Освещение
    Что касаемо полноценных полноспектральных заменителей и очень долговечных, то это вопрос волнующий всех птичников. Нет таких еще, у всех есть свой ресурс.
     
  15. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    #294 Алексей 64Rus, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    Не знал что 60 см в упаковке 20шт,мне вроде 10 говорили. Я вас правильно понял это из Питера? Я со многими из Питера и из Москвы перезванивался филиалов у нас нет, а так договаривайся сам с транспортными компаниями и пожалуйста хоть одну! тут начинается самое интересное как узнают что это лампы да еще люминисцентные так у них сразу: а вы знаете что там ртуть !(конечно знаю и что ну не тонна же там) такую обрешетку предлагают на Чернобольской АС саркофаг хуже) да и дешевле))) по почте отправлять сами магазины отказываются, не положено !опять же ртуть
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Хорошо, посмотрите Личные сообщения.
     
  17. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    #296 Алексей 64Rus, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    Насчет уф полностью согласен, думаю его там нет. Но есть витамин D), а в теме в основном упор делается на кельвины и Ra. А они то как раз почти в норме.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    #297 Sigrilin, 11 ноя 2015
    Последнее редактирование: 11 ноя 2015
    Нет, упор идет не только на цветопередачу. Еще на частоту. Но в диодах мерцание отсутствует, что делает диодные лампы привлекательными. Еще важным показателем диодных ламп является возможность плавного увеличения мощности имитируя заход и восход солнца. Но цветопередача очень важна, а с ней проблемы.
    Возможно появились уже диоды с параметрами Ra 5000-5500 и CRI > 90 но я таких пока не нашел.
     
  19. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    В моем посте выше есть ссылка.Светильник потолочный под Армстронг,так вот менеджер сказал что из трех вариантов поставки в одном как раз используются диоды с температурой 5000к. С CRI>90 там непонятно, нет конкретного значения написано от 80 до 92 он сам точно не знает как это понимать. Но насчет Кельвинов точно есть вариант с 5000.Ждут поставку. Обещал позвонить на этой неделе,поеду гляну.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нууууу..... при 5000к и условно >80 условно можно использовать. До 92 говорит о том, что ориентироваться нужно на 80. У диодов есть такая фишка. 90 от 100 не отличимо. итп. Но 80-92 это не есть 90-100.
     
  21. Алексей 64Rus

    Алексей 64Rus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Алексей
    Полностью согласен что рассчитывать нужно на 80,ну хоть так за не имением лучшего.Я по наводке СтранНик, зашел в интернет магазин в котором он закупался лампами.Так вот мне ответили что не Филипс не Осрам не поставляются больше.Так что надо альтернативу искать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.