1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опух низ живота у самки волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мария1986, 21 мар 2012.

  1. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Самка выкармливает птенцов. Последнее яйцо снесла 2 марта. Низ живота в области клоаки опух и становится все меньше перьев. Чувствует она себя вроде бы хорошо и помет нормальный. Подскажите, что это может быть.
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    перьев там вообще нет в принципе. Живот твёрдый/мягкий? Какого цвета?
     
  3. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Перьев явно убавилось. Живот не твердый, цвет красный. Пока не могу сфотографировать, но постараюсь.
     
  4. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    не могу пока крупнее сфоткать. На этой фотографии только маленький участок красный без перьев видно у птички справа.
     
  5. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Вот покрупнее фото. Подскажите, что это может быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мария1986, Вам нужно не фото делать (на них абсолютно ничего не видно, и по таким фото Вам точно не помогут), а бежать к врачу. Пока Вы приноровитесь сделать фото, может быть поздно. Фото подобных вещей делается так: берете птицу в руку, смачиваете ее оперение в области, которую собираетесь снять, теплой водой, раздвигаете перья, полностью оголяя проблемный участок (да, они там не растут, но прикрывают и мешают видеть), и делаете качественную съемку, заранее позаботившись о хорошем освещении. Вы сами-то что-нибудь на своих фото видите? Ну вот и никто не видит...
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Можно предположить, что припухлость это последствие яйценесения. Ведь при прохождении яйца окружающие ткани "растягиваются", а на восстановление нужно какое то время, а это уже очень индивидуально. А оголённость, как вам уже заметили это нормально, ведь она высиживает яйца и для обогрева нижняя часть грудки и пузико значительно оголяется. Где перосамо выпало, а где самочка его сама выдернула.
     
  8. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    На своих фото при увеличении я кое-что все же вижу. Дело в том, что я пытаюсь понять, есть ли вообще патология и соответственно основания для обращения к врачу. У птицы это первая кладка, я не знаю, может быть такое состояние вообще нормально после кладки...
    Assiris, спасибо за мнение. А как вы думаете к врачу её везти пока не стоит?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мария1986, Вам бридеры как раз и пытаются помочь определить, нужно ли к врачу. Я на фото вижу участок кожи, и все. Цвет кожи у попугайчиков тоже может довольно существенно отличаться в зависимости от окраса.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я написал "предположить". Т.е. уверенно на 100% я утверждать этого не берусь. Но вы пишите, что девочка по внешним признакам чувствует себя в пределах нормы, а значит горячиться не надо. Если вы её сейчас сорвёте с кладки и повезёте к врачу, очень велик шанс, что она после этого бросит кладку. И потом какие то травмы связанные с яйценесением без крови вряд ли обошлись бы. В таких случаях с помётом была бы кровь. Если уж показывать врачу, то лучше вызвать на дом имхо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.