1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль яичников.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marin, 11 авг 2011.

  1. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Здравствуйте все! Заранее благодарна за ответы , советы ...

    Птица: волнистый попугай. (Даша)
    Возраст :2,5 года.
    Что видим:
    Даша стала не активной
    Спит всё время.
    Если и взлетает, то сразу падает на пол.
    Старается спать на прямой поверхности, иногда залазит на жерди.
    (фото того как спит на ветке, прилагаю)
    Дыхание очень странное, как-будто не хватает воздуха. При дыхании птичка сильно качается. (это видно на видео, прилагаю)Ходит как храмая, всё время не ступает на одну ногу, и спит она поджимая эту лапку. Стоит тоже на одной лапе - ощущение что эта лапка отрофировалась у неё.
    Со вчерашнего дня вообще не может нормально передвигаться, я забила на свою работу, караулю сижу её. потому что вижу что она хочет , но не может двигаться ..
    хотя еще недавно перелетала с компьютера на окно (расстояние 1,5 метра)
    теперь перенесли клетки вместе.


    Питание и помет:
    питается очень активно, ест сама + кормлю я её + кормит мальчик.
    Корм Витакрафт Меню.
    +Палочки Витакрафт Меню с добавками. (есть в клетке)
    переодически даем укроп, огурец, морковь, яйцо. (это ест и любит)
    не ест фрукты и ягоды.
    Ракушечник тоже есть в клетке.
    Помет редкий (фото прилагаю)
    зеленый иногда без белого, иногда с белым.Замечаю что 2-я птичка намного больше накакала за ночь, чем Даша.

    Проблемное место:
    я одна с ней, фото не могу сделать, дрожит и вырывается..

    Попробую описать.
    Кожа фиолетового цвета, область клоаки лысая в размере 1,5 * 1,5 см. тут же округлость выпираетрезко, выпячивается на 1 см примерно. Раньше так не было, оно быстро выросло..еще недавно смотрела ничего такого не было...по плотности - плотное.

    Думали на яйцо, так как она живет в паре и второй попугайчик недавно ухаживал за ней.Но врач сказала что яичко было бы видно чуть-чуть...она видимо его не увидела...

    Были в клинике, нам сказали что самочка умирает, что операцию нет смысла делать...что у неё опухоль на яичнике.
    прописали
    прописала лекарства :
    1Байтрил - 0,05 мл. 1 раз в день 7-10 дней
    2Локсиком по 0,02 мл 1 раз в день на 5 дней
    3после локсикома через день начать давать преднизолон 0,1 мл. развести в 1 мл воды и давать по 0,05 мл. 1 раз в день.
    рентген она сказала для неё очень плохо сейчас делать, из-за дыхания, птица может испугаться и задохнуться..
    Сказали что рентген сделают в случае если будут хирургически вмешиваться... но если чесно по взгляду врача я поняла что до этого не дойдет....
    Либо врачи ошибаются и у неё просто инфекция которая вылечиться антибиотиком, либо она на самом деле умирает и ничего уже нам не поможет, и антибиотики даны так..((...конечно верить во второе я отказываюсь...

    Пожалуйста скажите какие кашки ей давать?
    вареные??
    я её вроде кормлю, но помню что каши она не очень ела раньше...
    сколько она проживет ещё, одному Богу известно...почему именно нам дано такое испытание...

    И еще вопрос: 2-й попик понимает да что Даше плохо?
    он просто вести себя к ней по другому стал, сядет рядом и щебечит ей, даже не прикасаясь..Либо вообще уйдет в сторону и не достает её как раньше, сидит сам с собой. Перестал дико кричать, летать над головами..уходит в сторону и сидит в углу в клетке в другой...даже спали сегодня по отдельности, для меня странно видеть изменения в его характере...

    И еще подскажите, я не могу читать все подряд темки, может есть тут такое как пережить человеку потерю питомца?? Просто среди моего окружения людям не понятно как можно плакать из-за птички..все деловые, работа работа...и ничерта за душой....

    НУ И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ?ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА И ВОЗМОЖНО ЛИ ЧУДО..я понимаю Вы не волшебники, и конечно нужен осмотр птички...но может есть хоть маленькая надежда её выходить?..ведь говорят что с операцией что без операции - для неё всё решено(
     

    Вложения:

  2. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
     

    Вложения:

  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    marin
    Кашки
    В случаях, когда птичка отказывается от еды, нужно кормить жидкими кашками.

    Укроп, яйцо не давайте. Палочки Витакрафт тоже не надо бы.

    Думаю, что понимает. У нас, например, если один попугайчик недомогает, второй тоже сидит тихонько, не активничает.

    Погодите ещё, не хороните раньше времени.

    Пока жива - надежда есть.

    Напишите в личку Фитюльке, дайте ссылку на Вашу темку. Она здесь ветконсультант.
     
  4. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ...НЕ ХОРОНЮ ЕЁ...ПРОСТО ДУША РАЗРЫВАЕТСЯ НА ЧАСТИ КОГДА ВИЖУ ЕЁ СТРАДАНИЯ(((
     
  5. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    забыла сказать - она истощена, но кушает очень активно...
    косточка на грудке выпирает..при прощупывании..
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Она точно ест? Может, просто шелушит зернышки не съедая их? Съедает ли она норму за день - 2 ч.л.?

     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В Е-бурге есть приличный врач по птицам- Шиляев, попробуйте показать птицу ему, может, он сможет определить проблему, может быть, действительно яйцо - застряло, например.
    насколько я вижу, жёрдочку птичка охватывает пальчиками обеих лапок - получается, что хватательный рефлекс есть, проверьте ещё раз - под проблемную лапку палец подставьте - охватывают пальчики? Если да, то лапка не атрофирована.

    если подозрение на онкологию, можно попробовать препарат АСД-2, спросите в ветаптеке или зоомагазине, если найдёте - распишу схему. НЕ панацея, но бывает, что помогает, тормозит рост опухоли.
    Лапка может плохо работать из-за опухоли, т.к. опухоль может пережимать нервы - т.е. лапка сама по себе не больная. Но лучше убедиться, что других причин для проблем с лапкой нет - т.е. прощупать как следует, нет ли перелома, вывиха, каких-то покраснений.
    Выпирает именно область клоаки?
    Можно сдать анализ на глистов. Хотя если бы глисты, то скорее всего, выпирал бы именно животик. но истощение на фоне хорошего аппетита свойственно для заглистованности.
    ещё можно попробовать траумель (ампульный или таблетки) - это гомеопатия, работает как противовоспалительное, назначается при воспалениях неясной этиологии - вреда не будет, а помочь может - на тот случай, если это не онкология, а какой-то внутреннее воспаление, из-за которого образовалась опухоль какого-то органа.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как она какает - без проблем, нет ощущения, что сильно тужится и не может прокакаться????? Надо исключить ещё вариант, что это запор.
     
  9. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Какает напрягаясь, раньше просто выходил помет, а теперь она как-бы тужиться и выдавливает, иногда не выдавливает
    за ночь и утро она покакала 13 раз.

    Шиляеву А.И. позвонили,завтра он приедет..я пока лекарства не буду покупать, посмотрим что завтра он скажет...
    И конечно передам ему что посоветовали Вы, может его на какие-то мысли натолкнет Ваше мнение..

    Да яичко мы думали, потому что прямо накануне Рома ухаживал и активно топтался на Дашке. После чего и поставили гнезно, но она так и не зашла в него..
    только уходит в углы темные и сидит там...а в гнездо не шла.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хорошо бы уже сегодня выяснить, где можно сдать анализы, в идеале - сегодня бы и отнести, анализы на глистов бывают готовы на след день, нас интересуют именно они.

    можно пока давать в клюв по неск. капель отвара семени льна - от запора. Хуже от него не будет в любом случае.
     
  11. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    сейчас выезжаю, повезла анализы на глистов
     
  12. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    сдали анализы!!! Завтра Фитюлька Вам напишем что и как...и еще Андрей Иванович Шиляев к нам приедет вечером смотреть...будем надеятся что он прояснит ситуацию уже окончательно...
    если это онкология, то будем продлевать жизнь...но резать я её не дам...никому не дам мучить мою девочку(
     
  13. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    нет глисты у нас не подтвердились(
    это что-то другое, результат на глистов - Отрицательный.

    Ждем врача..
     
  14. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Ну здравствуйте друзья!
    У нас появилась малюсенькая надежда...
    Врач который приезжал, сказал что как таковых признаков опухоли сильных не наблюдает, что если бы была опухоль яичников , то было бы выпирание в другом месте немного..
    Врач показал мне место опухоли, Дашка у меня худая и там кожа просвечивает и видно какашечки зеленые с белым, прямо полный "пакет" ...Он конечно не исключил опухоль и сказал что он не рентген...но вот то место которое я видела,это ни что иное как скопление какашечек (простите , забыла как это по научному называется)
    Возможно, там проблемы с печенью..возможно где-то опухоль, надо делать рентген нам чтобы исключить онкологию...

    НО он сказал что явных сильных признаков не видит...именно опухоли!!!
    Сказал самое страшное на что внимание обратить это то что у неё проблемы со скелетом. Именно правой ножки, говорил что видимо что-то было серьезное, если она перестала на неё вставать..
    Рентген опять же покажет!

    Еще по поводу ноги, сказал что у неё возможно проблемы с костной системой где тазобедренный сустав, поэтому она так себя ведет , подгибает ножку и не ступает на неё!

    Давала ей морковь эти два дня, дак у неё понос "морковного" цвета начался..вместе с водичкой.Врач сказал по-больше её поить водой. Вообщем мы в понедельник едем делать рентген и там начинаем лечение, уже того что на самом деле болит...

    Я уже счастлива просто! Теперь есть хоть какой-то смысл двигаться дальше...ато вообще настроение упадническое было...теперь появился маленький шансик что всё же она не уйдет от меня!!
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Я надеюсь, у Вас был именно Шиляев.

    Скопление какашек - получается, запор. Но печень не отвечает за выведение какашек. я не совсем поняла, о чём же сказал врач.
    Давайте отвар семени льна, и ещё попробуйте осторожно помассировать это скопление, плюс со стороны спинки, чуть ниже копчика легонько надавливайте - это помогает какашкам выйти.

    Вы хватательный рефлекс проверили, как я просила?
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    marin будем ждать результатов рентгена и надеятся на лучшее.
    По поводу лапки врач по моему что то на мудрил. Имхо, если бы там какие то проблемы были того плана, о которых он сказал, то мне думается, оно бы вылезло ещё в птенячьем возрасте. Если только не было какой то скрытой травмы в последнне время, о которой вы не знаете. Ну так бывает, птиц где то ударился или ещё что то, а вы этого не видели.
     
  17. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    *Да Фитюлька! я сразу как Вы сказали позвонила Андрею Ивановичу! Получила такую подробную информацию, что лучше консультации не придумать!*


    *Фитюлька, вообщем: Андрей Иванович имел ввиду, что скопление какашек есть, и даже показал что просвечивает кожа и там их видно... Про печень он говорил обобщенно, потому что увидил хороший аппетит и очень худую Дашку! Сказал что он не может говорить сейчас 100% что Дашка у меня -онкология, и исключать это тоже не исключает. Сказал что возможно и есть опухоли, из-за которой у неё истощение и слабость, но он эту проблему ставит на 3-е место...и по факту не видит ничего похожего внешне при ощупывании птицы.
    Говорит что может кишечник и передавливает опухоль...но тут он просит рентген сделать, потому что птичка не прозрачная и не увидишь проблемы пока точно не сделаешь рентген.
    (Где пройти тоже сказал)*

    - На счет массировать- она у нас трусиха, дрожит и нервничает когда к ней руки тянут...Теперь еще и антибиотики пьем...Дак у нас тут целый цирк разворачивается.

    П,С: 2-й день пропили - результат - ни разу не спала на животе!!! хотя до этого спала по 4 часа на одном месте в одной позе.



    Да и как раз Андрей Иванович внимание особое заострил больше на ноге, нежели на попке..
    Хватается, но не опирается на него...вот сейчас правда сидит на обеих ногах..(но правая прикасается меньше к жердочке , чем опроная..)
    я еще вспомнила недели 2 назад Дашка залезла когтями в клавиатуру..я еще достала конечно аккуратно, но она помню именно этой лапой зацепилась..
    Когда поднимается по клетке, тоже активно цепляется своей ногой!
    Он сказал мазать лапку облепиховым маслом - 2-3 раза в день и депанолом 2-3 раза в день, именно другую лапу - КОТОРАЯ СЕЙЧАС СЛУЖИТ ОПОРОЙ..
    Она говорит очень нагружена, и он сразу это увидел!

    единственное вопрос, летать она не может из-за истощения?? или как это ??((
    вообще не летает,летит сразу на пол..

    Вы знаете ещё...у меня второй попугай,залез * и смех и грех..- залез в рот человеку когда тот ел пирог, и чуть не откусил ему палец...конечно кровь шла..конечно заживала месяц, но он теперь активный как-будто и не было проблем с лапкой..Может и у неё заживет?? он еще говорил мне непонятные слова...типо артроз и т.д. Я конечно знаю что это...но не так досконально, и вообще удивлена что у птичек могут быть такие проблемы..


    п.п.с:
    Надежда есть вообщем, я благодарна всем за то что не оставили нас в трудную минуту, в эти два дня - вы все были моим маленьким успокоением, что хоть с кем-то можно обсудить эти проблемы которые вам понятны! :girl_smile:

    И разница конечно есть в выборе врача...уже важно хотябы то что Андрей Иванович сказал идти на рентген и сразу выстраивать лечение!
    Конечно и в клинике возможно меня бы на рентген отправили...незнаю, наверное..врач говорила что через неделю посмотрим...
     
  18. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург

    Assiris, да да! Врач не намудрил, он как раз и говорил О ТОМ ЧТО ТРАВМА МОГЛА БЫТЬ НЕДАВНО, и спрашивал...это я просто не уточнила...так всё верно..он про недавнее время и говорил!

    и недавно, я только сейчас вспомнила она зацепилась в клавиатуре когтем...и не могла вытащить лапку и началась паника...
    незнаю может всё совпадения, но я очень надеюсь что онкология - это не про нас :(
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мда.....
    ну лапка - не первостепенна. Спрашивали же про травмы. Скорее всего, растяжение, раз в целом лапка работает. назначения - отпад. Облепиховое масло и депанТол (ведь так) - от чего? у птицы есть раны, ссадины???
    первостепенна та проблема, из-за которой у птицы истощение и слабость, потому что именно это может привести к печальному исходу. Меня очень напрягает тот факт, что птица ест почти норму - и остаётся истощённой. это - не нормально.
     
  20. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Фитюлька, согласна с Вами!
    Я может что-то не так передала...я видите в такой панике до сих пор, что могу искажать слова врача...

    на счет истощения правда...ну конечно рентген покажет если есть проблемы - внутри.
    Подскажите еще, от Витакрафта нужно отказаться в пользу какого корма?(посоветуйте)

    кстати истощение- она с самого магазина такая какая сейчас!!! ну выросла чуток, но в целом я помню такая и была...жирком лишним никогда не страдала...
    Будем дальше разбираться, о результатах рентгена сообщу дополнительно.

    На счет ОБЛЕпихового масла- мазать для того чтобы, лапку , которая выполняет свойства одной опоры, *облегчить* ..я незнаю увлажнить или еще чего... что она вся красная, так как на неё все тело опирается, может усталость снять...а про депантенол он сказал, что он охлаждает тем самым снимая усталость...)вот так вот)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.