1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль у попугая на животе

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем ЕленаОмск, 25 мар 2013.

  1. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2,5 года

    5. Как давно заболела?: примерно 2 недели

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались, не нашли специалиста

    8. Симптомы: опухоль на животе

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: стал жидковатый

    10. Не было ли рвоты?: пару раз за вечер недели 3 назад

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: связать не с чем, ни каких стрессов или изменений в питании, содержании не было.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм RIO. Состав: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя, пшеница, овес, водоросли, глюконат кальция.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Овощи, фрукты.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: медовые палочки с морской капустой один раз дала пару дней назад

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Панцырь каракатицы

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Кипяченая.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: в конце лета 2012года взяли еще одну девочку волнистика

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Самочувствие второй нормальное

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Омск

    Хочу попросить у Вас помощи! У нас уже 3 года живет волнистый попугай. Примерно 2 недели назад у неё облез живот и мне кажется опух. Кормим её кормом RIO в вакумных упаковках, даем овощи фрукты. В клетке висит панцырь каракатицы. Клетка большая, может перелетать с жердочки на жердочку, что периодически и делает, да и так открываем клетку практически каждый день. Сквозняков нет, клетка стоит на уровне обычного стола. Чего-то необычного или стрессового не случалось. Иногда ставлю купалку в клетку - всегда охотно купалась, а в последний раз окунулась животом, вздрогнула и не стала купаться. В поведении не изменилась, чирикает, летает, кушает все как обычно. Мне кажется, что какает жидковато. Что делать и может ли от неё заразиться другая девочка волнистик?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ЕленаОмск
    Лена, я же вам говорил, что писать надо в ветконсультации. :acute:

    Лена была сегодня у меня вместе с Евой. Это уже второй её визит ко мне. Первый был чуть больше года тому назад. Вот так Ева выглядела тогда.

    [​IMG]

    И вот новый визит, но на этот раз уже действительно проблема существует в отличии от первого.
    Значиться так. Опухоль на ощупь не твёрдая но и не мягкая, чётко очерченых границ я не почувствовал. Цвет розовый, это и на фото видно, жёлтого я не увидел, хотя этот момент зависит от остроты зрения и индивидуального цветовосприятия.
    Перья на пузике Ева выщипала сама. Видимо опухоль, если это опухоль, доставляет ей серьёзный дискомфорт.

    А это уже сегодняшнее фото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Assiris, а опухоль отделяется при пальпировании, насколько плотно спаяна с подлежащими тканями?"Плавает" по ним или болезненна при попытке её подвигать?

    ИМХО на липому мало похожа... но может глубокая...
    В противном случае... вылезшая киста яичника, или печени, или уже не киста а...
    то что не кишечник-это понятно.

    Рентген четкий можно сделать по образованию?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Zosia
    Рентген сделать можно. Я так думаю, что нужно делать две проекции? Вопрос только в том, отдадут ли снимок. Я своей попугайке делал как то года два назад, мне не отдали. Я правда и не просил, но логика подсказывает, что должны были, а мало ли кому я ещё захочу показать пациента, не делать же рентген по новой, это же не безобидная вещь.

    Вот этого я не проверял, но было ощущение, что под пальцами мышечная ткань. Болезненость есть, но в момент пальпации Ева не издала ни звука, правда и я делал пальпацию очень осторожно, боялся причинить боль. А вот потом пока она была у меня в руке и пыталась вывернуться, в какие то моменты соприкасаясь пузиком с ладонью, она издавала звуки похожие на человеческое "Ой", по интонации.

    Для Лены. Я так полагаю, что на рентгене надо объяснить врачу, что преполагается опухоль, в какой части она находится и что это нужно проверить.

    Да и ещё. Возможно это звенья одной цепи. У Евы в хвостовой части на теле есть пёрышки, кромки которых имеют тёмный цвет, как будто выпачканые. Сразу они не брасаются в глаза, так как перекрываются большими маховыми перьями крыльев.
     
  5. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Assiris, спасибо за фотографии, сама так и не смогла выложить. Прощупала опухоль, не могу сказать что она как-то отделяется от подлежащих тканей или плавает по ним. Такое ощущение что вздутие живота. На рентген свозим в ближайшее время, только у нас в омске врядле есть специалисты, которые смогут правильно прочитать снимок. Как только снимем сразу выложу отсканированный вариант. Посоветовали лечить вот так:
    Карсил 1 таблетка суточно 3 месяца
    Липоевая кислота (12 мг) 1/10 таблетки суточно 21 день (первый курс)
    Элькар- 1 капля на 10 мл питья 21 день (первый курс).

    Никаких проростков,витаминов,яиц.
    Липоевая-которая 12 мг в таблетке.

    Липоевая кислота - суточно 1/20 таблетки - таблетку растворяем в 2 мл шприце, оттуда отделяем 0.1 мл в инсулинку - и в клюв. Курс 1/20 - 10 дней, потом увеличите до 1/15 10 дней, потом до 1/10 10 дней.
    Сегодня начинаем лечение.
     
  6. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Еще заметила, что эта опухоль у неё чешется. Она пытается почесать её лапкой - не получается и тогда она начинает теребить её клювом и не только её еще под крыльями. Может у неё пероеды?
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Нет,не пероеды...
    Это все очень нехорошо...
    Помет на анализ-копрология хотя бы нужна очень.

    Липома напрмиер(а элькар/липойка- часть противолипомного комплекса,ну и заодно гепатопротекторного) совершенно безболезненна,это фактически жировая линза (как правило сразу под кожей). её пальцами прямо подвигать можно...

    А тут совсем иное.

    Снимок можно и в чел.поликлинике сделать,экспозиция- как для кисти 3-5 летнего ребенка.
    Птицу выкладывать на спину, одной рукой оттягивать лапки вниз и прижимать,второй рукой- "распять" крылышки. Вторую проекцию- на боку.

    Если будет приличный снимок- сюда выкладывать, прочитаем (вернее так- попробуем прочитать).
     
  8. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Про пухоедов подумала потому, что перышки на спине и под крыльями как покусанные на краях. Раньше такого не было и она у нас всегда не худенькая была, вот и подумала что может они стали её беспокоить и она стала себя чесать и перья повыдергала. Эта слабая надежда на то что, а вдруг не опухоль...). Но пока будем продолжать лечить и снимок бязательно сделаем и выложим на форум. Спасибо Вам за помощь. Вот ссылки на фото её перьев с зади и под крыльями.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Вот фото рентгена

    [​IMG] [​IMG]

    А Это сканированный вариант:

    [​IMG] [​IMG]
     
  10. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Пожалуйста, не оставляйте нас без помощи! Может хоть кто-то сможет прочитать рентген и подскажет что с нашей Евочкой! Пожалуйста.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ЕленаОмск

    Лена не переживайте, Зося просто ещё не заходила на форум за это время и не видела этот пост, по этому и нет ответа.
     
  12. ЕленаОмск

    ЕленаОмск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Россия Омск
    Имя:
    Елена
    Спасибо))). Я просто очень переживаю за Еву. Она для меня не просто птица, а член семьи. Которого мы взяли подростком, очень зашуганным подростком и долго проходили адаптацию. Радовались её первым шагам в нашу сторону, первым откликам на свое имя, первым прилетам сначала на голову, потом на плечё и еще много чему... Она у нас особенная девушка, рычит как собака, охраняет свою территорию и ни в коем случае на её тумбочке не должно лежать ничего лишнего!!! Если что-то и попало, то тут же будет скинуто либо в клюве, либо тараном лбом))))).
    Очень, очень жду Ваших ответов.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Так.
    1.Рентген сделан плохо... часть пуза закрыта пальцами.
    2.По тому что видно:
    "Дурной" опухоли нет. Почки,сердце, селезенка,даже два брюшных воздушных мешка -на месте.ПЕЧЕНЬ- увеличена однозначно.И по виду не липома, а ровный толстый слой ЖИРА по всему телу- от зоба до клоаки.
    3.В зобу содержимое странно разделено на две части, немного непонятно, но в принципе- пища видна хорошо,зоб не растянут, не изменены формы.
    4.Кишечник- есть легкие признаки ЭНТЕРИТА... возможно надо пропить антибиотик, например цефалексин, по 0,15 мг два раза в день, орально можно.

    Предварительный диагноз- алиментарное ожирение.
    Жировой гепатоз печени, 2 степени как минимум.

    Что делать:
    Диета на овсе (запаренный,цельный,голозерный, в виде овсянки-лущеного овса).
    овощи и фрукты (несолдкие), в т.ч.- острый красный перчик 9предлагать аккуратно).
    Элькар в поилку(1 капля на каждые 10 мл)
    Гептрал в клюв- "со спичечную головку"
    Карсил в корм- 1/2 таблетки (17,5 мг силимарина) суточно
    Метионин в клюв-1/8 таблетки (можно 1/4 раз в два дня)
    Липоевая кислота-1/10 таблетки 12 мг в клюв.

    Курс- первоначально 2 недели, обязательно- купите весы и мониторьте ежедневно вес птицы.нельзя, чтобы потеря веса была очень быстрая.
    если потеря веса идет плавная (3 грамма за неделю)- хорошо, продолжите курс еще на 2 недели.

    На фоне нарушения печени возможно наличие скрытых патологий, самым внимательным образом следите за состоянием птицы.
    помет- на анализ копрологический через 2 недели. Тогда же- повторить рентген так,чтобы ВСЕ тельце птицы, в обеих проекциях, было хорошо видно.
     
  14. Megadelic

    Megadelic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Megadelic
    ЕленаОмскx
    Здравствуйте. У моего попугая та же самая проблема, только пока что не такая большая опухоль как у вас на фото. Скажите вы узнали что это такое и как это лечить?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Megadelic, в разделе Вет консультация запрещается писать в чужих темах. Заводите свою тему, заполняйте анкету, выкладывайте фото. Ваш пост и этот мой впоследствии удалю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.