1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль у девочки?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pashka, 22 мар 2010.

  1. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Здравствуйте!

    Вид птицы: волнистик

    Возраст: 3 года

    Пол: женский

    Как давно у Вас птица: 2,5 года

    Как давно заболела: явно - несколько дней

    Если уже лечили, то чем - подробно: в ближайшее время ничем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: анализы сдавали примерно год назад, помёт не нравился и что она иногда хохлилась, но всё было ок

    Симптомы: пару-тройку дней заметил что попка грязная у попугая и она ПОСТОЯННО лапками поочерёдно её почёсывает (видимо зуд), вчера решил промыть её в ромашке, когда перья намокли - увидел шишечку (см. картинки). Попугай последние пару дней сильно хохлится, видно что болеет/заболевает.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: помёт темнее обычного, как мне кажется, слабо оформленный

    Не было ли рвоты: нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма - НЕ ЗНАЮ

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ - НЕТ

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - НЕТ

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.) - НЕТ

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы - НЕТ

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации): всё от Падован

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси: морковь, гречка, зелень, яйца

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - НЕТ

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? ДАВНО ПОЛУЧАЛА

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - МИН.КАМЕНЬ, НЕ ОСОБО ЖАЛУЕТ

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая) - ОТСТОЯННАЯ ФИЛЬТРОВАННАЯ, РАЗ В ДЕНЬ МЕНЯЕМ.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - НЕТ

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - НЕТ

    ХОТЕЛОСЬ БЫ СПРОСИТЬ: понятное дело, нужно везти птицу к врачу. Но т.к. живу в ближ. Подмосковье, не очень хочется создавать ей ещё сильнострессовую ситуацию. Есть ли врачи которые выезжают на дом (15 км от МКАД)? Был бы рад получить их координаты.

    Сейчас буду стараться поддерживать её доступными средствами (Ветом и т.п.).

    Какие будут мнения на счёт шишечки? :( Очень мне это не нравится...

    Заранее спасибо.

    http://dolmenplus.ru/FOTKA1.jpg
    http://dolmenplus.ru/FOTKA2.jpg

    Фото заменила на ссылки, т.к. они слишком большие и тяжелые, чтобы быть в сообщении. Пользуйтесь фотосервисами или выкладывайте только ссылки. i-am-helen
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Яйцо срочно исключить из рациона. Возможно, у Вашей самочки намечается кладка. Это яподумала из-за того, что носик коричневый, животик оголенный. Полиурия так же нормальна для самочек, которые решили отложить яичко. Однако, может быть и липома. На рак, имхо, не похоже.
    А как она себя ведет? Не ищет ли она себе место под гнездо (не забирается ли в щели какие-нибудь)? Как она какает: Нет ли симптомов запора? Какое количество помета? Какого цвета помет? Почитайте это
    viewforum.php?f=20
     
  3. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Яйцо не давал недели две уже, так что с этим проблем не должно быть. На кладку не похоже. Ведёт плохо :( хохлится, апатия, попка грязная и немного лысая, явно с помётом всё плохо. Какой помёт так сразу не смогу сказать, трудно описать, но мне кажется он ненормальный.

    Кстати, у меня 2 попугая, сейчас попробую рассадить - мало ли вдруг и правда запор ещё...
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    2 недели - не срок. Возьмите птичку и аккуратно прощупайте опухоль. Если внутри твердое - это яйцо. Я бы, при случае, сделала бы рентген. Возможно, это не снесенное яйцо. Телефон Тимерина попробую найти и скинуть Вам в личку (кажется это Вы на майбердз искали его сегодня).
    Других рекомендаций дать сама не могу.... Ждите Фитюльку.
     
  5. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Спасибо, Тимерину дозвонился, завтра постараемся показаться.

    Прощупывал, мягкое там всё, я про шишечку. Похоже какает девочка жидко-жидко, никакой оформленной массы нет. Наблюдаемся дальше...
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Читала, что яйцо может быть и без скорлупы. Вот поэтому важно сделать рентген. Вам хорошо - у Вас есть где это сделать....
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Обязательно поймите, какой у девочки помет и есть ли вообще. Она кушает?
     
  8. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Вот такой помёт, очень жидкий :( Сегодня сильнее хохлится, глаза часто закрыты. Видимо состояние ухудшается :( Не знаю что делать...

    [​IMG]
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А на фото, что вы выложили помёт оформленный,только с большим количеством жидкости.
     
  10. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Ну не знаю, может и оформленный, но в помёте очень много жидкости. Много пьёт, поклевала чего-то утром, больше не кушает :(
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Кашу ей запарьте. Капните ей в клюв несколько капелек вазелинового масла. И в попу тоже (при помощи шприца без иглы). Поставьте лампу и начните греть.
     
  12. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    А зачем это? Ведь у неё не запор...
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Это для того что бы помочь снестичь в случае чего. Если там не яйцо - это не повредит. Другого в голову ничего не идет.... Завтра к Тимерину - это уже хорошо.
     
  14. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Ходил в местную ветеринарку - сказали что не яйцо, а скорее всего какая-то опухоль. К Тимерину завтра не получается - занят он :( Не знаю что делать... Попробую завтра с утра что-нить придумать. Утро вечера мудренее.
    Посоветуйте, пожалуйста, ещё какие-нибудь хорошие ветклиники? Желательно ЮВАО. В абы какую толку то ехать... Только попугаю сильный стресс в довесок будет :(
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А как они это определили? На ощупь? У меня вот девочка на гнезде и все никак нет яйца. Я тож консультировалась на форуме. И мне сказали, что нужен рентген. Только вот у меня она здоровая и активная. И дело не в застрявшем яйце.
    Ну как вариант, начать давать девочке АСД фракцию 2. Этот препарат от опухолей. Но тут вообще мне лично диагноз не понятен. Может, Фитюлька что-то скажет другое.
    Вот какие рекомендации были по моей птичке
    viewtopic.php?p=49276#49276
     
  16. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Всем спасибо за помощь. Сегодня усыпили птичку :( Пусть земля ей будет пухом. Я посчитал, что она не выкарабкается. Пока вёз, уже слюни пошли. Сутки не кушала.

    Врач сказал, что можем вскрыть. Вскрыли - сказал что вздутие кишечника (поэтому и была шишечка) и это скорее всего генетическое или непонятно от чего, и тут уже ничего бы не сделали.

    Что скажете по поводу его выводов? Кометентен хоть в этих высказываниях? Он просто ветеринар, никакой специализации именно по птицам у него нет (но какие-то тривиальные выводы по птицам я так понял сделать может).

    Спасибо.
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :( Очень жаль! :(
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.285
  2. Anonymous
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.366
  3. nadi
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.310
  4. margar
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    11.981
  5. Нюта
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.428
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.