1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль у волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Schnix, 29 янв 2010.

  1. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    1,5 недели назад и попугая начался запор, постоянно приседал на жердочке, сильно вертел хвостом, начали давать листья салата, один раз капнули касторовым маслом в клюв. Немного помогло. А 23 числа заметила, когда он садится на кормушку и наклоняется поклевать корм, у него немного выше клоаки просматривается ярко красное пятно и перья расходятся. Посмотрела, там образовалась припухлость, которая со временем только увеличивалась. Помет меняется постоянно, один раз может сходить водой, потом просто жидким с зелеными кусочками, а последний день не переваренным зерном.
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 8 лет
    Пол: мужской
    Как давно у Вас птица? 8 лет
    Как давно заболела? 1,5-2 недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно: листья салата, касторовое масло один раз, поили ромашкой, несколько раз окунали в ромашку продезинфицировать припухлость и ранку, после визита к врачу мазали синтомициновой мазью. Витамины эти сейчас дать ему побоялась, так как читала что витамины провоцируют развитие раковых клеток, когда есть опухоли.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу:обратились в вет клинику, врач осмотрел, сказал, что это новообразование. Также сказал, что при запоре у попугая в клоаке образовался своеобразный "карман" и поэтому он не может нормально до сих пор ходить в туалет. Из-за этого образовалась эта опухоль.При осмотре на этой опухоли увидел одну ранку ниже живота. В конце концов выписал синтомициновую мазь (мазать эту ранку и опухоль) и водорастворимые витамины А Д Е. На мои вопросы по поводу может что то для нормализации работы желудка кишечника дать ему, врач ничего так и не посоветовал, причем все симптомы про непереваренное зерно я ему описала. При осмотре опухоли врач надавливал на нее, после чего попугай обильно сходил в туалет. Сказал что уже ничего сделать нельзя.

    Симптомы: в последний год попугай стал не таким активным как ранее, но летал много и с удовольствием, постоянно игрался с игрушками и зеркалом, ел хорошо, 29 числа ведет себя активнее всего, прихорашивается вертится перед зеркалом, вычистил перья, в последнее время он делал это очень вяло.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Изменился
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? рвоты не было.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : два месяца назад сменили корм на Нектар, в магазинах просто не было ничего другого, были какие то проблемы с поставками. Съел две коробки, сейчас заменили на Папужку, и ищем если где есть возможность купить Престиж.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? в комнате растений нет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? , птица живет в спальне, потому нет.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). сейчас Папужка йод с кокосом, два месяца перед этим Нектар Фруктовый коктейль.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. листья салата, капуста, яблоки, крекеры для попугаев, висит минеральный камень в клетке.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трилл не дается птице. Со стола не угощаем, но бывает, могу дать пару крошечек печенья топленки или овсяного, но последний раз это было летом.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?Давали АДЕ водорастворимые иногда, 1 капля на 20 мл воды.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень в клетке. Употреблял раньше активно, в последнее время нет.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Воду в поилке стараемся менять хотя бы два раза в день. Вода в поилке покупная питьевая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Не появлялись

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

    Сильно переживаю, что если вдруг рост опухоли продолжится, что давать ему для нормальной работы желудка, может есть все таки какая-то возможность вылечить его.
    Собираюсь обратиться еще в одну вет клинику, но вот в данный момент такой возможности нет, идет сильный снег, транспорт плохо ходит, потому боюсь что довезти птицу будет очень тяжело
    Можете что-то посоветовать, какие-то лекарства, до того как обратимся.
    Вот фото :
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    никогда не давайте внутрь ни касторку, ни какое-либо другое масло.

    Можно использовать только вазелиновое масло, т.к. оно не всасывается в ЖКТ, а просто проходит его насквозь. при запоре можно капнуть пару капель в клюв, а также осторожно ввести в клоаку несколько капель и мягко помассировать животик, можно ввести в клоаку кончик градусника или что-то подобное, скруглённое на конце, и осторожно помассировать.

    Можно давать отвар льняного семени - капать из пипетки в клюв.

    капустой и салатом сильно не увлекайтесь. Давать их можно, но не каждый день.

    вы написали, что "опухоль" красная, а я на фото вижу жёлтое - ???

    опишите её подробнее:
    цвет
    мягкая/твёрдая
    подвижная под кожей или нет?

    у Вас случайно не девочка всё-таки???? у неё не может быть яйцо???

    попробуйте подавать птице пробиотик для нормализации кишечной флоры, спросите в аптеке любой с лакто- и бифидобактериями, торговые названия могут быть разными.

    Корм Престиж бельгийский, а также витамины и полезные добавки можно заказать в интернет-магазине, зайдите на форуме раздел магазинов, там есть отдельная тема по интернет=магазинам на Украине - там есть ссылка на сайт.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    убедитесь, что непереваренное зерно - именно в помёте, а не попало туда уже после.


    никакого кармана не образуется. каловые массы просто заполняют клоаку, при дальнейшем накоплении забивают нижний отдел кишечника и уже идёт интоксикация организма через стенки кишечника.

    там действительно ранка? птичка могла сама себя поцарапать, когда пыталась "помочь" себе клювиком, бывает, что при запорах они интенсивно чешут попку лапками.

    если это новообразование, какой смысл мазать его антибиотиоком???
     
  4. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    когда только заметили ее, была красной, сегодня уже желтоватая

    сейчас грязно-желтоватая, может немного красный оттенок кожи
    мягкая, движется под кожей если надавливать

    точно мальчик, восковица ярко синяя.
    завтра с утра же найду
     
  5. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    убедились, корм на дне клетки не валяется, он выбрасывает иногда только шелуху
    это именно зерна в помете

    да там было тчо-то наподобие ссадины, сегодня оно выглядит уже лучше, уже не так и заметна
    Дело в том, что попугай не обращает внимание на эту припухлость, специально наблюдала за ним, когда он приводит себя в порядок, он даже не пытается там почесаться или поскрести клювом.

    сказал что бы ссадина затянулась нужна эта мазь
    а доктор не понравился, как клещами все из него тянуть нужно было, но так дельного ничего и не услышать.
     
  6. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Наконец-то сегодня попали к врачу, который занимается птицами. Врач осмотрела Кешу и сказала, что никакой опухоли нет, а эта припухлость образовалась в следствии сильнейшего запора. Давали вчера ему две капли вазелинового масла, и начали давать пробиотик.
    Врач также посоветовала пропить его пять дней и показать птичку ей.
    Припухлость стала меньше за эти пару дней.
    Но вот активность птицы никудышная, спит, нахохленный очень сильно, просто комочек с перьями, и очень легкий стал. Хотя визуально исхудавшим не выглядит.
    К зерну с 11 часов не прикасался, но помет немного лучше, в нем хотя бы перестали присутствовать не переваренные зерна.
    Может ему нужно пропить какие-то комплексные витамины, или не стоит?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А вы греете? Правда при травмах обогревать нельзя. Что там за ранка была? В помете вроде ничего похожего на кровь (запекшуюся кровь не наблюдается)?

    Проверьте упитанность на ощупь.

    Если сам так и не ест, надо докармливать кашами.
     
  8. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Сегодня посадили под синюю лампу
    вот такую http://s40.radikal.ru/i088/0811/70/8f2673a756dbt.jpg
    ранки сейчас никакой нет, припухлость намного уменьшилась, кал светло зеленый с белым, вроде бы при наличии крови он очень темный., но у него такого не наблюдается.
    киль островат, хорошо прощупывается
    заставили уговорами и подсовыванием зерна поесть,
    но все равно с утра приступим к подкормке кашами
     
  9. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Корм нашла Престиж, кормим им. Докармливаем со вчерашнего дня кашами насилу.
    Стул плохо нормализируется, были улучшения, но опять пошли зерна не переваренные.
    Линекс можно ему давать? И сколько дней?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    линекс - две недели.
     
  11. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Дела у нас непонятные.
    Припухлость не проходит, варьируется лишь в размерах. Кушать стали хорошо, активно. В корм сейчас добавляю линекс, правда думаю можно ли его развести в воде, что бы большая часть попадала к нему в желудочек.
    Какает также усиленно, вертит хвостом приседает, но зерна перестали появляться не переваренные (последние два дня). Иногда нормальной консистенции кал, иногда одной водой. Водой чаще всего с утра, потом приходит в норму.
    Киль торчать перестал. Не хохлится, не спит целыми днями, играет с зеркалом.
    Но есть пару "но"
    Летать отказывается, постоянно держу открытой клетку, он очень редко может вылезти на обследование территории в районе 20 см клетки. . Выношу на руке, он срывается, долетает до шкафа и обратно на клетку садиться. (когда он хохлился то безропотно давался в руки, подставлял головку что бы чесали и целовали, а сейчас уже отбивается и отлетает). Впечатление, что у него мало сил. Может сидеть на выходе и наблюдать.
    И еще у него горячие лапы очень, по сравнению с тем как было раньше до болезни, такими стали, когда перестал сидеть нахохленный и голодный, они очень горячие и животик тоже, постоянно крылышками топорщит, как буд-то залетался и не прижимает к телу.
    В общем виде он стал выглядеть лучше.

    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, действительно непонятно :?

    линекс можно и в поилку, но он до конца не растворяется, хотя, наверное, бактерии (которые в нём содержатся, распространяются по всему объёму воды).

    возможно, у него проблемы из-за дисбактериоза, может быть, вырабатывается мало слизи, поэтому какашки тяжело проходят. Попробуйте капать ему хотя бы раз в день отвар льняного семени.
     
  13. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Спасибо)
    Попробуем еще отвар льняного семени давать.
    P.S.активность повышается все больше и больше, вчера весь день обследовал заново всю комнату, на столе под столом.
    Надеюсь признак того, что ему лучше стало.
     
  14. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Из обещанных врачом 2 месяцев, мы прожили пол года
    а сегодня нас не стало
    невыносимо
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Сочувствую :(.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    :cry: :cry:
    это была опухоль?
     
  17. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    да, таки опухоль
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сочувствую вам :( .
     
  19. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Schnix, очень Вам сочувствую :cry: .
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.