1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль у волнистика

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем kewasan, 16 фев 2013.

  1. kewasan

    kewasan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Александр
    1. Вид птицы: Попугай волнистый

    2. Возраст: 5.5 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 5.5 лет

    5. Как давно заболела?: Неделю назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: пробую давать элькарь по 1 капле на 10мл. воды.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращались. Калужская областная ветеринарная клиника по борьбе с болезнями животных.

    8. Симптомы: Опухоль на животе. Стал меньше ходить в туалет.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт стал жидким и его стало больше чем раньше.

    10. Не было ли рвоты?: Не было.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Сменили корм "Вака+" на "Весёлый попугай". но и раньше так меняли и ничего не было

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: -

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет подозрения на отравление.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Ничего такого не было.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Даём ему корм вака+ но сейчас корм "весёлый попугай" песок, минеральный камень или мел, варёную морковь (редко) фрукты, яблоки.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: песок, мел, минеральный камень.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Яблоки, морковь, хлеб, белок яиц, сыр.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины не давали, в основном давали фрукты и овощи и что сами едим, но разумеется всё в меру! и не всё подряд, только то, что можно.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Давали обычный мел. Изредка минеральный камень.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду пьёт кипячёную. Меняем довольно таки часто. т.к. он её загрязняет шелухой от корма и мелом.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялись.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Есть почернения на кончиках перьев на грудке.

    28. Город: Калуга

    У попугая неделю назад на животе образовалась шашка небольшого размера, сегодня водил его к ветеринару, тот сказал что это может быть опухоль или злокачественная или доброкачественная, вета орнитолога у нас нет((, никто не знает где можно его найти, снимок тоже нигде не делают для птицы. или может быть это всё таки не опухоль а обычный жировик? Когда трогаю шишку, то она плотная, перекатывается. Когда появилась шишка попугай стал реже ходить в туалет, редко но больше чем обычно! может эта шишка сдавливает кишечник? очень прошу вас мне помочь, может быть подскажите лекарство, которым можно было бы его полечить? Прилагаю фото. Читал на форумах, с таким же случаем попугаев лечат элькаром, по 1 капле на 10мл воды. Может быть это поможет? Ест он так же как и раньше. такой же весёлый и бодрый.
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kewasan 
    Александр, хлеб, сыр, вообще любую еду с человеческого стола (за исключением разрешенных свежих (не надо вареных!) овощей и фруктов) категорически исключайте.
    Воду лучше давать не кипяченую, а фильтрованную или бутылированную.
    Вообще, яйцо давать можно (и белок, и желток), раз в неделю, немного. Но в связи с его проблемой не уверена, что ЕМУ можно.
    В любом случае, почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Похоже, что у птицы липома..

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. kewasan

    kewasan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Александр
    А не знаете что помогает при липоме??? Элькар поможет?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    надо сделать анализ на глистов.
    я не уверена, что это липома.

    варёные овощи тоже можно включать в рацион (но не ограничиваться ими), т.к. хотя витамины-то в значительной мере после термообработки "погибают", но в варёных повышается содержание кальция.

    когда птичка какает - у неё нормально процесс происходит, или всё же с каким-то проблемами, затруднениями?
     
  5. kewasan

    kewasan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Александр
    Когда попугай какает, то в принципе процесс идёт нормально, но порой бывает так, как будто он тужится, а раньше он он спокойно, без всяких проблем ходил и даже бывало не тужился вовсе, такое ощущение что эта шишка ему кишечник сдавила! Вы не знаете элькар поможет в таком случае?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хочу добавить (на всякий случай) - не из супа! Сваренные отдельно, на воде, без соли, сахара, масла.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.