1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль на животе

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем АлексНик, 21 дек 2015.

  1. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    ≈ 3 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    почти 3 года
    Как давно заболела?:
    сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечили, дала энтеросгель в клюв
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    вялость
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    однократно сухим зерном
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Рвоту связываю с перееданием, самец постоянно кормит
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ≈2 ч.л. + постоянно кормит самец, менее активная по сравнению с остальными, но она спокойная с детства
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    средняя, помет пока не считала, птица не отсажена
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО осн.рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    морковь, свекла, перец болг, яблоко, мандарин, запаренный овес, гречка на пару
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    сепия, меловой камень
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, меловой камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, через день меняю, поилки для грызунов (закрытые)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в стае, остальные норм
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке только спят, гуляют весь день под присмотром
    Город:
    Липецк
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Стеша никогда не отличалась особой резвостью, по сравнению с остальными летает мало, сейчас постоянно кормит ее Рома (рвоту связываю с перееданием), Стеша в поисках гнезда. Вечером заметила что ее вырвало сухим зерном, стала наблюдать. Немного хохлится и не выходит из клетки. Решила на всякий случай дать энтеросгель. Поймала и нащупала шишку. Наощупь шишка как резина средней плотности, теплая (не горячая), настораживают какие-то черные места.
    фото шишки
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Сине-черное- это гематома. А вот под гематомой- хрень однозначно...
    Анализ помета-копрология; и по уму- рентген...
     
  3. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Если вдруг найду где рентен делают, как правильно расположить птицу? Боком или на спинку положить? Насчёт копрологии не уверена что можно будет сделать...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лучше в обеих проекциях.
     
  5. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    помет за ночь просто ужасный. На ночь отсадила отдельно. Ночью была рвота (фото под спойлером) потом до утра тихо. С рентгеном и копрограммой пока засада, буду звонить дальше.
    весь помет за ночь (цвет темно-зеленый, не черный)
    [​IMG]
    крупный план
    [​IMG]
    ночная рвота
    [​IMG]
    последняя какашка с пузыриками
    [​IMG]
    Сама птица
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Насчет гематомы подумала что возможно от падения на дно клетки (на днях сцепилась с другой самочкой и вдвоем упали. Тут же поднялись и занялись своими делами, поэтому не обратила на это особого внимания) Или это из-за опухоли? Сосуды лопаются?
    Сейчас пустила к ней ее самца чтоб хоть покормил (и кормит и чешет).
    Какие мои дальше действия, пока ищу где сделать рентген? Энтеросгель давать?
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2015 ---
    Вроде нашла где сделать рентген, после 16 00 поеду, сказали что попробуют, рентген цифровой, возможно и получится.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А это точно рвота? По фото - непереваренное зерно в помете.

    Гематома, скорей всего, от падения. Но это ничего не меняет (в плане опухоли).

    Я бы птичке дала фоспренил, карсил и панкреатин. Но пишите консультантам.
     
  7. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Это точно рвота, я вставала ночью когда её рвало. Зарарила овёс, немного поела, наверное надо покупать кашу и докармливать. Консультантами напишу после рентгена.
     
  8. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Сделали рентген, сижу жду. Здесь врачи говорят что похоже на желточный перитонит, но с птицами они не работают, это так предположение.
     
  9. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    рентген.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2015 ---
    Вот снимок рентгена, почему-то на диске только одна проекция, хотя делали в двух, если неинформативна, завтра поеду заберу другую
     
  10. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2015 ---
    Прислали вторую проекцию, уж не знаю можно ли что-то увидеть по ней...
    Стеша сама кушает запаренный овес и чумизу, помет стал лучше, оформленный, но все равно зеленый. Чистится, даже поет, но много спит. Немного хохлится, но под лампу не идет (уходит на другую сторону клетки). На овес сегодня насыпала бифидумбактерин.
    Что мне делать?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    АлексНик, если срочно, то можно смс отправить Zosia, если самочувствие терпит, то в личку.
     
  12. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Я уже 2раза написала, самочувствие вроде терпит. Настораживает помёт, получить бы хоть какую-нибудь рекомендацию по этому поводу. Пока даю бифидум
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Надо фото выложить, тем более, раз он изменился.
     
  14. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    IMG_20151223_234902.jpg
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2015 ---
    Это за последние 2 часа, днём был получше
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет не хороший. Я бы дала фоспренил 1 каплю и карсила бы дала на ночь. И смс написала Zosia.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Написала в личку
     
  17. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Здравствуйте, начала давать лекарства. Птичка оживилась, но теперь за ночь появилось зерно в помете. Это может быть из-за лекарств? Что-то нужно еще давать для улучшения помета?
    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда непереваренные зерна в помете, нужен панкреатин (мезим и т.п.)
     
  19. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
  20. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Здравствуйте! Вот прошел месяц нашего лечения. Стеша стала более активная, на одном месте уже долго не сидит, даже в игрушки иногда играет (чего давно не наблюдалось), но совсем не может летать:( Опускается на пол. Гематома прошла, шишка кажется меньше стала. Но что-то происходит с лапками, как-будто натоптыши, но краснота кажется что под кожей, а не снаружи. Может это быть реакция на какой-то препарат? Пока помазала лапки траумелем, по ощущениям они ее не беспокоят, не грызет их, не поджимает, опирается на обе лапки при ходьбе.
    Фото шишки и лапок
    [​IMG]
    S1820012.JPG
    [​IMG]
    S1820009.JPG
    [​IMG]
    S1820010.JPG
    [​IMG]
    S1820011.JPG
    Какие дальше мои действия?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.