1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль выше клоаки.

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем katrina07, 21 окт 2013.

  1. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: полтора года , чуть больше

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: полтора года

    5. Как давно заболела?: около недели

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: опухоль выше клоаки

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: не изменился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предположительно из-за разведения

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: примерно 2,5 недели

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет вообще комнатных растений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж Бельгия

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral , трава почти каждый день,собственного проращивания из овса, пшеницы. Морковь,яблоко,яичные мешанки,кашки,пророщенная пшеница.(кормит её самец,т.к. кормит птенцов)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: давно не получала синтетических витамин,месяца 3

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral,сепия, минеральный камень.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная детская

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялось, только собственные птенцы.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть самец, в данный момент гнездятся. Самец чувствует себя отлично.Бодрый,аппетит хороший, кормит всю семью,помёт не менялся.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Симферополь

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В данный момент выкармливает двух птенчиков,которым 7 и 8 дней. Из гнезда выходит редко, только "по нужде" и почесаться. Сама не ест, кормит полностью самец её, он ответственно подходит к этому делу. Очень волнует эта опухоль.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    katrina07
    Екатерина, ИМХО, это вполне может быть липома, и к ее появлению могло сподвигнуть гнездование. И она может "уйти" после гнездования. Так как сейчас она на гнезде, предпринимать ничего не стоит, если у нее нормальное самочувствие.

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо за ответ, буду наедятся , что действительно, ничего серьёзного. Но хотелось бы знать наверняка. :cry: . Консультантам, как вы посоветовали, в лички написала ещё вчера вечером, видела , что на форумуе они появлялись, но мне ничего не ответили :unknown: К стати , забыла сказать, то образование у птички мягкое , если что.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мне не нравится цвет этой припухлости - на моём мониторе почти оранжевый. а помёт нормальный у неё?
     
  5. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    так как она сидит большую часть времени в гнезде, помёт увеличен. Иногда бывает жидковат.У второго попугая (самца) помёт в норме.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я имела в виду цвет - ?
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    похоже на классическую "гнездовую липомку". Пока сидит на яйцах растет, при кормлении чуть уменьшится. Но останется, дальше за динамикой стоит следить.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь, скорее всего именно гнездовая липома (т.е. липома,спровоцированная гормонами,вырабатывающимися во время гнездования самки). До конца гнездования и кормления деток ничего не надо делать, но следить- обязательно.
     
  9. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Цвет помёта в основном нормальный , но бывает с коричневой.
    Спасибо всем за ответы. Птенцам сейчас по недели. Получается ещё недели 3 точно будет так? Ответьте пожалуйста, в таком случае вторая кладка исключается?
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если динамики роста не будет, можно допустить вторую кладку.
     
  11. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    Zosia,ФитюлькаSigrilin,  спасибо всем большое за ответы.Подскажите ещё пожалуйста, а чем чревата эта липома? И как вы считаете вторую кладку лучше предотвратить? И ещё мне кажется что грудка сильно выпирает у самки. На фото сверху она нахохленная, после того как я её мочила , но всё равно видно , что выпирает. Если поможет , вот фото цвета грудки. У меня есть предположение , что это полный зоб... Но хотелось бы услышать мнения специалистов. Грудка у неё такая даже сутра, может конечно она там в темноте ест, я не знаю :unknown: [​IMG]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    katrina07
    Екатерина, на мой взгляд, это липома. Я бы не стала больше пускать эту птицу в разведение. Но дождитесь ответов консультантов.
     
  13. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    В разведение вообще или на вторую кладку? :?: Вы имеете в виду что на грудке тоже липома? :shock:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И вообще, и на 2 кладку. Да.
     
  15. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Как я могу ей помочь?
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ну тк самка кормит птенцов, зоб всегда набит и определить что то сложно. с липомой вы ничего не сделаете, если будет рост, можно попробовать дать противолипомный комплекс, который может приостановить рост. Пока птичка на кладке и кормит птенцов не мучайте вы ее. Если так беспокоитесь, вторую кладку лучше не давать.
     
  17. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Sigrilin, спасибо. Да, лучше не буду пускать на вторую кладку. Мне её здоровье важнее, чем потомство от неё такой ценой. Когда закончит кормить птенцов, если не будет улучшений, нужно будет создать тему, что бы назначили лечение? или эту тему поднять если что?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.