1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Определение пола кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем michie, 7 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. michie

    michie Оперившийся

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Kазахстан
    Определить пол корелл достаточно сложно, из-за полового деморфизма Нимф.

    Самым надежным и достоверным способом определения пола корелл является анализ ДНК, по перу или крови. Эндоскопическое иследования также поможет определить самка или самец ваша птица, но для таких исследованиий следует иметь соответствующие показания к проведению.


    Визуально точно можно определить пол только у корелл природного окраса, без примесей в роду других окрасов. Это обычные серые кореллы, у самцов которых примерно с 4-х месячного возраста начинает желтеть голова, а щеки яркими.

    У корелл генетическими мутациями окраса пол можно визуально определить только, если известен окрас их родителей.

    Молодые кореллы все имеют окраску самок и только после первой, реже после второй линьки приобретают свою постоянную окраску.

    Фото внутренней поверхности крыла самки кореллы:
    [​IMG]

    У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.

    У корелл существует так называемая "попискивающая" поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание.

    Также принято считать, что во взрослом возрасте перловым окрасом обладают только самки корелл.

    Следует отметить что:

    - Если птица закладывает яйца - это самка.
    - У птиц неприродного окраса определение пола является затруднительным. Это связано с нюансами мутаций. Пол корелл некоторых мутаций можно определить, зная окрас их родителей. Пол корелл Лютино (Lutino), цвета Корицы (Cinnamon) и пол Перловых (Pearl) корелл достоверно можно определить только у птиц чистых линий, потому что они имеют сходные признаки половой принадлежности.

    - Две кореллы одного пола, которые имеют сильные родительские инстинкты могут образовывать пары, ухаживать друг за другом, воспроизводить движения спаривания и гнездования.

    - Если вы не собираетесь заниматься размножением корелл, то знание пола вашей птицы позволит вам правильно подобрать подходящее имя питомцу.


    Внимание: данные признаки не являются стопроцентным определителем пола, а всего лишь дополняют основную часть.


    1. Хохолок
    Чаще всего пол кореллы определяют по форме хохолка.
    У самцов обычно 2-3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными - ровные и короткие. Важную роль играет и ширина – если посмотреть спереди, самца украшает узкий хохолок.
    У самок же перья на голове, образующие хохолок, имеют вид «метелочки», в составе которой 5-6 длинных перьев, причем нижние перышки не намного короче верхних. Перья в хохолке у самочек обычно не такие длинные, но у взрослых особей они могут немного загибаться вверх. Хохолок у основания широкий (вид спереди), ширина хохолка практически равна ширине головы.
    Иногда в хохолке самки присутствует одно-два длинных перышка под основными верхними. Такие перья обычно прямые и не загибаются кверху, как остальные.
    [​IMG]
    [​IMG]


    2. Щечки
    Существует мнение, что у самочек независимо от их возраста щечки неяркие и небольшие по величине, но благодаря появлению новых окрасов и скрещиванию определенных особей даже у самочек щечки могут быть такими же яркими и крупными, как у самцов.
    Всё же у окрасов первичных (и вторичных) мутаций пол по щечкам (в совокупности с другими признаками) определить можно.
    [​IMG] [​IMG]


    3. Затылок
    На форуме было высказана мысль о том, что затылок у самочек более острый и выпуклый по форме, чем у самцов.
    [​IMG] [​IMG]


    4. Спинка
    Спинка у самцов более ровная, у самочек же есть небольшой горбик, это скорее всего связано с физиологическим строением попугая.
    [​IMG] [​IMG]

    5. Хвостик
    У самочек хвостик у основания шире, чем у самцов, кажется немного распушенным. У самцов же чаще всего хвост «стрелой», узкий у основания.
    [​IMG] [​IMG]
    Информацция взята с popugai.info
     
  2. Татиана

    Татиана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    12
    ха... а если у моего и то и то то кто он?))))
    как гриться до первой линьки непонятно
     
  3. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Да, до первой линьки не поймешь. Но, как правило, различают пол карелл по поведению.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Самцы поют песни, вокальные данные самок немного скромнее.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.