1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опалиновость

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 8 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва

    Вот и скажите, знающие люди, разве же это опалиновая самка? У нее и вокруг глаз черные волнушки и на затылке-спине есть несколько черных перышек. А на картинках опалиновых у них на всей голове не такие яркие волнушки. И откуда опалиновые птены? В самце понапихано что ли "породистости" на все случаи жизни? Или у птенов еще есть шанс не быть опалиновыми?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Ну если самец несет опалиновость, 50% девочек будут опалинки. Можете считать опалиновых птенцов девочками уже. Даже восковичку можете не ждать. Это как с иносами в паре не иносов.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    dobby, на мой взгляд, она не похожа на Опалиновую.

    Самец "виновен" - он расщепленный Опалиновый (несет скрыто ген Опалиновых), и поэтому часть дочек будет Опалиновыми.
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Ок, так и запишем.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Вот и на мой взгляд не похожа, но Sigrilin писал, что по первой фотке (где вид сбоку) невозможно понять, опалиновая или нет. Я не специалист в окрасах, но на всех фотках попугаев, которых знающие люди определили как опалиновых, у них нигде на голове нет таких черных, "нормальных" волнушек. Поэтому мне кажется, что она даже по первой фотке уже не опалиновая.
    Но если по первой фотке и правда нельзя ничего утверждать, то фотка со спины не особо много ясности вносит, поскольку у птички почти нет волнушек на затылке и спине из-за того что она рецессивная пестрая, может и зря тогда двух птенцов уже в девочек записали?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    К чему волны на затылке я не понимаю, о чем они свидетельствовать должны мне непонятно. А вот по спинке, по проплешинам окраса, что на ней все таки есть, рискну предположить, что мать не опалиновая.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    dobby, мне тоже кажется, что она не Опалиновая и по тем же причинам - слишком яркие "волны" на голове. Но с пестрыми трудно быть 100% уверенными. :unknown:

    Если мама не Опалиновая (а она, скорей всего, и не Опалиновая), это не мешает быть некоторым птенцам-самочкам Опалиновыми. Им будет достаточно одного гена Опалиновых от папы, чтобы быть Опалиновыми.

    Смотрите, почему решили, что птенец Опалиновый: на краях перышек (по стрелкам) голубой цвет. У не Опалиновых там будет белый или желтый (в зависимости от ряда), а у Опалиновых - цвет тела.
    [​IMG]
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    К опалиновости.
    Вот ссылка
    viewtopic.php?p=106402#106402
    Там написано: "Наиболее очевидной характерной чертой является интенсивность полос («волн»), спускающихся от верхней части головы вдоль шеи и области, расположенной между крыльями."
    Вот это место между верхней частью головы и шеей я называю затылком. Может у птиц это как-то иначе называется, уж извините меня за мою простонародную терминологию.
    Я это все понимаю, просто на всякий случай решила еще раз переспросить - не опалиновая ли самка, а то Sigrilin меня в сомнение ввел.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    dobby, вы фото птенцов разглядывали? Затылок уж точно никак у них не отличим. Изменение касается V образной зоны на хребте-спине птички и распространения цвета тела на крылья, с замещением белого/желтого. А на заборе тоже написано.. нельзя исключать, что там этого нет. В описании стандарта описаны справедливые вещи для взрослой оперившейся птицы, отлинявшей ювенальной линькой.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Sigrilin, волнушка на голове (и в том числе на затылке) у опалинов действительно заметно тоньше, чем у обычных. Поразглядывай фото опалинов и сравни их с нормальными. Разница заметная, и не редко опалина можно угадать уже только по одной голове.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Лен, я тебе нафоткаю птенцов девочек опалинов как подрастать будут . Только оперившихся полностью. Там абсолютно не наглядно это, зато все остальное на теле, нельзя не заметить никак, разве, что слепой. А вот после образования шапочки, волна на голове тоньше становится чтоли.
    Таня предпочитает стандарты вообще не применять к птенцам, это не есть верно и я согласен. А если применить описанный стандарт к фото птенцов, что в данной теме, не смотря на крылья и спинку, скажи, кто там опалин по одной голове? Не правда ли непонятно? :unknown:

    p.s.
    dobby, ощущаю четкий негатив исходящий от Вас, когда вы комментируете мои сообщения в вашей теме. Если вам неприятно мое нахождение тут, напишите, я не буду вам досаждать своим присутствием тут.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Sigrilin, так речь идет о взрослой самке - маме. С птенчиками-то все понятно, что они опалиновые по рисунку на крыльях и никто не возражает. А у мамы к сожалению из-за пестрости нельзя 100% положится на этот признак. Ну т.е. если бы цвет тела там был, то да, а так... Но зато волны на голове очень даже яркие и толстые, в точности как у нормальных. Не похожа она на опалиновую совсем.

    Но волны такие тоненькие они сразу такие, не после первой линьки. Порой сложно с осветленными, там это не так однозначно видно. Еще можно со спэнглами перепутать, если только на голову смотреть. Но с нормальными разница и у только вышедших из гнезда видна :yes4:.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Я тебе сделаю фото, правда спэнглов, пацанов, с 1ф опалиновости. У них голова аналогичная опалиновым. Я говорил про птенцов... маму и так видно, что не опалиновая, при виде сверху.

    :arrow: Фото спэнглов, пацанов, с 1ф опалиновости
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Вот теперь я уже не понимаю - причем тут птенцы???? Вроде же самку обсуждали взрослую? Или Вы уже птенцов обсуждаете, а мимо моего сознания это как-то проскочило?
    Я негатив от Вас тоже много раз ощущала, и ничего, жива :wink: Насчет писать или не писать в моей теме - решайте сами. Но если Вам неприятен негатив, исходящий от меня, подумайте, насколько неприятно тем людям, в адрес которых Вы писали намного более оскорбительные вещи. Если не будете маленьких обижать (в смысле новичков форума), от меня негатива тож не будет.

    Теперь о птицах.
    Раз уж мы выяснили, что Лаванда не опалиновая и опалиновые птенцы - девочки, то поздравляю их с 8 марта :Rose:
    И всех, кто следит за нашей темой, тоже :Rose:
    Sigrilin, извините, Вас не поздравляю. Но это лишь потому что Вы не женщина, ничего личного, так сказать.
    А вот сегодняшние фотки девушек. Фотки плохие, сделаны вечером, цвета абсолютно неправильно отображают.
    Это старшая птенька по имени Мемби
    [​IMG]
    А эта птенька вылупилась третьей, ее зовут Габи (Габриэла стало быть)
    [​IMG]
    В реале дело обстоит так - у Мемби желтенькая моська, у Габи, похоже, будет белая. И наверное из-за этого (если я не права, поправьте меня) у них разный синенький цвет вылезает - у Мемби он более бирюзовый.

    У нас второй день проблема - мама Лаванда всю первую половину дня таскается с опилками, вычищает ту часть домика, где находится лунка :cry: Птенцы полдня полуголодные. Во второй половине дня все нормально - кормят оба родителя. Завтра пусть без опилок сидят, посмотрю чем будет она с утра заниматься. И вообще если раньше родители были заняты исключительно птенцами, то теперь все чаще сидят рядом на жердочке. Цалуууууются. Боюсь, как бы чего не вышло :cry:

    Сегодня купила им невиданное доселе лакомство - сенегальское просо в колосьях, а они есть не стали. Другие попугайчики смололи только так, а эти нет. Я им прикрепила в держатель, куда обычно листики салата креплю. Самец увидел что я туда чего-то засунула, сразу прискакал и был сильно разочарован - он салат любит.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Не бывает полуголодных, есть с пустым зобом долго уже вялые, это голодные. А есть все остальные. Не морочтесь так. Если бирюзовый лезет то мама ЖЛ2. Вам даже лучше, красота будет, больше разнообразия.
    Скажем так, для меня несколько более жесткий тип общения как бы естественный и непроизвольный и в целом то я помочь стараюсь, я не намного младше Вас, дел семейных тоже полно, вопрос только преподнесении информации, а вы то реагируете специально так. Это разные вещи, я уже перешел из-за этого с вами на личности. А если что то где то обижает, можно же прямо сказать, я с клещами не стою рядом, язык не отрываю, руки пилой не отрезаю.
    Ну и к чему это колкость, я меня тоже пачка кнопок есть, будем подкладывать друг другу. Мне не сложно, только зачем.
    Я тут уже не оспаривал мать после фотки ее, тема то перешла на птенцов или вы о интенсивности ребрушек у ее головы? Она пестрая, это не однозначно.
     
  16. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Вот сейчас Вы вообще видите колкость там, где ее нет и не было. Я написала, что поздравляю с 8 марта всех кто следит за темой, а тут всего трое отметились, двое из них женщины, я подумала про Вас, что если Вас поздравить с 8 марта, это обиднее будет, чем если не поздравить, поэтому и написала что не поздравляю, а как надо было?
    Я именно об интенсивности ребрушек на голове, вокруг глаз. Все фотки опалиновых на этом сайте пересмотрела, ни у кого таких нет. Они в точности такие же, как у нормальных попугаев. Я просто хочу понять - если бы у нее не было ни одного темного перышка на затылке и спине - тогда непонятно было бы, опалиновая или нет? Или все же не опалиновая из-за этих волнушек? Просто у многих пестрых рецессивных попугаев сзади все чисто, без всяких волнушек, а вокруг глаз есть волнушки. По ним что ли непонятно, опалиновые попугаи или нет?
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Не сомневаюсь, что мне лучше. Просто спросила, правильная ли моя гипотеза, что то что у одной птеньки синенький цвет похож на бирюзовый, а у другой нет, это связано с тем, что первая с желтой мордочкой, а вторая с белой, и у Мемби это так желтенькое с синеньким перемешалось.
    А про ЖЛ1 и ЖЛ2 я ничего не понимаю. Буду еще учить матчасть.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    dobby, следят точно больше :) Вас и Ваших девочек с праздником! :Rose:


    Да.
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    А вот посмотрите тут на франческу:
    viewtopic.php?f=26&t=15532
    По описанию на сайте она подходит к опалиновым? Я бы не сказал. А она опалиновая, это точно известно. Опалиновость в смеси с другими признаками может сильно меняться.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездование Джеймса и Лаванды

    Ну вот видите, вы не делали колкость, а мне так показалось, так и я. Обижать новичков не имел и не имею цели, просто люди по разному воспринимают все. Да и если бы я просто бросался как бешеная собака на всех, меня бы забанили тут давно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.