1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Он линяет?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Попик2112, 27 мар 2009.

  1. Попик2112

    Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Если вокруг клетки маленькие перышки-это он начал линять?а на голове тоже линяют?Чегото у него какаято проплешина появилась.Может расчесал?Что это может быть?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Попугаи линяют полностью и голова в том числе.
    Маленькие пёрышки впринципе сыпятся круглый год. Иногда интенсивно,а иногда процесс смены пера,пуха замедляется.
    Как вы говорите проплешины иногда могут появлятся при интенсивной линьке когда старые перья выподают давольно быстро и дружно,а новые неуспивают вырасти.Особенно такое явление можно наблюдать у молодых птиц линяющих в первый раз,видок у них в это время давольно пошарпаный.
     
  3. Попик2112

    Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо,теперь все понятно.Мы действительно линяем впервые.
     
  4. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    у нас кстати тоже на грудке малюсенькая прошлепина. Но до первой линьки нам еще далеко))
     
  5. nattussick

    nattussick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    32
    Обычно бывает две больших линьки в году и несколько менее интенсивных.
    Оперение у птиц периодически обновляется, вместо выпавших перьев вырастают новые, называется этот процесс ЛИНЬКОЙ. Первая линька у волнистых попугайчиков начинается обычно в 3-3,5 месяца, иногда немного раньше или позже. Обычно она весьма интенсивная, после нее облик птицы, как правило, существенно изменяется. Исчезают полосы на голове, уступая место одноцветной "шапочке", горловые пятна становятся оформленными, цвет оперения приобретает более насыщенную окраску. Первая линька может быть достаточно продолжительной - 1-2 месяца.Линька начинается с выпадения пуха и перьев. Птица постоянно чувствует зуд от растущих перышек, чистится, чешется, может стать раздражительной на этот период. Растущие перышки имеют вид трубочек, особенно они заметны
    на голове, и это часто является предметом беспокойства неопытного владельца.Чуть позже «трубочки» раскроются и превратятся в перышки.Линька - это время, когда организм птицы испытывает большую нагрузку,поэтому необходимо обеспечить разнообразное питание, в распоряжении птицы должны быть минеральные подкормки (сепия, мин.камень, толченые морские раковины). Имеет смысл приурочить к линьке витаминный курс (Vita-Sol и другие витаминные комплексы для птиц). Во время отопительного сезона нужно стараться, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, если нет увлажнителя воздуха, то немного исправить положение поможет мокрое махровое полотенце, которым накрывают батарею. Во время линьки многие птицы особенно охотно купаются - старайтесь почаще предоставлять им такую возможность.
    Обычно бывает две больших линьки в году и несколько менее интенсивных. Птица никогда не теряет способности летать при линьке - маховые и хвостовые перья сменяются постепенно. В общей сложности волнистый попугайчик меняет оперение дважды в год. Во время линьки птица выглядит непрезентабельно, но основную часть времени оперение попугайчика должно выглядеть гладким и
    ухоженным. Если вялотекущая линька продолжается постоянно, это должно насторожить владельца и является поводом для обращения к ветврачу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.