1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Она его бъёт!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рыжая Колдунья, 3 фев 2009.

  1. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте!
    Года 3 назад я завела попугайчика - самца. Он очень быстро привык к рукам. Всегда ласковый и не агрессивный. Спустя около года завела самочку. Самочку выбирала здоровую, энергичную. Она к рукам до сих пор не привыкла. Наверно она слишком дикая и очень агрессивная. С самцом она сжилась, но длительное время старалась к себе не подпускать. Вот теперь я наблюдаю следующие отношения: раньше она просто его слегка клевала, но тут же к нему подлетала. Но сейчас она заняла его место в клетке (на кольце), часто сгоняет с верхней жёрдочки вниз. Когда самец садиться есть на кормушку, она его прогоняет и сама садится кушать. Мало того она его клюёт и не просто клюёт, а до крови бъёт. У него вся ноздря исковеркана :cry: Самка, если что-то ей не нравится, начинает ужасно громко кричать. Она редко поёт. Но хоть она так относится к самцу, она всё-равно к нему лезит, чтоб тот за ней ухаживал.
    Я их недавно рассадила по разным клеткам, правда в одной комнате. Так она умудрилась открыть дверцу и прилетела к нему на клету. Так уже 2 раза.
    Подскажите что же делать? :(
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня что-то подобное, но менее выраженое. Я не заморачиваюсь таким поведением. У них, на сколько знаю, самка доминирует в отношениях. Думаю, после вывешивания домика все придет в норму. В глобальном же смысле характер у нее такой.
     
  3. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Я пробовала вешать домик, но даже самка не реагирует на него. Никто из попугайчиков ни разу туда не залез
     
  4. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    у меня тоже была такая ситуация. Я их рассаживала, потом сажала вместе, наблюдала.... за это время я поняла, что моему любимому Антошеньке не очень-то и плохо, когда ее нет рядом, а ей без него было нехорошо. Через месяц я приняла тяжелое для себя решение девочку отдать.
    Насколько я знаю, ее судьба сложилась хорошо, она попала в большой коллектив и у нее скоро сложилась пара.
    Антошка сидел около месяца один в полном упоении "любил" свой колокольчик :oops: , потом я поняла, что он так может с ума сойти со своей одержимостью колокольчиком, я его убрала и купила новую девочку. теперь у них все хорошо, ттт. Он ее чешет, целует, кормит. Девчушка его не гнобит, а только радует. И он перестал так пронзительно верещать целыми днями, а зажил довольной семейной жизнью. К весне, может, и домик поставим.
    Так что, могу сказать, что совсем необязательно наблюдать за этими истезаниями, а иногда решение разбить пару и попробовать что-то другое - неплохой выход для них обоих. Сейчас уже могу сказать, что обе птички счастливы с другими партнерами :)
     
  5. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Тяжело будет отдавать :( а если и отдавать, то куда? Моим знакомым попугаи не нужны...
    Сейчас они у меня сидят по разным клеткам, девочка всё пытается найти выход из клетки, хочет отвоевать свою территорию
     
  6. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    очень хорошо это понимаю, сама пришла к этому с большим трудом и переживаниями...
    тогда можно взять им по паре еще))))
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Поддерживаю :)
    У моих тоже самка лидер, но она никогда серьёзно не обижала Кешу. Гонять - гоняет. :twisted: Но у них, не без ласк и поцелуев. Кешка на 7-ом небе, и на вроде довольная.
    Ninok, а вас и ваших пташек искренне поздравляю, ну наконец-то идилия!!! :wink:
     
  8. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    спасибо))) вроде все устаканилось, ттт. А у моей Тишки уже прибавление! вчера узнала, что она так безпамятно влюбилась там, что снесла яйцо, им поставили домик и уже появились птенцы! я очень за нее рада))
    у моей парочки все тоже в порядке, только вот на клеща подозрение у девчонки,я уже писала в ветер.ветке.. ну это нестрашно, вылечим)
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ninok
    Ара!!! Прибавление значит! Видно не ошиблись вы, что отдали в хорошие руки, раз у вас так сложилось, теперь всем хорошо.

    Мне лично кажется, что мои птицы дружны во многом благодаря тому, что у них много личного пространства. Они постоянно летают и у них в комнате 2 клетки, изрядно увешанные снаружи палочками, игрушками, 4 кормушки. Если Кешка всегда рад ей, то она - напротив. Любит побыть наедине с собой. И тогда, бежит в свою клетку и может не пускать его. Но спать стала приходить в общую, к Кешке :) Лакомства всегда даю в двойном размере, чтбы всем хватило. Светка правда в первую очередь задаётся целью не съесть, а отобрать у Кеши. Он ей это позволяет, а потом тихонечко подходит к свободному кусочку и ест с радостью, что причастен к общему с ней хомячеству. :)

    Когда я задумала купить им одну переноску, побольше, то попыталась сначала посадить их вместе в обычную. Это было ужасно, она не выносила близкого и долговременного контакта с ним. Клевала его, спихивая с жердочки, а он словно плакал от безысходности, что не может улететь. Не защищался даже, хотя может клеваться, на себе испытала. Я сразу открыла им выход, они полетали и сново стали дружить... Причём, когда кто-то один из них вне воли, вот в той же самой переноске, то каждый из них начинает рваться к навстречу к "заключённому". Так я их к орнитологу собирала, намучилась.
     
  10. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    да, за парочкой наблюдать гораздо интересней, чем за одним -нескончамые эмоции)))
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Эт точно! Я вот сегодня пока работала на компе много всего перевидала. То Гришка мне тут деловито помогал, то Машка ругалась. Потом на плече прослушала серенаду.. Затем прилетела Маша мне на плечо и начался бой между ними. Потом я гоняла Гришку от себя (все руки уже исщипаны). Теперь вот спят наверное.. притихли у себя.
     
  12. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Вообщем я отдала девочку, надеюсь у неё будет всё хорошо.
    Вариант брать им ещё по паре был бы ужасным, т.к. пространства очень мало, всего комната, потому что дальше территория охотничий собаки брата.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Рыжая Колдунья
    Не переживайте. Лучше отдать вовремя, чем подвергать птицу опасности, не судьба значит.
    Будете заново пару создавать или остановитесь на одном попугае? Вдвоём птичам очень весело, если они уживаются. Может получится в следующий раз поласковее даму найти. Очень вам этого желаю. :wink:
     
  14. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Заводить не буду. Переживаю, что снова не уживутся. Мальчик у меня очень общительный, поэтому найдёт с кем поболтать =)
    А девочка в новом доме прижилась, там двое ребятишек уделяют ей большое внимание. Кажется именно этого ей и не хватала. Она всегда пыталась отвоевать место, а сейчас у неё всё есть =) Я очень рада
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.