1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ольгины волнистики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Olga Lubas, 14 янв 2013.

  1. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Раз история Кешечки и Тришки закончилась, а история новенького Кирюши начинается, то открою ка я эту темку.
    Это мой Кешечка
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    Хотела дождаться весны или лета и купить ему друга (с подружками как то у него неудачно все складывается), чтобы не так скучно было. Не дождалась я теплых дней, вчера обошли с дочкой три зоомагазина и в последнем увидели нашего Кирюшечку

    [​IMG]

    [​IMG]

    В магазине в клетке сидели три попика, Кирюшка был самым бойким, лазил по клетке, щебетал, играл с другими. Сказали, что ему около 6 месяцев, восковица только начинает синеть.

    Принесли домой, он из коробочки, в которой приехал, не хотел в клетку переходить. Минут 5 думал, потом вылез. Залез на верхнюю жердочку и сидел на ней до вечера. Зерно лежало в кормушке, но Кирюша как сидел на верху, так и не слазил. Потом я вспомнила, что в магазине корм находился на дне клетки в тарелке. Я решила сделать так же, и Кирюша быстро спрыгнул вниз и принялся уплетать зернышки за обе щеки.
    Кешку я отнесла в другую комнату, но когда они услышали друг друга, такое началось :wasco2: Наши попики начали кричать, каждый в своей комнате.

    Сегодня Кирюша похоже что не ел еще :cry: , зернышки как были целыми, так и лежат. К поилке тоже не подходит. Что делать то? Вдруг он с голоду умрет :cry: ? Когда с Кирюшей разговариваю, он так смотрит внимательно на меня и как бы говорит беззвучно. А так пока шарахается от любого движения рядом с клеткой, дикий. Если ему около 6 месяцев, то может быть уже поздно его приручать?

    Добавлено спустя 49 минут 47 секунд:
    Ну, слава Богу. Кирюша налазился по потолку клетки, накувыркался и проголодался :Yahoo!: , не успевает просо расщелкивать.
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    фотки интересные получились.)
     
  3. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Спасибо, старалась :)

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    Теперь у Кеши "новый друг", пока Кирюша на карантине

    [​IMG]
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ух-ты какой друг крутой у Кеши))
     
  5. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Мне кажется приручать не поздно никогда. :)

    Здорово! Супер! Приятного аппетита!)))

    Птички очень красивые! На последней фотке Кеша такой серьезный, гладенький и ...упитанный мужчина. :roll:
     
  6. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    У Кеши лишний вес. Ему первая самочка покусала крылья и он не летал года два. Потом купили вторую самочку, Кешка стал немного летать, а сейчас только по полу может пройтись.
     
  7. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    #7 Кирпичик, 14 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    А вы не делаете с Кешей разминочку крыльев? Вверх вниз :) Чтоб не атрофировались совсем))
    Красивый у вас Кирюша O:-) :daisy: У нас тоже есть Кирюша, в нашей стайке был самым озорным, до появления Сонечки... Соня превзошла все мыслимые и немыслимые грани активности :grin:
     
  8. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Нет, не делаем :unknown: Он не ручной у нас, я лишний раз его стараюсь не брать в руки. он иногда сам машет крылышками, может пролететь метр-полтора, а потом пешочком по квартире гуляет.
     
  9. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Ай, как жаль. Не думала, что все так серьезно. :oops: Бедняжка...
    У меня тоже живет не летающий птиц.
     
  10. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Пишу как проходит у Кирюши адаптация. Он шустро бегает по жердочкам туда-сюда, перепрыгивает с жердочки на жердочку. Лазает по клетке,иногда делает смешные перевороты. Кирюша ест зернышки только по вечерам, воду я не видела чтобы пил. :unknown:
    Бодренький, веселый, чирикает. Помет меня немного настораживает, иногда бывает как будто жидкий, раза три-четыре в день. Может это реакция на корм? В зоомагазине может быть другим кормили. Я покупаю Рио, вроде нормальный корм. Кеша его тоже ест, проблем никаких (хотя раньше я только ВАКА ему покупала :oops: и тоже проблем не было).
    Рук Кирюша боится. Мечется по всей клетке, если руку просунешь. Сегодня 4 дня как Киря у нас, надо уже начинать к рукам приучать, да вот не знаю как? Несколько раз в день просовывать руку в клетку с какой нибудь вкусняшкой и держать около птицы, пусть привыкает?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olga Lubas
    Ольга, Вы тему о приручении читали?
    Если сильно боится рук, то можно сначала просто сидеть рядом с клеткой. Потом руку положить на вход (снаружи). Если реакция будет нормальной, можно открыть дверцу и положить руку у входа. И наблюдать за реакцией. В пальцах, да, лучше держать вкусняшку. Но он уже должен к этому моменту ее распробовать (т.е. знать, что это - вкусняшка), поэтому вкусняшку надо повесить в клетке заранее, дождаться, пока он ее распробует и она ему понравится, а только потом использовать в приручении. Кроме того, на первых этапах лучше брать достаточно большую часть колоска, чтобы птице не приходилось сразу шагать на руку, а она могла кушать вкусняшку, сидя на жердочке. А потом надо постепенно сокращать расстояние от жердочки до руки.
     
  12. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Я читала эту тему :yes4: . Просто терпения не хватает, хочется по быстрей как то ускорить этот процесс. А тут еще Кешка добрался до Кирюшиной клетки (недоглядели :oops: , услышал как Кирюша кричит из другой комнаты и пошел туда пешочком :) ). Так Кирюша сейчас знает, что за стенкой птица живет, зовет-кричит.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
    Еще я разрываюсь между двумя клетками и комнатами. Уйду в комнату, где Кирюша находится, Кешка начинает из моей комнаты кричать. Уйду к Кешке, Кирюшка один остается. :wall: Хорошо пока я в отпуске, время много свободного
     
  13. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Докладываю нашу обстановку. Пришлось перенести Кирюшину клетку в комнату с Кешей, т.к. затеяли мы ремонт. Попики так обрадовались друг другу, давай перекрикиваться в клетках. Кешка при прогулке гулял по Кирюшиной клетке, так рвался к нему. Не выдержала моя душа, пересадила Кирюшу к Кеше в клетку. Как они начали друг возле друга ворковать, целоваться. Кеша давай кормить Кирюшу, начал ему чесать перышки на голове. А потом смотрю, уже и лапу пытается на Кирюшку поставить :oops: наверно подумал, что опять ему подружку купили. Как вообще ведут себя мальчики в одной клетке? Что то мне стало за Кирюшу страшно.
    И стала я замечать, что Кирюша Кешу побаивается. Как то в стороне сидит.
    Кирюша рук боится, шарахается, мечется по всей клетке. Нет у меня таланта приручать волнистиков или терпения не хватает или птицы такие дикие попадаются. Кешка за почти 8 лет так к рукам и не привык.
    Зря затеяла я наверно всё это, т.е. друга Кешке купила.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olga Lubas
    Ольга, ну Вы ж видите, обрадовались они друг другу. По одному-то куда хуже..

    Мальчики могут вести себя по-разному, все зависит от характеров - темпераментов - симпатий. Но хоть и считается, что мальчики спокойно уживаются вместе, я всегда против такого содержания (хотя признаю, что лучше уж такое, чем одиночное, хуже которого ничего быть не может). У птичек достаточно сильны инстинкты, у самцов и самочек разные типы поведения (хотя они могут и меняться ими, но, как правило, временно).
    Мальчишки могут действительно ужиться и просто чесать-кормить друг друга периодически. Но может сложиться и другая картина, когда более сильный физически и по темпераменту самчик будет доставать с определенными целями второго. Не думаю, что второй будет в восторге от этой ситуации. Как он себя поведет - тоже неизвестно. Может, будет улетать, может, драться :unknown: Одним словом, все-таки противоестественно держать двух самцов (или двух самочек), ИМХО. Хотя и бывают случаи, что такие пары вполне мирно сосуществуют.

    Нет терпения, скорее. Приручать надо по отдельности, особенно если оба не ручные. Приручить двух диких птичек в одной клетке сложнее и требует еще больше терпения.
     
  15. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Давненько я тут не была. Заработалась совсем. Мои мальчики живут очень дружно, чистят друг другу перышки на голове, кормят друг друга, сейчас оба линяют, перьев вокруг клетки ужасно много. Да еще Кирюшка как начнет крыльями махать все летит по сторонам. От Кешки столько мусора небыло. Кеша когда ест, то голову в кормушку засунет и шелуха в кормушке остается, а Кирюша возьмет просо, а шелуха на дно клетки падает, потом крыльями все разбрасывает. Кирюша к рукам так и не привык, дикий, один раз яблоко из рук погрыз через клетку и все, да и времени мало у меня стало чтобы с ним заниматься.
    Я вот думаю, если Кирюше подружку приобрести, они с Кешкой поди будут драться из-за самки?
     
Похожие темы
  1. Lika
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.249
  2. gali77
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    8.498
  3. nadi
    Ответов:
    190
    Просмотров:
    28.652
  4. BONY50
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.562
  5. nadi
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.116
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.