1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Окольцовывание!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рапида, 28 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рапида

    Рапида Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    6
    Я начинающий заводчик попугаев и меня очень интересует для чего крепят колечко на лапку птице, и где это можно сделать?? :unknown:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рапида у нас попугаев не кольцуют, на сколько я знаю. Кольцевание это как фирменный знак. Из той информации, что всплывала на нашем форуме, можно сказать, что кольцуют например в Германии в обязательном порядке, в США не везде, почему не знаю. На кольце указываются данные о птице и о заводчике или питомнике. У нас только в Москве клуб по канарейкам практикует кольцевание. Это значит, что кольцуют канареек тех людей, кто вступил в клуб. Но это конечно можно и самому делать, только вопрос, где брать эти кольца?
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Из "наших" у Маринельки Гриша с кольцом :) ...
     
  4. jinbiryukov

    jinbiryukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    16
    Кольцуют разводчики для того чтобы всегда иметь информацию о птице. В большой стае всех не упомнишь кто от кого родился, а птиц родственников размножать нельзя. Каждое кольцо отличается по цвету, который означает год рождения птицы. Таким образом разводчик всегда знает возраст птицы, её родителей и ещё много полезной информации если она есть на кольце.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    У меня пять птиц окольцованы. Все приобретены у Питерских заводчиков.
    Совершенно верно.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    И что? Я допускаю такую возможность, что человек хочет обозначить своих птиц кольцом хотя бы как фирменный знак. О том что я написал, что на кольцо наносятся данные, jinbiryukov как будто и не прочитал. И потом у вас есть уверенность, что птица не привозная? Ведь тот кто занимается этим серьёзно, вполне могут и заказывать для себя, чтобы влить свежую кровЬ, или по тому что ни у него или еще кого нет попиков нужного окраса для развода. Птиц привезли, он отобрал, тех что ему больше подходят, а остальных продал. Учитывайте, что кольца в хозяйственгном магазине не продают. Опять только из-за бугра привезти. Но что они там накаждом углу продаются тоже сомнительно.
    Интересные разводчики :D. Серьёзный разводчик скорее будет вести записи, о каждой птице и её родословной, а не кольца на птиц надевать. Тем более, что каждая птица индивидуальна по многим пораметрам. Я уж не говорю, что не все разводчики практикуют содержание в одной общей клетке или вольере. Возможно кому то это лень делать писать то есть. Особенно улыбнуло "ещё много полезной информации". Товарищ видимо увлёкся и забыл про размер кольца. :D


    PS Совершенно упустил одну деталь. Кольцо попикам надевают ещё в гнезде и ещё не оперившимся. Т.е. в тот момент когда "ступня"лапки ещё пролазит в кольцо. Потом лапка увеличивается в размерах и надеть кольцо уже невозможно. Я имею виду пластиковые сплошные кольца. Есть конечно другие типы колец, но вот используются ли они, т.к. окольцовка такими колцами сопряжена и с трудностью и определённым риском. Эту инфу я вычитал больше года назад, когда первый раз возник разговор о кольцах. Так что думайте сами, какую такую полезную информацию можно указать на кольце в таком возрасте, кроме того что уже было сказано. Цвет обозначает год, цифрами месяц рождения, ну и символ или логотип заводчика. Это основное, на мой взгляд, т.к. птенцов всё равно разводят для продажи. По крайней мере так делают в Германии.
     
  7. jinbiryukov

    jinbiryukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    16
    В стае вы эту птицу легко спутаете с другой похожей.
    Кольца разные бывают и шрифты. Кольцо обычно несет географическую привязку, номер или шифр, по которому находят птицу в ведомости и узнают всю информацию, плюс цвет кольца. Так устроит?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    jinbiryukov
    Нет не устроит. Вы опять даже не попытались вдуматься в прочитанное. Очень похоже что вы путаете практику окольцовки диких птиц для изучения их миграции. И причём
    наверняка пишите о кольцах для крупной птицы, такой как гуси, журавли, утки итд.
    Сравните размер лапки волнистого попугая и какой нибудь из указаных. соответственно должны представить размер кольца и сколь "много" иннформации на нём можно отразить.
    Вы опять про стаю. Опять привязка к диким. Если у разводчика допустим двадцать пар на гнезде, он вполне может каждую птицу "знать в лицо" и без колец. Каждая птица индивидуальна по своему. Двух одинаковых, как и у людей, если они не близнецы, вы не найдёте. Если вам представляются стаи в сотни птиц то вы не туда попали.
    Ещё раз, для очень внимательных повторюсь, что кольцо на попика одевается когда ему пара недель от роду, ещё не известен его окрас и пол. Если бы заводчик это делал для таких целей о каких вы тут пытаетесь говорить, ещё не зная оставит он эту птицу себе , не отбракует ли он её, то это было бы просто глупостью.
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Вам не интересна моя темка, поэтому вы там не "бываете". Я писала, что покупаю птенцов прямо из гнезда. 35-40 дней. Как этот птенец может быть привозным? Обычный волнистик???
    Уважающие себя заводчики заказывают для себя партию колец.
    На кольце нанесен номер, а дальше ведутся записи. Например: птица №432 фиолетовый опалин, самец, родители такие то и т.д... Заводчики могут сообщить любую информацию о птице, которую вывели у себя в питомнике. Не важно, продали ее, или оставили себе.
    Кольцо птенцам надевают в 4-5 дневном возрасте.
    И даже когда 100 птиц в ... (слово стая вам не нравится, назовем питомником) в питомнике? А если 300?
    Дабы избежать дальнейших ваших домыслов называю имена известных питерских заводчиков(по никам разумеется, хотя всех знаю по именам и фамилиям):
    Мокка - Кстати у нее официально зарегистрированный питомник. Она кольцует абсолютно всех своих птиц.
    Польга - кольцует всех своих птиц.
    Манон - одно время у нее было около 300 птиц. Сейчас около 150 (могу ошибаться). Разводит в основном чехов, кольцует только чехов. У нее, тоже зарегистрированный питомник.

    Про количество пометов за год, а так же о вылупившихся птенцах, проданных и оставленных себе, даже говорить не стоит. Их очень много.

    ЗЫ Сказала только про тех заводчиков, у которых сама лично приобретала птиц. В Питере есть так же люди занимающиеся разведение какариков, амазонов и пр., но мы то говорим сейчас о мелких птицах. Так же, есть заводчики волнистиков, о которых я только слышала, но ничего о них не знаю...
    Улыбнуло :)


    PS добавлю :!:
    А вот этой фразой вы мараете имена честных заводчиков. Живущие у меня окольцованные птицы, приобретены у Манон и ПОльга.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Olivka вы как всегда сводите видение вопроса только вокруг себя. Не собираюсь с вами разводить дебаты. Улыбнуло то, что вас это улыбнуло, другого и не ожидал. Вам занимающейся разведением, первой бы надо было поправить товарища, когда он заявил, что кольца одевают, что бы не путать птиц в стае, в место этого вы только потверждаете это, хотя знаете прекрасно, что это делают не для этого. И я так полагаю сделали это намеренно.
    И потом противопосставление нескольких человек из питера всем заводчикам России, коих в тысячи раз больше и естественно птиц они выводят в сумме тоже больше, но не кольцуют , и по этому об этой практике трёх -пяти человек не может знать человек живущий на другом конце страны, по меньшей мере не красиво.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.