1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Оказия вышла

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Annet, 7 окт 2006.

  1. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Почитала про определение пола попугая и расстроилась. Получается, что если восковица бледно-голубая и вокруг ноздрей белая, то это девочка??? (попугаю 1,5 месяца)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Получается, что так. Конечно, при наличии фото можно было бы сказать точнее.
    А чем плоха девочка? O:-)
     
  3. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Там в клетке два сидело, голубенькая (то есть по описанию все-таки девчонка???) и зелененький. Хотела зелененького, он крупнее и ярче. Подруга сказала что зелененький девочка, а голубенький - пацан. А у зеленого восковица с фиолетовым отливом и полностью окрашена...
    Хочется чтобы говорил, а самки же не говорят...
    Договорилась, что завтра приеду обменяю... Понимаю что нехорошо, но...
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Кто сказал, что самки не говорят? Распространённое заблуждение..
     
  5. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть еще аргумент, тоже может неверный... Самочки вредные, у нас очень давно была самка, она постоянно корм из клетки выбрасывала и воду в поилке переворачивала (тогда еще в блюдце вода стояла). Моя уже за полдня вроде бы в клетке освоилась, на качеле качается, кушает, пьет. Чирикает если музыку включишь. А сейчас тоже начала семечки доставать и выбрасывать. Единственное,что она пока не поймет: пол у клетки решетка, внизу поддон, т. е. все вниз проваливается, а она туда лезет пытается выброшенное достать... :)
     
  6. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Можете все-таки, мне непонятливой объяснить, если есть белый цвет на восковице то это девчонка. Если клюв фиолетовый, без белых пятен то пацан. А то на форуме уже кучу тем просмотрела про определение пола, везде как-то неоднозначно...
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По описанию вроде да, но описание все же менее надежно, чем фото. Иногда описывают, а потом оказывается, что описали неверно.
    Вот вернуть на рынок было бы действительно нехорошо :( , а к подруге, по-моему, ничего страшного.

    У меня самка говорит, причем живет всю жизнь в паре.
    Они так себя ведут, пока маленькие. Пацаны мелкие тоже так часто делают. Моя самочка давно уже ничего подобного не делает, а поначалу было, да :)
    Уберите решетку вообще. Она ничего особо не дает, кроме того, что птица может там себе повредить лапу, если неудачно свалится. Ну и пусть подбирает выброшенное из кормушки, что плохого? Вы под семечками подразумеваете зерна из смеси или подсолнечник? Подсолнечник им дают ну максимум одну штуку в день, и не черную, а полосатую. Это в основной рацион волнистиков не входит, и разгрызть они его зачастую не могут.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если не можете выложить фото, смотрите фото других попугаев, что еще можно посоветовать?
    Здесь посмотрите: http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 3&view=all

    Вот фото молоденьких самочек: http://mybirds.ru/forums/uploads/post-5 ... 231233.jpg
    viewtopic.php?t=4264
     
  9. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    семечки = зернышки, я купила Vitakraft Menu Vital Premium. Еще вот такой вопрос, мне дали витаминки какие-то, тоже Vitakraft Sprech-Perlen. Говорят чтобы разговаривать начал, это серъезно? И когда их можно давать? А решетка не убирается, я не вижу способов её убрать. Еще может попугайчик переесть? :)
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы даете витаминизированный корм, не нужно одновременно с ним давать другие витаминные подкормки.
    Раз Вы задаете этот вопрос, значит, правильно поняли про то, насколько эта подкормка повлияет на обучение разговору :wink:
    Напишите состав, я его не помню. Вообще у Витакрафта, если я не ошибаюсь, витаминные подкормки несколько странные - не указывается точная дозировка, я такие вещи давать опасаюсь, ведь передозировка витаминов опасна. Если там витамины есть, то одновременно с кормом не давайте.
    Переесть может, но малыши в первое время едят больше, чем взрослые. Норма зерносмеси для взрослого - 1,5-2 ч.л. в сутки, мелкий может съесть и три, они еще едят медленно, поэтому кажется, что все время лопают. Отмеряйте корм и будете точно знать, сколько птичка съела.
     
  11. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну все стопудово девочка, точно такая же как на первой ссылке на фото молодых самочек(даже чуть побольше белого вокруг). Она совсем разбесилась, залезла в кормушку и лапами оттуда выгребает зерно :shock: Что делать???? может временно убрать кормушку, на час?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну вот такой бледно-голубой холодный цвет только у самочек бывает.
    Такое поведение характерно и для малышей мужского пола. Убирать бесполезно. Единственным более-менее эффективным способом противостояния такому поведению является временная замена кормушки на глубокую и узкую, искать ссылки некогда :oops: , представьте себе цилиндр диаметром сантиметра четыре с половиной и глубиной сантимеров шесть, вот из такой кормушки фиг выгребешь :D
     
  13. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот еще вопрос: может посоветуете как перевозить попугая когда на улице холодно? Поскольку я завтра поеду меняться. Сегодня я её привезла в садке(коробка с дырками, довольно большая 40(высота)X15(ширина и длина)), и кутала в куртку, но поскольку корока большая, часть её не была закрыта. Боюсь как бы не замерзли, тем более что самку второй раз перевозить буду(бедная столько стрессов, но говорят попугайчики довольно быстро забывают неприятности)
     
  14. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Зачем такая большая? Обычно для этих целей применяют коробочки маленькие, лёгкие, например, из-под чая. Я принёс своего, в коробочке 60мм.х60мм.х140мм., из-под Super Alkaline. Даже не знаю, что это. Коробочка до сих пор цела, в ней внучка хранит свои побрякушки. Птичка света не видит, а когда не видит, не так нервничает и под курточку можно спрятать, ближе к сердцу - теплее. Ей нет места биться о стенки коробки.
    И по поводу жёрдочек, поменяйте однозначно. Попугайчик с удовольствием будет грызть веточки и для клюва очень полезно. Вырежьте по размеру клетки насколько веточек диаметром около 15мм., как раз по размеру пальчиков. Веточки не засохшие, свежие, живые. Мой Ромочка, очень любит из берёзы и рябины. Сейчас у нас как раз и ягодки красные поспели, они сладкие на вкус. Ромочка с удовольствием и их грызёт. Я в банку с водой букет ставлю, подсох - меняю.
    Да, и по поводу моркови. Я так понял, он не ел тёртую. Попробуйте отрезать кусочек, тщательно промытый, можно и половину моркови, если не большая. Возьмите кусочек проволоки медной в лаке, или нержавейку, диаметром около 1мм. Проколите морковь, загните острый конец, чтобы не повредить птичку и закрепите около жёрдочки на уровне клювика птички. Мой сразу точит, пока до проволоки не дойдёт. Моркови много не бывает. Она и людям полезна, очищает организм от шлаков.[​IMG] Так же можно поступать и с яблоком, бананом и т.п. Не всовывайте между прутьями, они окислятся и почернеют. Я яблоком подпортил клетку.[​IMG]
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А мы приехали в коробочке из-под вазочки :)
    PS: Yuri указал размер в миллиметрах.
     
  16. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Морковку мы и тертую потом нашли ели с удовольствием, потом раскидали :D, очень хорошо пошла палочка с зернышками, да и корм тоже ели-ели в конце дня раскидали... :D . И вообще мы как-то очень быстро к новому дому привыкли:roll:
    Нашла коробочку с указанными размерами, только в высоту на 2 см пониже, мне кажется маленькая, но попробуем, так хоть не замерзнем, нам ехать 20 мин., в тесноте зато в тепле.
    Странно птичка чирикает, в основном если только музыку включишь. Но у нее на прежнем месте обитания, с рождения музыка ежедневно играла.
    Еще вопрос насчет накрывания на ночь, она вчера стала засыпать, я решила её накрыть. Накрыла, она проснулась, стала нервничать, о клетке носиться, не связано ли это с тем что её опять же с рождения не накрывали?
    Поеду сегодня принесу нового малыша, опять привыкать буду...:sorry:
    Обязательно сообщу о новостях и к вечеру фотографию выложу :)
     
  17. Kojo

    Kojo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    2
    http://www.zoospravka.ru/Vitakraft/vita1-1.htm
    там описание этих витамин, меня это тоже давно заинтересовал принцип их действия
    Vita Sprech-Perlen - усиливает голосовые связки и способность подражать
    Sprech всё правильно, по-немецки "говорить"
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Необходимость усиления голосовых связок для попугая - вещь сомнительной необходимости. Они у них и так - дай бог каждому. К тому же при подражании человеческой речи они никогда не используют их в полную силу.
    Способность подражать - усиление умственной деятельности? :D
    Надеюсь, что вреда птицам от них не будет :)
    Если хотите обучить говорить - рассчитывайте на свое терпение и четко произносите слова, это единственный способ :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.